古書古本 渡井書店
馬・競馬
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
1973種牡馬年鑑 日本の種牡馬録補充版収録、B5判、カバー端少痛、小口少ヤケ汚
サラブレッド血統センター 1974年 \2,500
1974種牡馬年鑑New 日本の種牡馬録補充版併載、B5判、ビニールカバー、小口少ヤケ汚
サラブレッド血統センター 1975年 \2,500
1975種牡馬年鑑New 日本の種牡馬録補充版併載、B5判、ビニールカバー少汚、表紙折跡、小口少ヤケ汚
サラブレッド血統センター 1976年 \2,500
昭和49年度 理事長賞懸賞論文 入賞論文集New B5判、139ページ、創立20周年記念、蔵印、小口少汚
日本中央競馬会 昭和49 \1,300
母馬別競走成績書 (昭和44年〜昭和46年)New B5判、裸本、見返斑点、小口少ヤケ汚、 日本中央競馬会編刊
昭和47 \3,500
藝術資料 第三期哺乳類篇五 「馬」New B5判、32ページ、背痛、ヤケ 金井紫雲編 芸艸堂 昭和13 \1,500
東京馬主協会三十年史 A4判、カバー、限定700部 編集代表 白井新平 東京馬主協会 昭53 \5,000
光栄に浴する釧路産馬 B5判、少ムレ有 大友源九郎編 釧路産馬畜産組合 昭19 \13,000
北ぐにの競馬 B5判、函、創立三十周年記念誌 札幌競馬場馬主協会編刊
昭58 \10,000
中京馬主協会の三十年 26×26センチ枡形本、函少汚 中京馬主協会編刊
昭60 \4,000
南部小絵馬 A4判、函少汚、限定2000部 盛田稔 青森大学出版局 昭48 \12,000
絵はがき 釧路種馬所開所式記念絵葉書 袋付、5枚、
釧路畜産組合 昭14 \1,500
大坪流全相伝 (馬術) 孔版 織茂幸次郎 中山競馬倶楽部 昭11 \12,000
馬事年史 1・3巻 2冊 A5判、厚冊、ムレ、蔵印有 大友源九郎編 日本競馬会 昭23 \10,000
日本馬政史 2巻 A5判、函痛、背革痛大 帝国競馬協会編刊
昭3 \3,500
サラブレッド種牝馬銘鑑 1〜9巻 9冊 B5判、1巻のみ函欠 優駿編集部 日本中央競馬会 昭45-62 \30,000
コルト Vol.1 1994年版 競馬四季報増刊、B5判
サラブレッド血統センター 平6 \1,500
馬銜 (はみ) 3・5・6号 3冊 B5判、各24頁、特集 育成・蹄鉄・ボディランゲージ
日本中央競馬会 昭53・54 \1,200
ザ・競馬 フライデー 平成4年11月3日増刊号 表紙少汚、通巻428号
講談社 平4 \700
サラブレッドクラブへのお誘い A4判 社台ダイナースサラブレッドクラブ

\300
農村産馬要説 A5判、函痛 朝倉鑛造 賢文社 昭12 \3,000
放馬録 -科学随筆- A5判、カバー破痛有 走尾一三 冨山房 昭19 \5,000
馬上集 B6判、カバー、蔵印、小口汚 水谷温 偕成者 昭16 \1,800
愛馬記 B6判、カバー、見返少書入 吉田一次 教育図書 昭17 \2,500
馬術教範改正草案 1・2 2冊、13×9.5センチ、蔵印、少書入、少朱線 相澤富蔵 厚生堂 明治39 \5,000
馬術教範 12.5×9センチ、軍令陸第三号、蔵印、図入
厚生堂 明治44 \2,000
馬術教範 10.5×7.5センチ、
武揚堂 昭14 \1,500
馬療辨解 (和本) 図入、題簽欠、横本11×16センチ、少虫損、蔵印、スレ有 似山子序 岡田屋嘉七他板 安政六年再板 \12,000
牧場の本 -附・牧場讃美- B6判変形判、、函背ヤケ、アルプ選書 ヴァツガール著、尾崎喜八訳 創文社 昭35 \2,000
馬 -新選純文学叢書- A5判、帯背ヤケ、8版 伊藤氷之介 新潮社 昭14 \3,000
馬車鉄から地下鉄まで A5判、 石川悌二編 東京都公報普及版編纂室 昭36 \2,800
ギャンブル税新設が中央競馬に与える影響 (報告書) A4判、31頁
日本中央競馬会 昭56 \1,500
サラブレッド血統大系 日本 -補充版- A4判、函端少スレ 白石透 サラブレッド血統センター 昭51 \10,000
1977年生れの仔馬たち -サラブレッド- A4判
サラブレッドレーシングクラブ
\1,000
入会御案内 -1978年生れの仔馬たち- A4判、表紙少斑点有
サラブレッドレーシングクラブ・TRC
\700
1979年生れの仔馬たち -入会御案内- A4判、裏表紙少汚
サラブレッドレーシングクラブ・TRC
\700
走れ、飛べ!シルヴァー・ダラー B6判ハードカバー、自然誌選書 レスリー・ロビンソン、原田俊治、久木亮一 どうぶつ社 昭63 \1,000
まるごとオグリキャップ伝説 文庫判、少背ヤケ、ワニ文庫 優駿を愛する会編 KKベストセラーズ 平3 \300
1978競馬年鑑Vol.6 B5判、日本の種牡馬録 補充版 併載、背下部少痛
サラブレッド血統センター 昭54 \2,000
馬伝染性貧血に関する研究報告 -第3集- B5判、表紙少シワ
農林省家畜衛生試験場 昭43 \1,500
馬 -未来劇場No.2- B6判、72頁、戯曲 阪中正夫 未来社 昭28 \600
HORSE RACING The inside story (洋書) A4変形判 Noel Blunt Hamlyn
\1,500
奇てれつ競馬データ -ハチャメチャ馬券大作戦- B6判、カバー 松本勝則 弘文出版 平4 \800
ザ・スタリオン・レヴュー 1974 B6判、競馬四季報掲載広告の収録(馬別種付料)
サラブレッド血統センター 昭49 \1,000
日本の騎手 A5判、ハードカバー、カバー極少汚 中央競馬ピーアール・センター編 中央競馬ピーアールセンタ 昭56 \2,000
日本の名馬・名勝負物語 A5判、ハードカバー、カバー少背ヤケ 日本中央競馬ピーアール・センター編刊
昭55 \1,600
競馬人間学 B6判ハードカバー、カバー少汚 岩井隆 立風書房 昭54 \600
女性がつくった女性のための「競馬」の本 A5判、カバー、帯 グループMARE編 学習研究社 平1 \500
競馬入門百科 -その感激を味わうために- A5変形判、カバー、マン・ツー・マンブックス 山崎正行 山海堂 昭49 \1,500
馬券英雄ただいま参上 B6判、カバー 井崎修五郎、秋月薫 東邦出版 平2 \600
競馬おもしろ雑学事典 -ハナ差で笑える- B6判、カバー 井上文一 ぱる出版 平4 \600
動物ものがたり 1 B6判、背痛、スレ記名少痛本 内山賢次、恩地孝四郎装幀 時代社 昭21 \700
馬術入門 A5判、カバー端少痛裂 小津茂郎 ダヴィッド社 昭45 \1,000
モンゴル大草原遊牧誌 -朝日選書301- 内蒙古自治区で暮らした四年、B6判、カバー帯 張承志著、梅村坦編訳 朝日新聞社 昭62 \600
動物社会の歴史 -文明と文化におよぼすその影響- A5判、裸本、少背ヤケ、少汚 リヒャルト・レヴィンゾーン、加茂儀一小宮山量平訳 理論社 昭32 \2,000
家畜の歴史物語 B6判、表紙汚、背・小口ヤケ 松丸志摩三 霞ヶ関書房 昭21 \700
牧場の貴公子 B6変形判、カバー 高橋一郎 文・写真 サンリオ 昭55 \1,200
気がつけば騎手の女房 B6判、ハードカバー、カバー袖テープ跡有 吉永みち子 草思社 昭60 \700
馬家物語 -人はなぜ競馬をするか- B6判、カバー 石川喬司 現代評論社 昭54 \800
日本のギャンブル -賭けごとの世界- B6判、カバー帯、桃源選書、角少シミ、小口少汚 紀田順一郎 桃源社 昭41 \1,200
ダービー馬の履歴書 B6判 今井昭雄 不昧堂 昭62 \1,200
騎手マテオの最後の騎乗 B6判、競馬小説 フリードリヒ・トールベルク、飯吉光夫訳 集英社 平5 \600
紳士は競馬がお好き -馬家先生、世界を駆ける- A5判、カバー少汚 石川喬司 現代評論社 昭58 \700
中央競馬レコードブック 1989 B6判、RECORDS OF HORSE RACING 1989 中央競馬ピーアール・センター編
平1 \1,800
高原の馬 -少国民文学新作叢書- A5判、表紙少裂・ヤケ 信田秀一 日本出版社 昭21 \1,500

競馬 小説
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
競馬聖書 -長編小説- B6判、カバー、小口少ヤケ、グリーンアローブックス 石川喬司 グリーンアロー出版社 昭51 \600
石川喬司競馬全集 1巻 B6判ハードカバー、カバー、帯 石川喬司 ミデアム出版社 平4 \1,000
石川喬司競馬全集 3巻 B6判ハードカバー、カバー、帯 石川喬司 ミデアム出版 平5 \1,000
繋がれた夢 B6判ハードカバー、初版、カバー、帯 吉永みち子 講談社 平1 \600
禁じられた手綱 B6判ハードカバー、初版、カバー 佐野洋 集英社 昭48 \800
サラブラッド -競馬アンソロジー- B6判、カバー、小口少汚、カバー背端少痛 虫明亜呂無編 青樹社 昭52 \1,000
赤い小馬 B6判、帯、訳者献呈署名入、背・小口ヤケ スタインベック原作、西川正身訳 新潮社 昭28 \2,000
騎手の死・土民の最後 -双書20世紀の珠玉- B6判、函端痛、背ヤケ、表紙斑点シミ、記名 アーウィン・ショウ、メイラー、松田裕、北山顕正訳 南雲堂 昭37 \600
完訳 中世騎士物語 -騎士道の時代- 文庫判、カバー、小口ヤケ トマス・ブルフィンチ、大久保博訳 角川文庫 昭51 \500
競馬笑っちゃう事典 -レースよりも大興奮- 文庫判、ワニ文庫 こんなに儲けて委員会編 KKベストセラーズ 平2 \200

競馬(新書判)
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
競走馬空輸殺人事件 -競馬小説- 新書判、カバー欠、小口少汚 新橋遊吉 青樹社 昭48 \300
走れホース紳士 -長編抱腹推理小説- 新書判、初版、NONノベル 石川喬司 祥伝社 昭49 \400
競馬を2倍楽しむ本 -重賞競走100の推理- 新書判 赤木駿介 久保書店 昭48 \400
推理士・笹川忠の穴馬発見 高配当をズバリ読みきる馬券作戦、新書判 笹川忠 ブックマン社 昭62 \400
新儲かる馬券学 -確率コンピュータ作戦- 新書判、小口少ヤケ、記名 高山雷太 三恵書房 昭46 \400
野平祐二の競馬入門 -勝ち馬の条件を推理する- 新書判 野平祐二 鶴書房
\400
競馬専門紙の見方と活用法 儲かる馬券を買うために、新書判、カバー欠、小口汚 野町祥太郎 三恵書房 昭50 \200
競走馬空輸殺人事件 文庫判、初版、小口ヤケ 新橋遊吉 春陽文庫 昭49 \400
日本ダービー物語 新書判、丸善ライブラリー097 遠山彰 丸善 平5 \400
関東・関西 中央競馬 騎手名鑑 騎手で賭ける馬券作戦、新書判、小口少汚 野町祥太郎編著 三恵書房 昭54 \400
メジロラモーヌ物語 -初の牝馬三冠- わが愛しきサラブレッド、新書判 大寺駿 三恵書房 昭62 \400
復活の馬券学 -勝利を呼び込む競馬セオリー- 新書判、サンケイブックス 高山雷太 三恵書房 昭55 \400
騎手がバラした馬券術 この事実を知ったらたまげるぞ、新書判、ワニの本 実名を出すとヤバイ選手 KKベストセラーズ 昭63 \400
馬穴作戦 -推命と統計学による勝馬予測- 50年版 新書判、表紙少スレ有 城戸亮太朗 洛陽書房 昭50 \400
データで推理するレース別馬券戦法 新書判 原良馬 けいせい出版 昭54 \400
当たる東スポ競馬 -「馬券収入」専門誌トップの秘密 新書判 東スポ競馬研究の会 東京スポーツ新聞社 平3 \400
勝馬馬券学 -勝ち馬推理と必勝戦術- 新書判、レジャーシリーズ33、小口汚 竹俣一雄 西東社 昭45 \400

競馬雑誌
書名 詳細 詳細 出版社 出版年 販売価格
優駿 1990年〜1994年分16冊 1990年7月、1992年4、8〜12月、1993年1〜5、7、12月、1994年2、3月号
日本中央競馬会 平2-6 \4,000
おもしろ競馬塾 8冊 A4判、1992年6、11、1993年1、3、4、6、7、12月号 少埃ヤケ有、Wooooo増刊 マガジン・マガジン 平4・5 \2,500
ナンバー (競馬関係) 7冊 6号(昭55/7/5)、28号(昭56/6/5)、172号(昭62/6/5)、196号(昭63/6/5) 230号(平1/11/5)、302号(平4/11/5)、326号(平5/11/5)、少痛 文藝春秋 昭55-平5 \5,000
ザ・競馬 4冊 -クロスワードパズル増刊- B5変形判、2号(1992/5)、4〜6号(1993/8)、少痛
廣済堂出版 平4・5 \1,200
馬術情報 9冊 B5判、137号(1966年8月)、190号(1977/4)、203、205〜209、 212号(1979年2月号)、少痛少汚 日本馬術連盟 昭41-54 \2,000
サラブレッド 7冊 -社台ダイナースサラブレッドクラブ会報- B5判、創刊号(昭55年5月)、昭56年7、8、12、昭57年6、11、昭58年12月号 少汚 社台ダイナースサラブレッドクラブ 昭55-58 \1,500

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ