古書古本 渡井書店
空手
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
空手バカ一代 闘魂 -拳ひとすじの人生- B6判、カバー背ヤケ(色とび文字薄) 大山倍達 サンケイ新聞社 昭和49 \1,000
わが空手 覇者王道 初版 大山倍達 サンケイ出版 昭57 \1,800
風と拳 修行篇 小説・大山倍達
大下英治 ぴいぷる社 平6 \800
極真への道 私の空手哲学 表紙角少疵 大山倍達 日貿出版社 昭52 \1,000
強くなれ!わが肉体改造論
大山倍達 講談社 平7 \800
空手極限の世界 (写真集) A4判 大山倍達 朝日出版社 昭59 \6,000
必殺カラテ!わがいのち 第二回空手オリンピック特報、B5判 国際空手道連盟極真会館編 講談社 昭55 \2,800
山崎照朝の実践空手 基本技から直接打撃試合のテクニックまで 山崎照朝 池田書店
\700
絵説 空手道入門 A5判 内藤武宣 東京書店 昭56 \1,400
黒帯への道 空手道入門 ジュニア入門百科 内藤武宣 東京書店 昭55 \1,000
はみだし空手
東孝 福昌堂 昭57 \1,000
絵説 空手道独習教本
内藤武宣 東京書店 昭57 \1,000
極真カラテ年鑑 第6号 第17回オープントーナメント全日本空手道選手権大会 大山倍達監修、国際空手道連盟・極真会館編 講談社 昭60 \3,500
極真カラテ年鑑 第7号 第18回オープントーナメント全日本空手道選手権大会 大山倍達監修、国際空手道連盟・極真会館編 講談社 昭61 \3,500
第13回オープントーナメント全日本空手道選手権大会 プログラム 国際空手道連盟、極真会館
昭56 \2,000
第18回オープントーナメント全日本空手道選手権大会 プログラム 国際空手道連盟、極真会館
昭61 \1,500
ワールド空手 12号 1996/4 特集 第1回全世界女子大会 自立するキョクシン女子 特集 東京城南支部 ぴいぷる社 平8 \700
ワールド空手 14号 1996/6 これが総本部競技選手研究会 特集 極真会館昇段審査ドキュメント ぴいぷる社 平8 \700
ワールド空手 20号 1996/11 フランシスコ・フィリォ 特集 燃えろ 第28回全日本 田村悦宏・杉村多一郎 ぴいぷる社 平8 \700
ワールド空手 22号 1997/1
第28回全日本大会完全詳報 ぴいぷる社 平9 \700
ワールド空手 24号 1997/3
特集 松井章圭館長 ぴいぷる社 平9 \700
近代空手 1992/1/5 格闘技通信増刊 第5回極真オープントーナメント全世界 正道空手10周年KARATE WORLD CUPCUP ベースボールマガジン社 平4 \1,000
極真空手 SPECIAL YEAR BOOK AB判 館長松井章圭武道講座、数見肇のすべて 学研 平8 \1,500
極真空手 SPECIAL YEAR BOOK 数見肇のすべて 館長 松井章圭武道講座 学研 平8 \1,500
新極真空手 ’96 YEAR'S BOOK 数見肇の大いなる戦い 第28回全日本選手権大会 完璧追跡号 スキージャーナル 平9 \1,000
極真魂 Vol.5(2巻3号) 1996/5/1 B5判、第6回世界大会 勝因と敗因を探る
国際空手道連盟 極真会館 平8 \600
極真魂 Vol.6(2巻4号) 1996/6/1 B5判、ウエイト制大会からワールドカップへ 極真戦国時代を展望する 国際空手道連盟 極真会館 平8 \600
極真魂 8号 1996/6 ウエイト制大会からワールドカップへ 極真戦国時代を展望する 国際空手道連盟 極真会館 平8 \600
月刊パワー空手 67号 1983/9/1 第1回IBUSZ大山カップ 極真会館本部内弟子早朝稽古 マス大山エンタープライズ 昭58 \800
新・平成名勝負ダイジェスト100 ゴング格闘技増刊 K-1、リングス、パンクラス、空手ほか 日本スポーツ出版社 平8 \800
格闘技通信 98号 1993/1/8 佐竹オーストラリアで鍛え直す 正道会館 オーストラリアに初上陸 ベースボールマガジン社 平5 \500

プロレス
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
新日本プロレス30年史 闘魂伝証 A5判、週刊ゴング特別編集版
日本スポーツ出版社 平成14 \600
2002 ゴング プロレス名鑑 A5判、収録レスラー数1254人
日本スポーツ出版社 平成14 \500
超プロレス主義 -格闘王たちのバトルロイヤル- A5判、別冊宝島99
JICC(ジック)出版局 平成1 \500
プロレス名勝負読本 -別冊宝島179- あの日 リングに奇跡が起きた、A5判、小口少ヤケ
宝島社 平成5 \500
プロレス・格闘技名勝負大全 B6判、カバー少背ヤケ ミスターX ポケットブック社 平成8 \600
大仁田・UWF「暗黒ブロレス」の真実 B6判 ミスターZ ポケットブック社 平成6 \500
プロレスラー魂の激白録108 -フラッシュバックPart2- B6判 栃内良 竅iえい)出版社 平成14 \700
THIS IS NOAH! B5判横本
アミューズブックス 平成12 \1,200
英雄神話Dramatic SPORTS Vol.19 特集「アントニオ猪木」 A4判、2002年10月30日号、裏表紙角折
徳間書店 平成14 \400
闘魂記 B6判ハードカバー アントニオ猪木 集英社 平成2 \500
男の帝王学 -闘魂革命- B6判ハードカバー アントニオ猪木 ワニブックス 平成2 \500
PRIDE大百科 ドリームステージエンターテイメント公認、桜庭先生が分かりやすく教えます、A5判
東邦出版 平成13 \600
プロレスラーってこんなヤツ全集 B6判、カバー 大沼孝次・東高円寺プロレス軍団 フットワーク出版社 平6 \700
今こそ燃えよ 君よ苦しめ、そして生きよ 全若者に贈るリングからの青春激論 アントニオ猪木 KKビックセラーズジャパン 昭57 \1,200
反乱の戦士 長州力、キラーカーン A5判、ポスター欠
都市と生活社 昭58 \1,200
グレイシー柔術の真実 決定版 活字プロレス大全集、POCKET BOOK80 ミスターX ポケットブック社 平6 \700
誰も書かなかったプロレスの内側
菊池孝 みき書房 昭57 \1,000
プロレスラー最強の秘密 格闘狂の医者が教える肉体健康術 ふけたかし 山手書房 昭59 \800
鈴木庄一の日本プロレス史 2冊揃 新書判 鈴木庄一 昭58 恒文社 \1,300
グレイシー柔術・格闘技名勝負の読み方 活字プロレス大全集10 ミスターX ポケットブック社 平6 \700
プロレス・シュート・格闘技 よみがえれ過激伝説 鈴木邦男編 エスエル出版会 昭63 \600
新燃えよ闘魂 アントニオ猪木自伝 新書判 猪木寛至 東京スポーツ新聞社 昭58 \800
全面戦争だ プロレス 長州力の一人一殺、新書判、ワニブックス 長州力 KKベストセラーズ 昭59 \1,000
大熱狂 プロレスを10倍楽しく見る方法 ワニブックス、新書判 アブドーラ・ザ・ブッチャー、ゴジン・カーン訳 KKベストセラーズ 昭57 \300
世界一はこれだ!プロレスびっくり超記録 少年マガジン特別編集、新書判 トーマス八木著、川島茂監修 講談社 昭59 \700
アントニオ猪木 ぴーぷる最前線 ヒーロー伝説を生きる最強の闘う男 雨宮良夫編集責任 福武書店 昭58 \1,500
激突!馬場派vs猪木派
梅林敏彦編集 群雄社出版 昭58 \1,000
オフ・ザ・リング’84 198X年、プロレス界は 井上義啓、伊ケ崎光雄 白夜書房 昭59 \1,500
ザ・プロレスラー
山田智彦 講談社 昭57 \1,000
陳平のプロレスの裏知りたい 新書判 野末陳平 恒文社 昭57 \400
プロレスの達人 9号 師弟の絆
BABジャパン 平9 \500
新燃えよ闘魂 アントニオ猪木自伝、新書版 猪木寛至 東京スポーツ新聞社 昭56 \500

少林寺拳法・中国拳法
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
中国拳法少林拳入門 A5判 笠尾恭二 日東書院
\1,000
少林拳術 羅漢拳 −基本から戦闘技術まで− A5判 松田隆智 土屋書店 昭61 \1,200
父・宗道臣 金剛禅総本山少林寺開祖 宗由貴 日貿出版社 昭56 \1,500
少林拳入門 中国拳法、A5判 笠尾恭二 日東書院 昭58 \1,000
少林拳術 羅漢拳 A5判、基本から戦闘技術まで 松田隆智 土屋書店 昭61 \1,500
拳法精髄 ハイレベルテクニックを学ぶ、B6判 龍飛雲 愛隆堂 昭63 \1,000
写真で覚える 「教門長拳」 中国武術入門 A5判 松田隆智・水田徳隆 土屋書店 平6 \1,000

太極拳・合気道・気功
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
太極拳 中国八億人民の健康体操 レモン新書19 楊名時 文化出版局 昭46 \500
合気道教範 -改訂新版- A5判 植芝吉祥丸 東京書店 平成9 \1,300
禅と合気道 B6判ハードカバー 鎌田茂雄、清水健二 人文書院 昭59 \1,000
合気道の心を求めて -合気道開祖植芝盛平翁遺訓- 函、カバー、帯 砂泊誠秀 學燈社 昭58 \2,500
「超」呼吸法 −ここ一番に精巧を勝ちとるための− 新書判 津田優 ごま書房 平8 \400
最後の気論 −強くなる武道心理学− B6判 今田柔全 福昌堂 昭平3 \1,200
気功 -中国秘伝の健康法- A5判 中国人民体育出版社編 ベースボールマガジン社 昭58 \1,000
中国「気功」健康法 自然治癒力を高め 慢性病に効果のある 日本気功協会 日東書院 平1 \700
気功法入門 中国伝統の健康法 一人でいつでもどこでも出来る心身鍛錬法 梁景蓮 日本文芸社 昭62 \500
中国流健身術 −基礎知識・食べ物篇− 四千年の健身と予防の知恵袋、B6判 曹希亮著、蘆翠雪訳 PHP 昭58 \800

他 武道・格闘技・スポーツ
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
武道思想の探求 B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ、蔵印、朱線有 松前重義 東京大学出版会 1987年 売切
済美柔道会誌 (五高) A5判、少朱線

平成3年3月 \1,500
五高済美柔道会文集 A5判、朱線有
五高済美柔道会 平成12 \1,000
旧制第五高等学校柔道部同門会誌 B5判、背・表紙少汚
五高済美柔道会 昭和60 \2,500
空拳の道 上下2冊 −大文字三郎伝− 2冊揃、B6判ハードカバー、カバー端少痛、各冊「大文字三郎」献呈署名入 須田耕史 大門出版 昭和63 \3,000
WINNERS DEAD OR ALIVE Vol.1 格闘技がみたい A4判、平成12年11月20日号、表紙角少折
新潮社 平成12 \400
真・格闘王伝説 -最強を極める勇者たち- B6判 竹内規和 フットワーク出版社 平成9 \700
カラダ改造格闘技トレーニング 格闘家たちが伝授 強いカラダのつくり方、A5判 格闘技研究会編 永岡書店 平成12 \700
USサバイバル・スクール −極限の野外生存術− B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ 高橋和弘 並木書房 平成2 \700
宮本武蔵・剣聖の秘密 −秘伝書と武蔵をめぐる男たち― 新書判 萩原裕雄 廣済堂 昭59 \500
宮本武蔵五輪書入門 二天一流の極意、新書判 桑田忠親 日本文芸社 昭57 \400
武蔵と五輪書 今、その極意に学ぶ、新書判 奈良本辰也 広済堂 昭57 \500
栃錦一代 7版、函、棟方志功装幀 春日野清隆 中央公論社 昭53 \1,600
人間、辛抱だ
二子山勝治(元横綱若乃花) サンケイ出版 昭53 \800
心技体
二子山勝治(元横綱若乃花) 日本文芸社 昭46 \1,500
人生一本勝負 勝つか負けるか 人生黒白二道 二子山勝治 講談社 昭52 \800
土俵わが青春
若三杉寿人 立風書房 昭53 \1,200
大相撲こぼればなし NHK「趣味の手帳」より
文化出版局編集部 昭53 \500
山下泰裕五段の足跡 -柔道の王者- B6判 三藤芳生 日貿出版社 昭57 \1,300
柔道の学び方 -初歩から五段まで- ハードカバー、カバー端極少裂 松柴辰治郎 講道館七段 金園社 昭48 \1,600
ヌンチャク・サイ 琉球古武道 A5判、函 鈴木覚 愛隆堂
\2,000
武道秘伝書 吉田豊編 徳間書店 昭45 \1,500
格闘技入門読本 -格闘王1- A5判、フルコンタクトKARATE別冊 木村修監修 福昌堂 平7 \600
格闘技99の謎 -マンガ・アニメ・ゲーム・ノベル- 文庫判、二見文庫 逢河信彦編著 二見書房 平7 \300
格闘マンガで強くなる A5判、WARRIOR ウォリャ 木村修編 アスペクト 平9 \700
格闘王最強伝説
ローリング・ストーン フットワーク出版社 平6 \800
ストロングダイジェスト格闘技界最強を唱えし者たち A4変形判、NSK MOOK
日本スポーツ企画出版社 平8 \800
ザ・必殺術 プロの暗殺者のマニュアルで身を守る マスター・ヘイロン他、天海陸・田丸鐘訳 第三書館 平7 \1,200
グレイシー柔術の真実 B6判 Show編 フットワーク出版社 平6 \600
ザ・喧嘩学 A5判 堀辺正史 ベースボールマガジン社 平5 \700
格闘新書 A5判、 堀辺正史 ベースボールマガジン社 平6 \800
爆裂!ケンカ大学 -格闘王10- A5判、月刊空手道別冊
福昌堂 平8 \600
サバイバル・バイブル これを知っていたら絶対助かる、B6判 柘植久慶 原書房 昭61 \800
ウイダー・トレーニング・バイブル 1・2 2冊、B5判ハードカバー ジョー・ウイダー原著、高橋賢一・比佐仁監修 森永製菓(株)健康事業部 昭61 \4,000
マラソンの科学 安全に速く走るために 山地啓司 大修館書店 昭58 \1,000
長島茂雄 不思議な魅力とその実像 岩川隆 スポニチ出版 昭55 \1,000
ミスター・ジャイアンツ長島茂雄 その栄光の足跡 高山智明 スポニチ出版 昭49 \1,000
王監督とヤングジャイアンツ 新書版 越智正典 グリーンアロー出版社 昭59 \400
プロ野球知らなきゃ損する ドえらいこの事実 すべて実名です、新書版 板東英二 青春出版社 昭59 \400
格闘技通信 11冊 No.49(1990年12月)、50、52、55〜57、60、62、64、77、79(平成5年2月23日号)の11冊
ベースボールマガジン社 平2-5 \4,000

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ