| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小説ビートルズ −秋元文庫− | 文庫判、カバー端痛角折、小口ヤケ | 草川隆 | 秋元書房 | 昭和53年 | 売切 |
シャウト・ザ・ビートルズ![]() |
B6判ハードカバー、カバー端痛、小口少汚 | フィリップ・ノーマン著、水上はる子訳 | CBSソニー出版 | 1982年 | \800 |
絵本ジョン・レノンセンス![]() |
B6判ハードカバー、ビニールカバー少汚、帯、小口ヤケ | ジョン・レノン著、片岡義男・加藤直訳 | 晶文社 | 1980年 | \600 |
なんたってビートルズ
−創作と成功への証言集−![]() |
B6判、カバー端少痛 | P・コワン著、石坂敬一訳 | 東芝EMI、シンコー・ミュージック | 1980年 | \700 |
ビートルズの軌跡![]() |
B6判、カバー端痛少破、小口少ヤケ | ミュージック・ライフ編 | 新興楽譜出版社 | 1978年 | \500 |
ジョン・レノン
1940-1980![]() |
A5変形判、帯、少汚、扉頁一部切取、小口天地マッジック塗潰 | 北山修ほか | 中央公論社 | 昭和56年 | \500 |
決定版!ビートルズ白書![]() |
A5判、カバー端痛、小口ヤケ | オールナイト・ニッポン企画 | 東芝EMI、サンケイ出版 | 昭和56年 | \800 |
月刊 The
Beatles 13冊![]() |
59号(1982年3月)〜62、64〜72、85号(1984年1月)、A5判、各冊34頁 | ビートルズ・シネ・クラブ内BCC出版 | 昭和57〜59年 | \2,500 | |
John Lennon
ジョン・レノン All You Need is Love![]() |
A4判、SAKURA MOOK、1カット切取有、表紙角折 | 米国マージャム社特約日本版 | 笠倉出版社 | 1981年 | \600 |
ビートルズストーリー
−洋販ピクチャー・ライブラリー−![]() |
A4判、端・背痛、表紙値札貼、角折スレ | 星加ルミ子訳 | 洋販出版 | 1977年 | \1,000 |
ビートルズ事典![]() |
A4判、カバー端痛、小口ヤケ | 香月利一編著 | 立風書房 | 1981年 | \1,500 |
LUNA SEA
ツアードキュメント写真集 「Days」![]() |
A4変形判、カバー | シンコー・ミュージック | 1996年 | \1,000 | |
| トランペット メソッド −ミュージック&インストゥルメント− | A4判、端少痛、小口少ヤケ | 福井功 | 東京楽譜出版社 | 1982年 | 売切 |
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 師匠名簿 −都山流尺八楽会− 平成2年10月20日現在 | A5判横本、表紙少汚、小口少ヤケ | 都山流尺八楽会 | 平成2 | \1,500 | |
| 師匠名簿 −都山流尺八楽会− 平成5年10月10日現在 | A5判横本、表紙少書入、裏表紙角折、小口少ヤケ | 都山流尺八楽会 | 平成5 | \1,500 | |
| 新・音楽普及の思想 | B6判ハードカバー、カバー端少痛 | 川上源一 | ヤマハ音楽振興会 | 昭和61 | \1,200 |
| ジョン・レノン 愛と芸術 | B6判、カバー端少痛 | アントニー・フォーセット著、江口大行 ジョイ・ハリソン 沢一訳 | シンコーミュージック | 1977年 | \1,000 |
| トゥモロー・ネバー・ノウズ −ビートルズ30年史コンプリート・コレクション− | A4判ハードカバー、カバー端少痛、帯痛 | ジェフリー・ジュリアーノ著、日本語版監修・赤岩和美 | 同朋舎出版 | 1993年 | \2,000 |
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| チャイコフスキー・コンクール −ピアニストが聴く現代− | B6判ハードカバー、カバー背ヤケ | 中村紘子 | 中央公論社 | 平成1 | \500 |
| モーツァルト | B6判、函背ヤケ・少汚 | スタンダール著、高橋英郎・富永明夫訳 | 中央公論社 | 昭和32 | \1,000 |
| 大音楽家の肖像と生涯 −新訂− | B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、蔵印、小口ヤケ汚 | 音楽之友社編刊 | 昭和41 | \1,000 | |
| 音楽を聴くということ −作曲家30人の作品と魅力− | B6判、カバー、帯、FM選書 | 中河原理 | 共同通信社 | 昭和54 | \500 |
| 音楽新潮 昭和12年8月〜12月号 五冊分製本一冊 | 14巻8〜12号、製本 | 音楽新潮発行所 | 昭和12 | \5,000 | |
| 歌のふるさと 2 | A5判枡形、函上部壊れ、カバー背痛破・袖シール貼、小口ヤケ汚 | 読売新聞社編 | 有紀書房 | 昭和37 | \1,000 |
| ブラックミュージックとしてのジャズ | A5判、カバー、ニューミュージック・マガジン1978年12月増刊号、10巻14号(通巻124号) | 中村とうよう | ニューミュージック・マガジン社 | 昭和53 | \1,500 |
| ジャズの本 | B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ | ラングストン・ヒューズ、木島始訳 | 晶文社 | 昭和43 | \500 |
| 世阿弥研究 | A5判、函、少線引 | 西一祥 | 桜楓社 | 昭和51 | \2,500 |
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 増補撫箏雅譜集 上下二冊 | 和本、題箋付、表紙傷、少シミ | 小松景和編 | 愛知県・小林楽器店 | 明治29 | \10,000 |
| 民謡覚書 −創元選書− | B6判ハードカバー、カバー背ヤケ大、小口ヤケ、蔵印、少朱線 | 柳田国男 | 創元社 | 昭和17 | \1,000 |
| 俗曲全集 | B6判、改装7版、函痛、小口ヤケ、少朱線 | 中内蝶二、田村西夫編 | 誠文堂 | 昭和8 | \2,000 |
| 音楽と文化 | B6判、裸本、背・小口ヤケ大、表紙少汚 | 河上徹太郎 | 創元社 | 昭和15 | \800 |
| 音楽文化史 | B6判、帯、背・小口ヤケ | ジョオジ・ダイスン著、大田黒元雄訳 | 東亜出版社 | 昭和21 | \1,000 |
| 音楽史 | A5判、背ワレ、裏表紙折、小口ヤケ | H・M・ミラー著、村井範子、佐藤馨、松前紀男共訳 | 東海大学出版会 | 昭和43 | \500 |
| ジャズの歴史 −増訂− | B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ | 油井正一 | 東京創元社 | 昭和44 | \1,000 |
| 現代ジャズの奔流 | B6判、カバー端痛少裂、小口ヤケ | バリー・マクレー、相倉久人訳 | 音楽之友社 | 昭和48 | \800 |
| 200ロック語事典 | B6判、カバー端少痛 | 200ロック語事典編纂委員会 | 立風書房 | 平成7 | \700 |
| ロックの冒険 −スタイル編共− 二冊 | キーワード事典、A5判 | キーワード・ロック編集部編 | 洋泉社 | 平成4 | \2,000 |
| MUSIC MAGAZINE 増刊 スペシャル・エディション パート1 1969-1974 | A5判、ミュージック・マガジン1994年12月増刊 | ミュージック・マガジン | 平成6 | \700 | |
| 演歌・艶歌・怨歌 −太陽 No.245− 1982年12月号 | A4判、端少痛、演歌の女王八代亜紀の素顔、藤原新也演歌漂流ほか | 平凡社 | 昭和57 | \500 |
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| ジャズ読本’85 −スイングジャーナル増刊− | B5判、1984年12月増刊、少背ヤケ | スイング・ジャーナル社 | 昭和59 | \800 | |
| ジャズブック’89 −スイングジャーナル増刊− | B5判、1988年12月増刊、背・小口少ヤケ | スイング・ジャーナル社 | 昭和63 | \800 | |
| ジャズブック’90 −スイングジャーナル増刊− | B5判、表紙角少折 | スイング・ジャーナル社 | 平成1 | \800 |
ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで
トップページへ