古書古本 渡井書店

岩波新書

書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
萬葉秀歌 上下2冊 小口ヤケ、蔵印 斉藤茂吉 岩波新書 赤版005・006 昭25 \800
萬葉秀カ歌 上・下巻 2冊 背ヤケ 斎藤茂吉 岩波新書赤版005・006
\700
萬葉秀歌 上巻 小口ヤケ、蔵印 斎藤茂吉 岩波新書 赤版005 昭25 \200
哲学入門 少小口ヤケ 三木清 岩波新書 赤版23 昭37 \400
哲学入門 小口少ヤケ、蔵印 三木清 岩波新書 赤版023 昭和44年 \300
哲学入門 角少痛、小口少ヤケ汚 三木清 岩波新書 赤版023 昭和41年 \300
哲学入門 ヤケ、線引有、少痛本 三木清 岩波新書 赤版23 昭21 \400
日本的性格 ヤケ、少痛本、記名 長谷川如是閑 岩波新書 赤版026 昭15 \500
世界文化史概観 上下二冊 端痛折、ヤケ、背・小口ヤケ汚、痛本、広告一部切取 ウェルズ著、長谷部文雄訳 岩波新書 赤版027・028 昭和14年 \500
世界文化史?觀 上・下巻 2冊 少背ヤケ ウェルズ、長谷部文雄訳 岩波新書赤版027・028
\800
零の発見 -数学の生い立ち- 余白日付書入 吉田洋一 岩波新書 赤版049 昭45 \400
物理学はいかに創られたか 上巻 少ヤケ アインシュタイン、インフェルト著、石原純訳 岩波新書 赤版50 昭17 \400
物理学はいかに創られたか 下巻 35刷、小蔵印 アインシュタイン・インフェルト著、石原純訳 岩波新書 赤版051 昭和45 \300
物理学はいかに創られたか 下巻 37刷 アインシュタイン、印フェルト、石原純訳 岩波新書赤版051 昭和47 \300
アラビアのロレンス −改訂版− 表紙角折、少ヤケ 中野好夫 岩波新書 赤版73(R19) 昭56 \400
アメリカ発展史 痛本 ヤケ、汚、背痛、痛本 ファラント著、名原廣三郎・高木八尺訳 岩波新書 赤版082 昭和16年 \300
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
漢の武帝New カバー端ヤケ、D48、小口ヤケ 吉川幸次郎 岩波新書青版24 1982年 \300
明治の政治家たち 上巻 −原敬につらなる人々− D123、背・小口少ヤケ 服部之総 岩波新書 青版031 1980年 \300
文学入門New カバー、E1 桑原武夫 岩波新書青版34 1988年 \300
文学入門 小口ヤケ 桑原武夫 岩波新書 青版034 昭25 \400
記憶とは何か 初版、背ヤケ 相良守次 岩波新書青版036 昭和25 \400
中国 -民族と土地と歴史- 少背・小口ヤケ オーエン・エリノア、ラティモア著、平野義太郎監修、小川修訳 岩波新書 青版044 昭25 \400
中国 民族と土地と歴史 ラティモア著、平野義太郎監修、小川修訳 岩波新書 青版044 昭49 \400
弁証法とはどういうものか 少背ヤケ 村松一人 岩波新書 青版050 昭48 \300
辯證法とはどういうものか
松村一人 岩波新書 青版050 昭26 \400
埋もれた金印 −女王卑弥呼と日本の黎明− 3刷、小口少ヤケ 藤間生大 岩波新書 青版051 昭26 \400
マックス・ウェーバー −基督教的ヒューマニズムと現代−New 背・小口ヤケ、少汚 青山秀夫 岩波新書青版54 昭和43年 \300
マックス・ウェーバー -基督教的ニューマニズムと現代- 蔵印有 青山秀夫 岩波新書 青版054 昭44 \400
映畫のみかた 初版、小口ヤケ 瓜生忠夫 岩波新書青版057 昭和26 \500
映畫のみかた 初版、表紙疵(値札はがし跡) 瓜生忠夫 岩波新書青版057 昭和26 \300
思想の自由の歴史 背ヤケシミ、小口ヤケ、裏表紙記名、頁下部シミ J・B・ビュアリ著、森島恒雄訳 岩波新書 青版061 昭26 \200
孔子 32刷 貝塚茂樹 岩波新書 青版065 昭47 \400
マルコ・ポーロ −西洋と東洋を結んだ最初の人−New D52、背・小口少ヤケ 岩村忍 岩波新書青版67 1980年 \300
人間以前の社会 G109、カバー、小口ヤケ 今西錦司 岩波新書 青版071 1990年 \300
私の信条 75a、背・小口ヤケ 安倍能成。志賀直哉、小泉信三ほか 岩波新書 青版075 昭和49年 \300
私の信條 4刷、小口ヤケ 安倍能成、志賀直哉、小泉信三ほか 岩波新書 青版075 昭27 \400
続私の信条 F81、端少痛、背・小口少ヤケ 恒藤恭、大内兵衛、鈴木大拙ほか 岩波新書 青版75b 1977年 \300
世界史における日本New 小口少ヤケ g・B・サンソム、大窪愿二訳 岩波新書青版80 昭和43年 \300
日本の精神的風土 22刷、小口少汚 飯塚浩二 岩波新書 青版085 昭和43 \300
日本の精神的風土 少背ヤケ、余白少書入・汚 飯塚浩二 岩波新書 青版085 昭40 \300
川釣り
井伏鱒二 岩波新書 青版103 昭38 \400
新唐詩選 E16、背・小口少ヤケ 吉川幸次郎、三好達治 岩波新書 青版106 1980年 \300
新唐詩選 小口ヤケ 吉川幸次郎、三好達治 岩波新書 青版106 昭27 \400
新唐詩選 蔵印 吉川幸次郎、三好達治 岩波新書 青版106a 昭46 \400
新唐詩選続篇 E17、少背・小口少ヤケ 吉川幸次郎、桑原武夫 岩波新書 青版106b 1979年 \300
ハインリヒ・ハイネ -愛と革命の詩人- 蔵印 井上正蔵 岩波新書 青版110 昭46 \400
農業問題入門 少背・小口ヤケ 河合悦三 岩波新書 青版134 昭39 \400
7刷、ヤケ有 宮城音彌 岩波新書青139 昭和32 \300
3刷、背ヤケ、背蔵書 宮城音彌 岩波新書青版139 昭和28 \300
日本人の心理 背・小口少ヤケ、少朱線 南博 岩波新書 青版149 昭40 \300
社会科学入門 −新しい国民の見方考え方− B60、背・小口少ヤケ、表紙少シワ 高島善哉 岩波新書 青版170 1977年 \300
社会科学入門 −新しい国民の見方考え方− 小口少ヤケ汚 高島善哉 岩波新書 青版170 1971年 \300
社会学入門 −新しい国民の見方考え方− 小口ヤケ・汚 高島善哉 岩波新書 青版170 昭和36 \300
社会科学入門 −新しい国民の見方考え方− 小口少ヤケ 高島善哉 岩波新書 青版170 昭和43 \300
日本の近代小説New 少歪有 中村光夫 岩波新書青版177 1970年 \300
日本の近代小説New カバー背少ヤケ、E33、小口少ヤケ 中村光夫 岩波新書青版177 1983年 \300
日本の近代小説 背・小口ヤケ 中村光夫 岩波新書 青版177
\400
銀行 5刷 安原米四郎 岩波新書青版178 昭和30 \400
明治の政治家たち 下巻 −原敬につらなる人々− D124、背・小口少ヤケ 服部之総 岩波新書 青版188 1980年 \300
萬葉の時代 背・小口少ヤケ、表紙少汚 北山茂夫 岩波新書 青版189 昭49 \300
萬葉の時代 蔵印、裏表紙折跡 北山茂夫 岩波新書 青版189 昭44 \400
色彩論 -改訂版- 背・小口少ヤケ 稲村耕雄 岩波新書 青版197 昭和46 \300
色彩論 (改訂版) 背・小口少ヤケ 稲村耕雄 岩波新書 青版197 昭45 \400
人間シュヴァイツェル 蔵印 野村実 岩波新書 青版211 昭42 \400
人間シュヴァイツェル 少背ヤケ、表紙汚 野村実 岩波新書 青版211 昭39 \300
台風の話New 小口少ヤケ、少線引・書入有 大谷東平 岩波新書青版214 昭和45年 \300
戦後日本の労働運動 改訂版 少背ヤケ、表紙角折 大河内一男 岩波新書 青版217 昭48 \300
レーニンとロシヤ革命 少背・小口ヤケ クリストファー・ヒル著、岡稔訳 岩波新書 青版219(D32)
\400
独占資本の内幕 小口少ヤケ D・マッコンキィ著、柴田徳衛訳 岩波新書 青版221 昭30 \400
聖書入門New 小口ヤケ、蔵印 小塩力 岩波新書青版226 1975年 \300
聖書入門 扉頁記名有 小塩力 岩波新書 青版226 昭46 \400
生命の起源と生化学 少背・小口ヤケ、終頁付近余白少シミ オパーリン著、江上不二夫編 岩波新書 青版231(G82) 昭54 \300
教師 -その仕事- 岩波新書 背ヤケ、小蔵印 国分一太郎 岩波新書 青版240 昭42 \300
近代科学の歩み 日付書入 H・バターフィールド、W・L・ブラッグ他著、菅井準一訳 岩波新書 青版241 昭和41 \400
近代科学の歩み 表紙折跡、極少書入 H・バターフィールド、W・L・ブラッグ著、菅井準一訳 岩波新書 青版241 昭51 \300
宇宙と星 裏表紙角少折 畑中武夫 岩波新書 青版247 昭38 \400
現代日本の思想 −その五つの渦−New 少背・小口ヤケ 久野収・鶴見俊輔 岩波新書青版257 昭和43年 \300
仏教 小口ヤケ 渡辺照宏 岩波新書 青版258 昭和42 \300
一日一言 −人類の知恵− 27刷 桑原武夫 岩波新書青版262 昭和48 \300
ソクラテス
田中美知太 岩波新書 青版263 昭41 \400
世界の酒New F108、小口少ヤケ 坂口謹一郎 岩波新書青版264 1976年 \300
世界の酒 少小口ヤケ 坂口謹一郎 岩波新書 青版264
\400
日本語 背・小口・表紙少ヤケ、蔵印 金田一春彦 岩波新書 青版265 昭39 \300
小口汚 宮木高明 岩波新書 青版266 昭和35年 \300
日本の憲法 少背ヤケ、扉頁記名 長谷川正安 岩波新書 青版276 昭38 \300
リンカン -その生涯と思想- 蔵印 K・C・ホイーア著、小原敬士、本田創造訳 岩波新書 青版284 昭44 \400
日本の化学工業 ヤケ、汚、少痛本、表紙少書入 林雄二郎 岩波新書 青版288 昭和33年 \300
日本語の起源 記名、朱線多数 大野晋 岩波新書 青版289 昭和40 \200
日本語の起源 ヤケ有、表紙折跡 大野晋 岩波新書 青版289 昭32 \300
化学繊維 −改訂版− 背・小口ヤケ、端痛 井本稔 岩波新書 青版304 昭和33年 \200
私の教育宣言 小口ヤケ 宗像誠也 岩波新書 青版306 昭和42 \300
日本の方言 小口少ヤケ、蔵印 柴田武 岩波新書 青版307 昭和43年 \300
粘土に書かれた歴史 −メソポタミア文明の話−New 背・小口少ヤケ汚、記名 E・キエラ著、板倉勝正訳 岩波新書青版321 昭和47年 \300
法医学の話 小口ヤケ、全体歪有 古畑種基 岩波新書 青版323 昭40 \300
朝鮮 -民族・歴史・文化- 岩波新書 背ヤケ 金達寿 岩波新書 青版324 昭49 \300
教育入門 少小口ヤケ W・O・レスタースミス著、周郷博訳 岩波新書 青版326 昭36 \400
経済を見る眼 小口少ヤケ 都留重人 岩波新書 青版330 昭和42 \400
江戸時代 小口少ヤケ 北島正元 岩波新書 青版332 昭33 \400
労働法 -第三版- 岩波新書 少小口ヤケ 磯田進 岩波新書 青版335 昭35 \400
論文の書き方 カバー 清水幾太郎 岩波新書 青版341(F92) 平2 \400
古墳の話 背・小口少ヤケ、角少折 小林行雄 岩波新書 青版342 1975年 \300
自由の問題 背少ヤケ、小口汚少痛 岡本清一 岩波新書 青版344 昭和44 \300
自由の問題 背・小口ヤケ汚 岡本清一 岩波新書 青版344 昭和42 \300
日本の自然 小口少ヤケ 中野尊正、小林国夫 岩波新書 青版346 昭和45年 \400
インカ帝国 −砂漠と高山の文明−New 背・小口ヤケ、表紙ヤケ 泉靖一 岩波新書青版349 昭和46年 \300
インカ帝国 −砂漠と高山の文明− 小口少汚、記名 泉靖一 岩波新書 青版349 昭和44年 \300
インカ帝国 −砂漠と高山の文明− 小口少ヤケ 泉靖一 岩波新書 青版349 1978年 \300
インカ帝国 -砂漠と高山の文明- 蔵印、小口地少汚 泉靖一 岩波新書 青版349 昭44 \400
昭和史 −新版− 背・小口ヤケ汚、角少折 遠山茂樹、今井清一、藤原彰 岩波新書 青版355 昭和34年 \300
昭和史 -新版- 岩波新書
遠山茂樹、今井清一、藤原彰 岩波新書 青版355(D130) 昭56 \400
法というものの考え方 背・小口ヤケ汚、端痛 渡辺洋三 岩波新書 青版357 1959年 \300
経済を動かすもの 背・小口少ヤケ汚 都留重人 岩波新書 青版359 1959年 \300
日本文化史
家永三郎 岩波新書 青版367
\400
明治維新の舞台裏New 小口少ヤケ 石井孝 岩波新書青版369 1961年 \300
明治維新の舞台裏 ヤケ、小口汚、裏表紙折 石井孝 岩波新書 青版369 1960年 \200
心で見る世界 C75、背・小口ヤケ、線引書入有 島崎敏郎 岩波新書 青版370 1980年 \200
ジンギスカン 表紙折跡、蔵印 小林高四郎 岩波新書 青版372 昭44 \300
誤まった裁判 -八つの刑事事件- 少背。小口ヤケ 上田誠吉、後藤昌次郎 岩波新書 青版373(A57) 昭54 \400
西郷隆盛 背・小口ヤケ 圭室諦成 岩波新書 青版378
\300
日本国家の起源 背・小口少ヤケ 井上光貞 岩波新書 青版380 1972年 \300
日本国家の起源 ヤケ、背・小口ヤケ汚 井上光貞 岩波新書 青版380 1960年 \200
性格New C71、端少汚、小口少ヤケ 宮城音弥 岩波新書青版390 1977年 \300
性格 小口少ヤケ 宮城音弥 岩波新書 青版390 昭49 \400
食生活はどうなるか 小口少ヤケ 中山誠記 岩波新書 青版393 昭和47 \300
私の読書法 少背ヤケ 大内兵衛、茅誠司ほか 岩波新書 青版397(F88) 昭54 \400
大化の改新
北山茂夫 岩波新書 青版406 昭42 \400
自由化と日本経済
吉村正晴 岩波新書 青版407 昭和43 \300
版画 −近代日本の自画像− 小口少ヤケ汚 小野忠重 岩波新書 青版411 1961年 売切
アメリカの若者たち -その文学的映像- 表紙汚・折跡有 谷口陸男 岩波新書 青版425 昭43 \400
法律 小口少ヤケ 末川博 岩波新書 青版428 1968年 \300
法律
末川博 岩波新書 青版428 昭和47 \400
人間はどこまで動物か −新しい人間像のために−New G121、背・小口ヤケ汚、表紙少疵 アドルフ・ポルトマン著、高木正孝訳 岩波新書青版433 1981年 \300
日本の大企業 少背・小口ヤケ 中村孝俊 岩波新書 青版436 昭38 \400
諸子百家 -中国古代の思想家たち- 少背・小口ヤケ 貝塚茂樹 岩波新書 青版437 昭45 \400
犯科帳 −長崎奉行の記録− 小口ヤケ、朱線 森永種夫 岩波新書 青版440 昭和37 \300
犯科長 -長崎奉行の記録- 少背・小口ヤケ 森永種夫 岩波新書 青版440 昭37 \400
犯科帳 −長崎奉行の記録− 3刷 森永種夫 岩波新書青版440 昭和37 \500
アジア・アフリカ問題入門 少小口ヤケ 岡倉古志郎 岩波新書 青版441 昭37 \400
アメリカ感情旅行 初版 安岡章太郎 岩波新書青版445 昭和37 \400
日本の労働者階級 少背・小口ヤケ 堀江正規 岩波新書 青版446(B85) 昭54 \400
現代ヨーロッパ -冷戦から共存へ- 小口やけ 嬉野満州雄 岩波新書 青版448 昭37 \400
ケインズ −新しい経済学の誕生−New 小口少ヤケ汚、表紙角少折 伊東光晴 岩波新書青版449 1969年 \300
ケインズ -「新しい経済学」の誕生- 少背・小口ヤケ 伊東光晴 岩波新書 青版449
\400
ケインズ -新しい経済学 の誕生- カバー 伊東光晴 岩波新書 青版449(B72) 平1 \400
京都 カバー、小口少ヤケ 林屋辰三郎 岩波新書 青版451(D95)
\300
現代倫理学入門 背ヤケ、朱線有 沢田允茂 岩波新書 青版452 昭37 \300
実存主義 小口少汚 松浪信三郎 岩波新書 青版456 1970年 \300
実在主義 少背・小口ヤケ、朱線多 松浪信三郎 岩波新書 青版456 昭50 \200
ふらんすノート 少小口ヤケ エレンブルグ著、木村浩訳 岩波新書 青版457 昭37 \400
ふらんすノート 初版、裏表紙少シワ エレンブルグ、木村浩訳 岩波新書青版457 昭和37 \400
日中問題入門 背ヤケ、下部シワ有 高市恵之助、富山栄吉 岩波新書 青版465 昭37 \300
ルソーNew カバー、C23、小口少ヤケ 桑原武夫 岩波新書青版473 1985年 \300
ルソー カバー、小口少ヤケ 桑原武夫篇 岩波新書 青版473(C23) 昭和57 \300
中学生New 背・小口ヤケ、表紙シワ汚 佐山喜作 岩波新書青版487 1974年 \200
中学生 小口少ヤケ 佐山喜作 岩波新書 青版487 昭和38 \300
日本の天気 背・小口ヤケ、表紙波打 高橋浩一郎 岩波新書 青版489 昭和49 \300
日本の天気 扉頁記名 高橋浩一郎 岩波新書 青版489 昭50 \400
子どものものの考え方
波多野完治、滝沢武久 岩波新書 青版490 昭38 \400
核戦争になれば 3刷 ラルフ・E・ラップ、八木勇 岩波新書青版491 昭和41 \400
動物と太陽コンパスNew 背・小口少ヤケ、記名 桑原万寿太郎 岩波新書青版492 1977年 \300
ルネサンスの思想家たちNew 背・小口ヤケ、記名 野田又夫 岩波新書青版498 1971年 \300
ルネサンスの思想家たち 背・小口少ヤケ 野田又夫 岩波新書 青版498 1973年 \300
日本の歴史 上巻 背・小口ヤケ汚 井上清 岩波新書 青版500 1964年 \300
日本の歴史 上巻 少背ヤケ、小口ヤケ汚 井上清 岩波新書 青版500 昭和41 \300
日本の歴史 上巻
井上清 岩波新書 青版500(D80) 昭和56 \300
日本の歴史 上巻 背・小口少ヤケ、表紙折跡 井上清 岩波新書 青版500a 昭49 \300
日本の歴史 中巻 背ヤケ、少朱線 井上清 岩波新書 青版500b 昭49 \300
日本の歴史 中巻 背・小口少ヤケ 井上清 岩波新書 青版500b 昭49 \400
失われた大陸 -アトランティスの謎- 少小口ヤケ E・B・アンドレーエヴァ著、清水邦生訳 岩波新書 青版506 昭40 \400
失われた大陸 −アトランティスの謎−New 背・小口ヤケ、少汚、記名 E・B・アンドレーエヴァ著、清水邦生訳 岩波新書青版506 1968年 \300
失われた大陸 −アトランティスの謎− 背・小口ヤケ E・B・アンドレーエヴァ著、清水邦生訳 岩波新書 青版506(F29) 昭54 \300
世界の大企業 少背・小口ヤケ、端少折 佐藤定幸 岩波新書 青版512 昭45 \300
プラスチックス 背・小口ヤケ、端少痛 井本稔 岩波新書 青版514 1964年 \300
ギリシアの美術 背・小口少ヤケ 澤柳大五郎 岩波新書 青版520 1964年 \300
ギリシアの美術 少背・小口ヤケ 澤柳大五郎 岩波新書 青版520(E62) 昭55 \400
新しい家庭の創造 −ソビエトの婦人と生活− 小口少ヤケ汚 田中寿美子 岩波新書 青版528 昭和48 \300
アメリカ黒人の歴史 背ヤケ、下部少シワ、裏表紙記名 本田創造 岩波新書 青版532 昭48 \300
中国の歴史 全3冊New 上中下三冊揃、上中巻のみカバー付、背・小口少ヤケ 貝塚茂樹 岩波新書青版534・713・744 1986年 \700
中国の歴史 上巻 少背・小口ヤケ 貝塚茂樹 岩波新書 青版534a 昭和45 \300
中国の歴史 中巻 少背・小口ヤケ 貝塚茂樹 岩波新書 青版534b 昭和45 \300
忠臣蔵 -その成立と展開- 小口少ヤケ 松島栄一 岩波新書 青版541 昭和39 \300
マルクス・エンゲルス小伝 小口ヤケ、線引有 大内兵衛 岩波新書 青版543 昭和41 \300
ギリシア神話New カバー、E5、小口ヤケ 高津春繁 岩波新書青版547 1987年 \300
地球の歴史 改訂版、小口少ヤケ 井尻正二・湊正雄訳 岩波新書 青版554 昭和42 \300
地球の歴史 −改訂版− 少背・小口ヤケ 井尻正二、湊正雄 岩波新書 青版554 昭和42 \300
日本の歴史 中巻 小口ヤケ汚 井上清 岩波新書 青版574 昭和41 \300
古川柳 小口少ヤケ 山路閑古 岩波新書 青版579 1965年 \300
日本文学の古典 第二版New カバー、E22、小口少ヤケ 西郷信綱・永積安明・広末保 岩波新書青版586
\300
日本列島 -第二版- 岩波新書
湊正雄、井尻正二 岩波新書 青版589 昭41 \400
福沢諭吉 カバー、D116、カバー背・小口少ヤケ 小泉信三 岩波新書青版590 1983年 売切
憲法を読むNew 小口ヤケ 小林直樹 岩波新書青版591 1967年 \300
憲法を読む 少背ヤケ、少朱線 小林直樹 岩波新書 青版591 昭47 \300
軍事費New 背・小口少ヤケ 島恭彦 岩波新書青版593 1971年 \300
財政投融資 小口少ヤケ 遠藤湘吉 岩波新書 青版595 昭41 \400
幻想の現代 背ヤケ 島崎敏樹 岩波新書 青版597 昭41 \300
世界史概観 上下二冊 背少ヤケ、小口少汚 H・G・ウェルズ著、長谷部文雄・阿部知二訳 岩波新書 青版599・600 1966年 売切
世界史概観 上下2冊 小口少ヤケ H・G・ウェルズ著、長谷部文雄・阿部知二訳 岩波新書 青版599・600 昭41 \700
デカルトNew C22、背・小口少ヤケ 野田又夫 岩波新書青版602 1976年 \300
デカルト
野田又夫 岩波新書 青版602(C22) 昭51 \400
サルの話 小口少ヤケ汚 宮地伝三郎 岩波新書 青版603 昭和41 \300
日本の歴史 下巻 背・小口少ヤケ 井上清 岩波新書 青版606 1966年 \300
日本の歴史 下巻 背・小口ヤケ 井上清 岩波新書 青版606 昭和41 \300
資本論の世界 少背・小口ヤケ 内田義彦 岩波新書 青版614 昭51 \400
インド・パキスタン現代史 背・小口少ヤケ、裏表紙折跡 蝋山芳郎 岩波新書 青版622 昭42 \400
生命を探る 小口少ヤケ 江上不二夫 岩波新書 青版625 昭和41 \300
憲法講話 少背・小口ヤケ 宮沢俊義 岩波新書 青版627
\400
初めに行動があった 少背・小口ヤケ アンドレ・モロワ著、大塚幸男訳 岩波新書 青版628 昭49 \400
現代の資本主義 少背・小口ヤケ 宮崎義一 岩波新書 青版632 昭49 \400
日本における民主主義の状態
渡辺洋三 岩波新書 青版634 昭42 \400
現代世界の民主主義 少背・小口ヤケ C・B・マクファーソン著、粟田賢三訳 岩波新書 青版635 昭51 \400
現代世界の民主主義
C・B・マクファーソン著、粟田賢三訳 岩波新書 青版635 昭42 \400
ヨーロッパとは何か 小口少ヤケ 増田四郎 岩波新書 青版636 1970年 売切
ヨーロッパとは何か 小口少ヤケ 増田四郎 岩波新書 青版636
\300
ヨーロッパとは何か 背・小口ヤケ、表紙汚 増田四郎 岩波新書 青版636 昭48 \200
ヨーロッパとは何か 小口地蔵印有 増田四郎 岩波新書 青版636 昭45 \400
新・地震のはなし 小口ヤケ汚 坪井忠二 岩波新書青版642 1968年 売切
新・地震のはなしNew 背・小口少ヤケ、少汚 坪井忠二 岩波新書青版642 1973年 \300
現代数学対話 背・小口ヤケ 遠山啓 岩波新書青版643 1974年 売切
日本に象がいたころ 小口少ヤケ 亀井節夫 岩波新書 青版645 昭42 \400
お経の話 少小口ヤケ 渡辺照宏 岩波新書 青版648 昭51 \400
性格はいかにつくられるか 背ヤケ 詫摩武俊 岩波新書 青版652 昭47 \300
南太平洋の環礁にて F68、背少ヤケ 畑中幸子 岩波新書 青版653 1978年 \300
義務としての旅New F98、背・小口少ヤケ 小田実 岩波新書青版655 1977年 \300
業務としての旅 小口少ヤケ 小田実 岩波新書 青版655 1967年 \300
おかねの話 少背・小口少ヤケ 鈴木武雄 岩波新書 青版662 昭和43 \300
源氏物語 背少ヤケ、小口斑点 秋山虔 岩波新書 青版667 1976年 \200
源氏物語 小口少ヤケ 秋山虔 岩波新書 青版667 昭和43 \300
源氏物語 6刷 秋山虔 岩波新書青版667 昭和46 \400
人間性の心理学 小口少ヤケ汚 宮城音弥 岩波新書 青版670 昭和43 \300
人間性の心理学 3刷 宮城音弥 岩波新書青版670 昭和43 \400
世界経済図説 −第四版− 小口少ヤケ 大内兵衛、有沢広巳、脇村義太郎、美濃部亮吉、内藤勝 岩波新書 青版672 昭和43 \300
日本の現代小説New 小口少ヤケ汚、小口記名 中村光夫 岩波新書青版676 1968年 \300
日本の過疎地帯 蔵印有 今井幸彦編著 岩波新書 青版678 1969年 \300
パタゴニア探検記 背少ヤケ汚 高木正孝 岩波新書 青版682 1978年 売切
パタゴニア探検記 背ヤケ、裏表紙折 高木正孝 岩波新書 青版682 昭47 \300
明治維新と現代New カバー、D119、蔵印、小口ヤケ 遠山茂樹 岩波新書青版698 1987年 \300
日本の政治風土 少背・小口ヤケ、少線書入 篠原一 岩波新書 青版700 昭50 \200
卵はどのようにして親になるか −発生と分化のしくみ− 小口少ヤケ 林雄次郎 岩波新書 青版702 昭和44 \400
ある平和主義者の思想 記名、小口ヤケ汚 アリス・ハーズ著、芝田進午編訳 岩波新書 青版707 1969年 \300
現代の経済政策
渡部経彦 岩波新書 青版708(B15) 昭55 \400
現代法の学び方
野村平爾、戒能通孝、沼田稲次郎、渡辺洋三編 岩波新書 青版712 昭和44 \300
日本の賃金 -第二版- 岩波新書 少背ヤケ 小島健司 岩波新書 青版716 昭47 \300
エスプリとユーモア 背・小口ヤケ、表紙少汚 河盛好蔵 岩波新書 青版730 昭51 \300

宇田道隆 岩波新書 青版732 昭44 \400
戦後日本の保守政治 -政治記者の証言- 少背ヤケ 内田健三 岩波新書 青版737 昭44 \300
戦後日本の保守政治 -政治記者の証言- 少背・小口ヤケ、角少折 内田健三 岩波新書 青版737 昭52 \300
戦後日本の保守政治 -政治記者の証言-
内田健三 岩波新書 青版737 昭44 \400
近代の政治思想 -その現実的・理論的諸前提- 少背ヤケ 福田歓一 岩波新書 青版738 昭45 \300
近代の政治思想 -その現実的・理論的諸前提- 少背・小口ヤケ、朱線有 福田歓一 岩波新書 青版738 昭52 \300
近代の政治思想 −その現実的・理論的諸前提− 初版 福田歓一 岩波新書青版738 昭和45 \400
大阪城 少背ヤケ 岡本良一 岩波新書 青版739 昭45 \300
大坂城 初版 岡本良一 岩波新書青版739 昭和45 \400
埋もれた金印 −日本国家の成立−
藤間生大 岩波新書 青版741 昭45 \400
魔女狩り D20、小口少ヤケ 森島恒雄 岩波新書 青版742 1980年 \300
第二次世界大戦下のヨーロッパ 初版 笹本駿二 岩波新書青版745 昭和45 \400
人間であることNew G124、背・小口少ヤケ 時実利彦 岩波新書青版746 1976年 \300
人間であること 2刷 時実利彦 岩波新書青版746 昭和45 \300
日本神話 少背・小口ヤケ、表紙少汚 上田正昭 岩波新書 青版748 昭50 \400
高校生 少背ヤケ 田代三良 岩波新書 青版749 1975年 \300
高校生 蔵印有、広告部分朱書 田代三良 岩波新書 青版749 昭45 \300
高校生 3刷、広告1頁少裂、表紙少汚 田代三良 岩波新書青版749 昭和45 \400
法律家 少背・小口ヤケ、奥付裂有 潮見俊隆 岩波新書 青版751 昭45 \300
風土と歴史 少背ヤケ 飯沼二郎 岩波新書 青版753 昭49 \300
風土と歴史 初版 飯沼二郎 岩波新書青版753 昭和45 \400
昆虫学への招待
石井象二郎 岩波新書 青版754 昭45 \400
二葉亭四迷 −日本近代文学の成立− 初版、小口ヤケ 小田切秀雄 岩波新書青版756 昭和45 \400
二葉亭四迷 −日本近代文学の成立− 初版 小田切秀雄 岩波新書青版756 昭和45 \500
教科書 小口少ヤケ、表紙角少折 山住正己 岩波新書 青版758 昭和52 \300
現代社会と治安法 背ヤケ、線書入有、裏表紙角折 中山研一 岩波新書 青版766 昭45 \300
妻は囚われているか 家庭に縛られた母たちの矛盾 ハンナ・ギャプロン、尾上孝子訳 岩波新書 青版768 昭45 \400
埋もれたシルクロード 小口地蔵印有 V・マッソン著、加藤九祚訳 岩波新書 青版769 昭45 \400
香港の水上住民 -中国社会史の断面-
可児弘明 岩波新書 青版772 昭45 \400
東京大空襲 −昭和20年3月10日の記録−New 背・小口ヤケ汚 早乙女勝元 岩波新書青版775 1971年 \300
東京大空襲 −昭和20年3月10日の記録− F21、カバー背少ヤケ 早乙女勝元 岩波新書 青版775 1987年 \300
日本経済図説 −第五版−
大内兵衛、有沢広巳、脇村義太郎、美濃部亮吉、内藤勝 岩波新書 青版780 昭46 \400
奈良 −古代史への旅−New 背・小口ヤケ 直木孝次郎 岩波新書青版782 1971年 \300
奈良 −古代史への旅− −岩波文庫− D94、少背・小口ヤケ 直木孝次郎 岩波新書 青版782 昭和54 \300
私の読んだ本 終頁少書入 松田道雄 岩波新書 青版786 昭46 \400
日本の階級構成 背ヤケ、裏表紙折跡 大橋隆憲編著 岩波新書 青版789 昭46 \300
人間マルクス -その愛の生涯- 蔵印有 ピエール・デュラン著、大塚幸男訳 岩波新書 青版790 昭46 \400
人間マルクス −その愛の生涯− 奥付少書入 ピエール・デュラン著、大塚幸男訳 岩波新書 青版790 昭46 \400
結婚退職後の私たち −製糸労働者のその後− 初版、扉頁日付書入 塩沢美代子 岩波新書青版797 昭和46 \500
アフガニスタンの農村から 比較文化の視点と方法 大野盛雄 岩波新書 青版799 昭46 \400
現代映画芸術
岩崎昶 岩波新書 青版802 昭46 \400
化石サルから日本人まで 少書入、頁角少痛 鈴木尚 岩波新書 青版
\300
政治 初版 岡義達 岩波新書青版806 昭和46 \300
世直しの倫理と論理 全2巻 小口少ヤケ 小田実 岩波新書 青版811・812 昭和47 \600
世直し倫理と論理 上下2冊
小田実 岩波新書 青版811・812 昭47 \700
世直しの倫理と論理 下巻 裏表紙少痛 小田実 岩波新書 青版812 昭和47 \300
維新と科学New 背・小口ヤケ、表紙少シワ 武田楠雄 岩波新書青版817 1974年 \300
世界経済図説 -第五版- 少背・小口ヤケ 大内兵衛、有沢広巳、脇村義太郎ほか 岩波新書 青版821 昭51 \400
ベトナム戦争 -サイゴン・ソウル・東京- 少背ヤケ 亀山旭 岩波新書 青版823(F35) 昭52 \400
五つの共産主義 上下2冊 -岩波新書 表紙少書入、背ヤケ、小口少ヤケ G・マルチネ著、熊田亨訳 岩波新書 青版832・833 昭49 \500
プラトン 少背・小口ヤケ 斎藤忍随 岩波新書 青版836(C20) 昭51 \400
プラトン
斉藤忍随 岩波新書 青版836 昭47 \400
植物たちの生 背少ヤケ、記名、少線引有 沼田真 岩波新書 青版838 1972年 \300
中世の刻印 −西欧的伝統の基盤− 小口少ヤケ J・B・モラル著、城戸毅訳 岩波新書 青版839 昭和47 \300
現代経済を考える 少背・小口ヤケ 伊東光晴 岩波新書 青版856 昭51 \400
ことばと文化 カバー、小口少ヤケ 鈴木孝夫 岩波新書 青版858(C98) 昭和57 \300
ことばと文化 カバー、小口少ヤケ 鈴木孝夫 岩波新書 青版858(C98) 平成1 \300
ことばと文化 少背・小口ヤケ 鈴木孝夫 岩波新書 青版858 昭50 \400
米軍と農民 −沖縄県伊江島−New 小口ヤケ 阿波根昌鴻 岩波新書青版866 1973年 \300
柿本人麻呂
北山茂夫 岩波新書 青版869 昭和48 \300
タバコの歴史New 小口少ヤケ 宇賀田為吉 岩波新書青版870 1973年 \300
女性解放思想の歩み 背・小口ヤケ・少汚 水田珠枝 岩波新書 青版871 1976年 \300
フランス革命期の女たち 下巻 背・小口ヤケ汚 ガリーナ・セレブリャコワ著、西本昭治訳 岩波新書 青版878 1973年 \200
ギリシア悲劇入門
中村善也 岩波新書 青版882(E7) 昭和56 \300
現代の日本企業を考える 背ヤケ、蔵印 宮崎義一 岩波新書 青版883 昭49 \300
地球の歴史 第二版New 背・小口ヤケ 井尻正二・湊正雄 岩波新書青版887 1974年 \300
大岡越前守忠相New 背・小口少ヤケ 大石慎三郎 岩波新書青版891 1974年 \300
唯物史観と現代 -第二版- 角少折跡、少背・小口ヤケ 楳本克己 岩波新書 青版897
\400
韓国からの通信 -1972.11〜1974.6-
T・K生、「世界」編集部編 岩波新書 青版905a 昭52 \400
韓国からの通信 −1972.11〜1974.6− 少背・小口ヤケ T・K生、「世界」編集部編 岩波新書 青版905 昭49 \400
中国の数学
藪内清 岩波新書 青版906 昭和49 \300
仏教 -第二版- カバー 渡辺照宏 岩波新書 青版915(C150) 平3 \400
現代の社会主義経済
佐藤経明 岩波新書 青版918(B10) 昭54 \400
ホワイトハウス −アメリカ民主主義と大統領制− 表紙角折、小口汚 山田進一 岩波新書 青版926 1976年 \300
明治維新の舞台裏 第二版New 小口少ヤケ汚 石井孝 岩波新書青版933 1976年 \300
インドとイギリス 少背・小口ヤケ、少歪有 吉岡昭彦 岩波新書 青版934(D36) 昭53 \300
子どもの認識と感情 背・小口ヤケ 波多野完治 岩波新書青版939 1975年 売切
子どもの認識と感情 少背・小口ヤケ 波多野完治 岩波新書 青版939 昭50 \400
情報の探検 −コンピュータとの発見的対話−
坂井利之 岩波新書 青版944 昭和50 \300
現代の工芸 −生活との結びつきを求めて− 背・小口ヤケ 前田泰次 岩波新書 青版947 昭和50 \300
試験管のなかの生命 −細胞研究入門−
岡田節人 岩波新書 青版958(G58) 昭57 \400
日本列島 -第三版- 小口ヤケ、表紙少汚・折跡有 湊正雄、井尻正二 岩波新書 青版963 昭51 \200
北京三里屯第三小学校 少背ヤケ、歪みシワ有 浜口允子 岩波新書 青版964 昭51 \200
チョーサーの世界
桝井迪夫 岩波新書 青版966 昭和51 \400
太陽系 -その力学的秩序- 少背・小口ヤケ 堀源一郎 岩波新書 青版972(G37) 昭51 \400
現代日本法史 少背ヤケ 渡辺洋三、長谷川正安ほか 岩波新書 青版978(A60) 昭54 \400
世界の大企業 −多国籍企業の時代− B52、蔵印、背・小口少ヤケ汚、蔵印 佐藤定幸 岩波新書 青版979 1976年 \300
黄表紙・洒落本の世界 小口少ヤケ 水野稔 岩波新書 青版986 昭和51 \400
アイヌの文学 E42、背ヤケ、角少折 久保寺逸彦 岩波新書 青版989 1977年 \300
ぼくの町に原子力船がきた 少背ヤケ 中村亮嗣 岩波新書 青版994(F46) 昭52 \400
武器としての笑い 少背・小口ヤケ 飯沢匡 岩波新書 青版991(E82) 昭52 \400
フロイトの方法New カバー、C82、小口少ヤケ 牧康夫 岩波新書青版998 1982年 \300
岩波新書 解説目録 1972年 秋 少背ヤケ
岩波書店 昭47 \200
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
哲学の現在 −生きること考えること−
中村雄二郎 岩波新書 黄版2 昭和52 \300
哲学の現在 -生きること考えること- 少背・小口ヤケ 中村雄二郎 岩波新書 黄版2 昭52 \400
ヒンドゥー教とイスラム教 背ヤケ、記名有 荒松雄 岩波新書 黄版8 昭52 \300
世界の公害地図 下巻 少背ヤケ 都留重人編 岩波新書 黄版10 昭52 \300
社会科学における人間 背・表紙少汚、 大塚久雄 岩波新書 黄版11 昭55 \400
詩への架橋 少小口ヤケ 大岡信 岩波新書 黄版12 昭54 \400
国民代表の政治責任 少背・小口焼け、朱線有 杉原泰雄 岩波新書 黄版14 昭52 \300
中学生 その日々 カバー 望月一宏 岩波新書 黄版17 昭57 \400
ユーロコミュニズム -もう一つの共産主義か- 少背・小口ヤケ A・クリエジェル著、野地孝一訳 岩波新書 黄版34 昭53 \400
核先制攻撃症候群 -ミサイル設計技師の告発- 少背ヤケ R・C・オルドリッジ著、服部学訳 岩波新書 黄版52 昭55 \400
日本語の文法を考えるNew 表紙少紐跡、背・小口少ヤケ 大野晋 岩波新書黄版53 1978年 \300
「民」の論理 「軍」の論理 少背・小口ヤケ 小田実 岩波新書 黄版055 昭和55 \300
「民」の論理、「軍」の論理 少背・小口ヤケ、朱線有 小田実 岩波新書 黄版55 昭53 \300
壬申の内乱 カバー、小口少ヤケ 北山茂夫 岩波新書 黄版056 1985年 \400
日本の婦人問題 表紙傷、ヤケ、汚 村上信彦 岩波新書 黄版062 1978年 \200
相対性理論入門 背・小口ヤケ 内山龍雄 岩波新書 黄版063 1978年 \300
女と自由と愛 少背・小口ヤケ 松田道雄 岩波新書 黄版74 昭54 \400
日本の文学 −表記体系を考える− 少背ヤケ、下部波打少シミ有 樺島忠夫 岩波新書 黄版075 昭和54 \200
住宅貧乏物語 少背・小口ヤケ 早川和男 岩波新書 黄版77 昭55 \400
子どもの心と発達 背ヤケ 園原太郎 岩波新書 黄版079 1979年 \300
子どもの心と発達 少背・小口ヤケ、表紙少シミ跡 園原太郎 岩波新書 黄版079 昭和54 \300
折々のうた 表紙少汚、裏表紙汚、小口ヤケ 大岡信 岩波新書 黄版113 1980年 \300
折々のうた
大岡信 岩波新書 黄版113 昭和55 \300
折々のうた 背ヤケ、表紙少汚、小口ヤケ 大岡信 岩波新書 黄版113 1980年 \300
折々のうた 背・小口少ヤケ、表紙少汚 大岡信 岩波新書 黄版113 昭55 \400
折々のうた カバー 大岡信 岩波新書 黄版113 平2 \400
メキシコからの手紙 -インディヘナのなかで考えたこと- カバー 黒沼ユリ子 岩波新書 黄版116 平1 \400
英語の構造 下巻 カバー、小口少ヤケ 中島文雄 岩波新書 黄版134 1994年 \300
日本語はどう変わるか -語彙と文字- 少小口ヤケ 樺島忠夫 岩波新書 黄版145 昭56 \400
続折々のうた カバー端少痛、小口少ヤケ 大岡信 岩波新書 黄版146 1983年 \300
生きる場の哲学 −共感からの出発−New 背・小口少ヤケ 花崎皋平 岩波新書黄版147 1981年 \300
都市と交通New 背・小口少ヤケ汚 岡並木 岩波新書黄版155 1981年 \300
日本の私鉄New 少汚、背・小口ヤケ 和久田康雄 岩波新書黄版158 1981年 \300
動物の体はどのようにしてできるか −発生生物学入門−New 背・小口少ヤケ、記名 岡田節人 岩波新書黄版177 1981年 \300
分子遺伝学入門 カバー 石川辰夫 岩波新書 黄版181 昭57 \400
徒然草を読むNew 小口少ヤケ 永積安明 岩波新書黄版185 1982年 \300
人間の生と性 少背・小口ヤケ 近藤四郎、大島清 岩波新書 黄版186 昭57 \400
文化人類学への招待 カバー、頁下部少シワ 山口昌男 岩波新書 黄版204
\300
ピープス氏の秘められた日記 -17世紀イギリス紳士の生活- カバー 臼田昭 岩波新書 黄版206 昭61 \400
嫌煙権を考える -岩波新書 カバー 伊佐山芳郎 岩波新書 黄版219 昭58 \400
母乳 カバー 山本嵩治郎 岩波新書 黄版230 昭和58 \300
宝石は語る -地下からの手紙- 岩波新書 カバー 砂川一郎 岩波新書 黄版248 昭58 \400
俳風動物記 カバー 宮地伝三郎 岩波新書 黄版268 昭和59 \300
インパール作戦従軍記 -一新聞記者の回想- カバー 丸山静雄 岩波新書 黄版269 昭59 \400
ごみと都市生活 −環境アセスメントをめぐって− カバー 吉村功 岩波新書 黄版271 昭和59 \300
ひとりひとりの戦争・広島 カバー 北畠広泰 岩波新書 黄版275 昭59 \400
術語集 −気になることば−New カバー下部少痛シワ、小口少ヤケ 中村雄二郎 岩波新書黄版276 1984年 \300
術語集 -気になることば- カバー、小口少ヤケ 中村雄二郎 岩波新書 黄版276 昭和62 \300
橋と日本人 カバー端少痛、小口少ヤケ汚 上田篤 岩波新書 黄版277 1984年 売切
橋と日本人 カバー、小口少ヤケ 上田篤 岩波新書 黄版277 昭和59 \300
中東情勢を見る眼 カバー 瀬木耿太郎 岩波新書 黄版279 昭63 \400
データ戦後政治史New カバー 石川真澄 岩波新書黄版281 1985年 \300
データ戦後政治史 カバー、蔵印 石川真澄 岩波新書 黄版281 昭59 \300
雪と氷の世界から カバー 樋口敬二 岩波新書 黄版291 昭60 \400
モスクワ特派員報告 -ニュースの裏側- 岩波新書 カバー 今井博 岩波新書 黄版299 昭63 \400
超能力の世界New カバー、小口ヤケ 宮城音弥 岩波新書黄版300 1985年 \300
コンスタンティノープル千年 カバー 渡辺金一 岩波新書 黄版304 平2 \400
香港 −過去・現在・未来−New カバー、蔵印 岡田晃 岩波新書黄版309 1985年 \300
戦中用語集 カバー 三國一朗 岩波新書 黄版310 昭60 \400
昭和青春読書私史 カバー 安田武 岩波新書 黄版316 昭60 \400
現代焼酎考 カバー、小口少ヤケ 稲垣真美 岩波新書 黄版321 昭和60 \300
書斎の王様 カバー 「図書」編集部編 岩波新書 黄版324 昭61 \400
中国近現代史 カバー 小島晋治、丸山松幸 岩波新書 黄版336 昭61 \400
囲碁の世界 カバー、小口少ヤケ 中山典之 岩波新書 黄版343 昭和61 \300
プロ野球審判の眼 カバー 島秀之助 岩波新書 黄版351 昭61 \400
ガン遺伝子を追う カバー欠 高野利也 岩波新書 黄版352 昭61 \200
日本教育小史 カバー、小口角少シミ 山住正己 岩波新書 黄版363 昭62 \400
女たちのアジア カバー端少痛 松井やより 岩波新書 黄版369 1987年 \300
女たちのアジア カバー、小口少ヤケ 松井やより 岩波新書 黄版369 昭和62 \300
象徴天皇 カバー、小口少ヤケ 高橋紘 岩波新書 黄版372 昭和62 \300
クマに会ったらどうするか −陸上動物学入門−New カバー、小口ヤケ 玉手英夫 岩波新書黄版377 1987年 \300
酒と健康 カバー 高須俊明 岩波新書 黄版379 昭62 \400
パレスチナ カバー 広河隆一 岩波新書 黄版382 昭62 \400
試験管のなかの生命 −細胞研究入門− 第二版、カバー 岡田節人 岩波新書 黄版387 昭62 \400
活字のサーカス −面白本大追跡− カバー端少痛、小口少ヤケ 椎名誠 岩波新書 黄版389 1988年 \300
活字のサーカス −面白本大追跡− カバー 椎名誠 岩波新書 黄版389 昭62 \400
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
新しい文学のために カバー 大江健三郎 岩波新書 新赤版1 平成7 \300
ワープロ徹底入門 カバー、小口少ヤケ 木村泉 岩波新書 新赤版16 昭和63 \300
エビと日本人 カバー 村井吉敬 岩波新書 新赤版20 平2 \400
女たちが変えるアメリカ カバー端少痛、小口少ヤケ ホーン川嶋瑶子 岩波新書 新赤版022 1989年 \300
燃える中南米 -特派員報告- カバー 伊藤千尋 岩波新書 新赤版23 平1 \400
石油を支配する者 カバー、小口少ヤケ 瀬木耿太郎 岩波新書 新赤版27 昭63 \400
日本の幽霊 カバー 諏訪春雄 岩波新書 新赤版31 昭63 \400
地球環境報告New カバー 石弘之 岩波新書新赤版33 1996年 \300
パソコン入門 カバー 石田晴久 岩波新書 新赤版39 平6 \400
台湾 −人間・歴史・心性−New カバー、小口少ヤケ 戴國W 岩波新書新赤版41 1988年 \300
婦人・女性・おんな −女性史の問い− カバー 鹿野政直 岩波新書 新赤版058 1989年 \400
男と女 変わる力学 −家庭・企業・社会−New カバー、鉛筆線引有 鹿嶋敬 岩波新書新赤版66 1992年 \300
男と女 変わる力学 -家庭・企業・社会- カバー 鹿嶋敬 岩波新書 新赤版66 平2 \400
男と女 変わる力学 −家庭・企業・社会− カバー上部少シワ 鹿嶋敬 岩波新書 新赤版66 平5 \400
生命の起源を探る カバー、小口少ヤケ 柳川弘志 岩波新書 新赤版68 平成1 \300
中国とソ連 カバー 毛里和子 岩波新書 新赤版69 平1 \400
がんの予防 カバー、小口ヤケ 小林博 岩波新書 新赤版071 1989年 \200
豊かさとは何か カバー 暉峻淑子 岩波新書 新赤版85 平1 \400
豊かさとは何か カバー、小口少ヤケ 暉峻淑子 岩波新書 新赤版85 平2 \400
毛沢東 カバー 竹内実 岩波新書 新赤版86 平1 \400
日本人の愛と性 カバー端少痛、小口少ヤケ 暉峻康隆 岩波新書 新赤版092 1989年 \300
志賀直哉 上巻 カバー、少小口ヤケ 本多秋五 岩波新書 新赤版107 平2 \400
私は女性にしか期待しない カバー、頁角折 松田道雄 岩波新書 新赤版109 平成8 \300
リゾート列島 カバー、蔵印 佐藤誠 岩波新書 新赤版117 1990年 \300
ベルリンの壁 崩れる -移りゆくヨーロッパ- カバー 笹本駿二 岩波書店 新赤版124 平2 \400
地方からの発想 カバー、蔵印 平松守彦 岩波新書 新赤版138 1990年 \300
ごみとリサイクル カバー 寄本勝美 岩波新書 新赤版149 平成3 \300
イスラームの日常世界 カバー、小口少ヤケ 片倉もとこ 岩波新書 新赤版154 平成3 \300
イスラームの日常生活 カバー 片倉ともこ 岩波新書 新赤版154 平3 \400
ゲルニカ物語 -ピカソと現代史- カバー、頁角少シワ 荒井信一 岩波新書 新赤版155 平3 \400
オーストラリア6000日 カバー 杉本良夫 岩波新書 新赤版159 平3 \400
アメリカのユダヤ人 カバー 土井敏邦 岩波新書 新赤版167 平3 \400
産業廃棄物 カバー 高杉晋吾 岩波新書 新赤版182 平3 \400
統一ドイツのゆくえ カバー、頁下部少シワ 坪郷實 岩波新書 新赤版185 平3 \300
「成田」とは何か -戦後日本の悲劇- カバー 宇沢弘文 岩波新書 新赤版216 平4 \400
胃がんと大腸がん カバー、小口ヤケ 榊原宣 岩波新書 新赤版228 1992年 売切
映画キャメラマンの世界 カバー 渡辺浩 岩波新書 新赤版250 平4 \400
琉球王国 カバー 高良倉吉 岩波新書 新赤版261 平5 \400
英語の感覚 下巻 カバー 大津栄一郎 岩波新書 新赤版279 平5 \300
東京再発見 -土木遺産は語る- カバー 伊東孝 岩波新書 新赤版284 平12 \400
老化とは何か カバー 今堀和友 岩波新書 新赤版297 平5 \400
世界政治をどう見るか -岩波新書 カバー 鴨武彦 岩波新書 新赤版301 平5 \400
サッカーへの招待 カバー 大住良之 岩波新書 新赤版316 平5 \400
大往生 カバー端少痛、小口少ヤケ汚 永六輔 岩波新書 新赤版329
\300
大往生 カバー、鉛筆少書入 永六輔 岩波新書 新赤版329 平6 \300
大往生 カバー 永六輔 岩波新書 新赤版329
\400
大往生 カバー 永六輔 岩波新書 新赤版329 平6 \400
日本酒 カバー 秋山裕一 岩波新書 新赤版334 平6 \400
マルチメディアNew カバー 西垣通 岩波新書新赤版339 1998年 \300
ライン河紀行 カバー 吾郷慶一 岩波新書 新赤版347 平6 \400
日本語はおもしろい カバー背少ヤケ 柴田武 岩波新書 新赤版373 平成9 \300
日本語はおもしろい カバー 柴田武 岩波新書 新赤版373 平成7 \300
あいまいな日本の私 カバー端少痛、小口少ヤケ 大江健三郎 岩波新書 新赤版375 1995年 \300
あいまいな日本の私 カバー 大江健三郎 岩波新書 新赤版375 平成7 \300
芥川龍之介 カバー 関口安義 岩波新書 新赤版414 平成7 \300
血圧の話 カバー 尾前照雄 岩波新書 新赤版447 1998年 \300
職人 カバー 永六輔 岩波新書 新赤版464 平8 \400
能力主義と企業社会 カバー、朱線有 熊沢誠 岩波新書 新赤版486 1998年 \200
日本社会の歴史 上巻 カバー 網野善彦 岩波新書 新赤版500 平成10 \300
特捜検察 カバー 魚住昭 岩波新書 新赤版524 平成9 \300
芸人 カバー 永六輔 岩波新書 新赤版528 平9 \400
日本語ウォッチング カバー 井上史雄 岩波新書 新赤版540 平成10 \300
金融システムの未来 −不良債権とビッグバン− カバー、小口少ヤケ 堀内昭義 岩波新書 新赤版545 1998年 \300
アルツハイマー病 カバー 黒田洋一郎 岩波新書 新赤版561 平10 \400
日本語練習帳New カバー、蔵印、小口少ヤケ 大野晋 岩波新書新赤版596 1999年 \300
日本語練習帳 カバー 大野晋 岩波新書 新赤版596 平11 \400
中国路地裏物語 −市場掲載の光と影− カバー端少痛 上村幸治 岩波新書 新赤版601 1999年 \300
血管の病気 カバー 田辺達三 岩波新書 新赤版649 1999年 \300
老人読書日記 カバー 新藤兼人 岩波新書 新赤版706 平12 \400
老人読書日記 カバー 新藤兼人 岩波新書 新赤版706 平12 \400
一葉の四季 カバー 森まゆみ 岩波新書 新赤版715 平13 \400
カラー版 インカを歩く カバー 高野潤 岩波新書 新赤版738 2001年 \400
若者の法則 カバー 香山リカ 岩波新書 新赤版781 2002年 \300
森鴎外 妻への手紙 B6判、小口少汚 小堀杏奴編 岩波新書 赤版017 1982年特装版 \400
日露陸戦新史 B6判、小口汚 沼田多稼蔵 岩波新書 赤版078 1982年特装版 \400
岩波新書 解説目録 1976年1

岩波新書 昭和51 \300
岩波新書解説目録 (1977年1) -創刊40年 青版新書1000点刊行- 少汚、角折跡
岩波書店 昭52 \400

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ