古書古本 渡井書店
植物・動物
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
風流動物噺New 新書判、カバー端痛、小口ヤケ 泉三三彦 霞書院 昭和31年 \700
野外植物の研究 正続2冊New B6判、裸本、端少痛、小口ヤケ汚、小印 東京博物学研究会編、牧野富太郎校訂 大阪・柳原書店 大正6年 \3,500
イルカが教えてくれたことNew B6判ハードカバー、カバー端少痛、献呈署名入 小原田泰久 KKベストセラーズ 1996年 \1,000
森の水音をきくNew A5判ハードカバー、カバー端少痛、帯、ネイチャーブックス 丹地敏明 世界文化社 1992年 \800
屋上緑化 −緑の建築が都市を救う−New A5判、カバー端少痛シワ 船瀬俊介 築地書館 2000年 \600
家庭園芸実験談New A5判、裸本、小口ヤケ、製本少痛 磯部鋭 新橋堂 大正3年 \1,500
花と歴史の旅New A5判ハードカバー、カバー、小口少汚 駒敏郎 毎日新聞社 昭和53年 \600
英米文学植物民俗誌New A5判ハードカバー、厚冊、カバー端少痛、小口汚 加藤憲市 冨山房 昭和51年 \2,500
草木染の事典 A5判、函背少ヤケ・端少傷、帯 山崎青樹 東京堂出版 昭和56年 売切
人類以前の社会学 −アフリカに霊長類を探る−New A5判ハードカバー、カバー、Newton Science 河合雅雄 教育社 1990年 \1,500
菊花培養秘訣 大日本菊銘鑑誌 1・2 二冊 A5判、裸本、2巻厚冊・ムレ有、小口ヤケ 更生会編纂、佐々木晩翠著 秋田・更生会 大正6・7年 売切
本草学論攷 1〜3巻 三冊New A5判、1巻のみ函付、表裏表紙ムレ、小口ヤケ 白井光太郎 春陽堂 昭和8年 \20,000
増訂草木図説 全4冊New A5判、裸本、少ムレ、小口ヤケ汚 飯沼慾斎著、牧野富太郎訂 明治40年〜大正2年 成美堂 \24,000
草木図説 木部(上下二冊)New 上下二冊、B5判、函地書入、カバー端少傷 飯沼慾斎原著、北村四郎編註 保育社 昭和52年 \10,000
文華聚芳 御室花鳥篇New B5判、帙入四十葉、端痛ヤケ、目次頁書入 中野彌吾編 仏教芸術院 大正11年 \5,000
棉花図 −改訳−New B5判、端痛、少ヤケ、蔵印 榎本中衛・吉川幸次郎訳 筑摩書房 昭和18年 \3,500
日本植物誌 シダ篇 B5判ハードカバー、裸本、少書入、小口少ヤケ 大井次三郎 至文堂 昭和32年 売切
岡山の生物教育 1992New B5判ハードカバー、裸本 岡山の生物教育編集委員会編 岡山県小中高等学校教育研究会理科部会 平成4年 \3,500
鷸千鳥類図説 −復刻−New B5判、函背少ヤケ、原本は大正7年・裳華房刊 黒田長禮 出版科学総合研究所 昭和59年 \3,000
日本アルプスの花と蝶New A4判、函背ヤケ、背革、定価3万8千円 清水建美、河野昭一、藤岡知夫 大学教育社発行、桜楓社発売 昭和61年 \5,000
古流生花大観New A4判サイズ、外函、帙入、横本綴、三方金、非売品 古流十世家元・松盛斎山本理湊 山本ハツ子著作兼発行 昭和54年 \7,000
草原の植物 −フィールド図鑑 植物2− 新書判サイズ、ビニールカバー、帯 奥田重俊解説、武田良平写真 東海大学出版会 1985年 \700
高山植物 −フィールド図鑑 植物5− 新書判サイズ、ビニールカバー、帯 奥田重俊解説、武田良平写真 東海大学出版会 1987年 \700
日本物産の由来 新書判サイズ、函痛壊、蔵印、少書入 秋鹿見二編著 敬文館 大正15年 \1,700
日本樹木総検索誌 −増補改訂版− 新書判サイズ、裸本、小口ヤケ汚 杉本順一 六月社 昭和40年 \3,000
日本草木植物総検索誌 双子葉篇 新書判サイズ、裸本、端痛、少汚、小口ヤケ汚、蔵印 杉本順一 六月社 昭和40年 \6,000
水底の夢想家たち −ハンザキ先生動物記− B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 川村一夫 新世紀書房 昭和55年 \1,000
魚のセックス B6判、カバー背・小口少ヤケ 金子治司 大陸書房 昭和55年 \1,000
香りの記憶 B6判ハードカバー、カバー背上部破痛有、小口少ヤケ 新潮社篇 新潮社 1990年 \500
動物の神秘をさぐる −動物の不思議な感覚と生態− B6判、裸本、小口汚 V・B・ドレシャー著、渋谷達明訳 白揚社 1969年 \500
狐と狼の話 B6判、カバー・帯背ヤケ 宮沢光顕 有峰書店新社 昭和61年 \700
源氏の花 B6判、函少ヤケ、カバー 松田修著、大西邦彦写真 芸艸堂 昭和57年 \700
照葉樹林文化の道 −ブータン・雲南から日本へ− NHKブックス B6判、カバー端少痛、帯少スレ 佐々木高明 日本放送出版協会 1996年 \500
恐竜の足跡 −新潮選書− B6判、カバー端少痛 小畠郁生 新潮社 昭和61年 \500
植物と人間 −生物社会のバランス− NHKブックス B6判、帯ヤケ 宮脇昭 日本放送出版協会 昭和47年 \700
土の唄、風の夢 −牧場物語− B6判ハードカバー、カバー端少痛、背・小口少ヤケ 藤門弘 小学館 1989年 \600
木に挨拶をする −私本・聴き耳頭巾− B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、署名入、蔵印 内海隆一郎 筑摩書房 1994年 \1,000
シベリアのマンモス −サンガ・イウラッフおよびベレゾフカ川畔のマンモス発見− 教養選書5、B6判、カバー端少痛、小口汚 E・W・フィッツェンマイヤー著、井尻正二校閲、三保元訳 法政大学出版局 1971年 \800
養鶏の実地研究 B6判、裸本、表紙少ムレ、小口汚 小杉方也 鶏の研究社 昭和3年 \2,000
高山植物の研究 A5判、裸本、背・小口ヤケ、下部少シミ 河野齢蔵 岩波書店 大正6年 \1,300
現代によみがえるダーウィン −ダーウィン著作集別巻1− A5判ハードカバー、カバー端少シワ 長谷川眞理子、三中信宏、矢原徹一 文一総合出版 1999年 \2,500
竹の利用と其加工 A5判、裸本、小口ヤケ汚 中元藤英 丸善出版 昭和23年改版 \4,000
森が語るドイツの歴史 A5判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ カール・ハーゼル著、山縣光晶訳 築地書館 2000年 売切
実験蔬菜園芸 A5判厚冊、裸本、蔵印、小口ヤケ 下川義治 成美堂 大正10年 \5,000
実験果樹園芸 上下二冊(中巻欠) A5判、裸本、蔵印 富樫常治 裳華房 大正10年 \3,000
植物学汎論 −増訂− A5判、裸本、小口ヤケ汚、記名、蔵印 安田篤編著 博文館 大正10年 \1,500
家畜管理と畜舎設計 A5判、裸本、小口ヤケ、記名 山内憲次 柴田書店 大正11年 \2,400
実験養鶏秘法 −最新− A5判、裸本、蔵印、小口ヤケ、表紙ムレ 森岡治一 新生社 大正11年 \3,000
園芸作物とケミカル・コントロール A5判ハードカバー、カバー端痛・少汚・少シワ、小口汚、線引有 西貞夫 家の光協会 昭和46年 \500
虫屋の虫めがね A5判ハードカバー、カバー端少痛 田川研 偕成社 2001年 \800
草庭 −建物と茶の湯の研究− A5判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛、小口ヤケ 堀口捨己 白日書院 昭和23年 \7,000
こんなときどうしたらベランダ・室内園芸 −栽培トラブル解決法− 園芸クリニックシリーズ、A5判変形、カバー背ヤケ 山田朋重 主婦の友社 平成1年 \500
植物名彙 −改正増補・改訂− 後編和名之部共 二冊 A5判、裸本、痛本、蔵印廃棄印有 松村任三編 丸善 明治33年・大正5年 \7,000
農業考 A5判ハードカバー、カバー端痛・ヤケ、小口ヤケ 盛永俊太郎 養賢堂 昭和26年 \4,000
植物歳時記 A5判、函背ヤケ少汚 日野巌 法政大学出版局 1979年 \1,300
東日本の高山植物と山草 −ガーデンライフ別冊− B5判、カバー端少痛、 鈴木昌友 誠文堂新光社 昭和57年序 \2,000
ギフチョウ・ヒメギフチョウ その混棲 −写真集− B5判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛シワ 倉兼治 誠文堂新光社 1983年 \2,500
図解 動物飼育の事典 B5判、函背ヤケ汚痛、蔵印 岡田要監修 東陽出版 昭和51年 \2,000
花の由来 A4枡形ハードカバー、カバースレ・少汚有 安藤宗良 婦女界出版社 平成2年 \1,800
山梨県の植生 B5判、付表共、函背ヤケ壊 宮脇昭、鈴木邦雄、藤原一絵、原田洋、佐々木寧 山梨県 1977年 \6,000
山梨県植生図 全12図 函少痛 宮脇昭、鈴木邦雄、奥田重俊、藤原一絵、箕輪隆一ほか 山梨県 1977年 \7,000
蘭の世界’93 −よみうりカラームックシリーズ− A4判、端少痛
読売新聞社 平成5年 \1,000
採薬志 (1) 近世歴史資料集成第2期6巻 B5判、厚冊、函端少痛 浅見恵、安田健訳編 科学書院 1994年 \25,000
盆栽グラフ 創刊号 1981年季刊冬号 B4判、端少痛、ヤケ
近代出版社 昭和56年 \1,000
神奈川県植物誌 1988 A4判、厚冊、函 神奈川県植物誌調査会編 神奈川県立博物館 昭和63年 \8,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
花と芸術 −改訂− B6判、カバー背ヤケ少破、小口ヤケ大 金井紫雲 芸艸堂出版部 昭和21年 \1,500
神棲む森の思想 B6判ハードカバー、カバー、献呈署名入 高千穂神社宮司・後藤俊彦 展転社 平成6年 \1,600
花笑み・花笑み 野辺の花 二冊 (いけばな写真集) A4判、函背少ヤケ 岡田斎、華道山月流華道庁編 熱海・メシアニカゼネラル 昭和57年 \4,000
長野県の植生図 全4集 A4判、函痛、各冊附図付 長野県植生図制作調査団 調査・編集 長野県環境保全課 1973年 \20,000
東洋蘭 −観賞と栽培− 新書判ハードカバー、カバー端痛シワ 東洋蘭普及会編 大泉書店 昭和49年 売切
魚の紳士録 新書判、端痛、小口ヤケ汚 末廣恭雄 中央公論社 昭和31年 \500
野草ハンドブック2 夏の花 新書判、ビニールカバー、小口蔵印・少汚 木原浩写真、山口昭彦解説 山と渓谷社 昭和51年 \500
東亜植物 −岩波全書− 新書判、裸本、表紙少シワ、小口ヤケ 中井猛之進 岩波書店 昭和18年 \600
僕は見習いナチュラリスト −アフリカ野生王国編− B6判、カバー端少痛 加藤直邦 情報センター出版局 2007年 \600
自然記 −C・W・ニコルの世界− B6判、カバー端少痛、帯 C・W・ニコル著、竹内和世ほか訳 河出書房新社 2001年 \500
ダーウィン以来 全2冊 −進化論への招待− 上下二冊、B6判ハードカバー、カバー端少痛 スティーヴン・ジェイ・グールド著、浦本昌紀・寺田鴻訳 早川書房 1989年 \1,200
萬葉植物考 B6判、函痛ヤケ、背・小口ヤケ・印 豊田八十代 古今書院 昭和11年 \1,500
雑木林の博物誌 −新潮選書− B6判、カバー 足田輝一 新潮社 昭和57年 \500
魚の図鑑1 −検索入門− B6判、カバー 岩井保著、伊藤勝敏写真 保育社 昭和61年 \500
蟹の泡ふき −やさしい動物学− B6判、裸本、小口少汚 安富和男 北隆館 昭和45年 \500
わが動物記 B6判ハードカバー、カバー汚 犬飼哲夫 暮らしの手帖社 昭和45年 \800
水は語る A5判、カバー、帯 江本勝 成星出版 2000年 \600
和牛とともに (合本) A5判、昭和49〜56「和牛とともに」小冊子9冊の合本 京都・全国和牛登録協会編集発行
昭和57年 \3,000
萬葉植物新考 A5判、函ヤケ痛、背・小口ヤケ、少ムレ 松田修著、牧野富太郎閲 春陽堂 昭和9年 \4,500
山梨県巨木誌 B5判ハードカバー、ビニールカバー
山梨県植物研究会 1992年 \8,000
植物観察十二ヵ月 B5判、136ページ 上田稔
平成1年序 \1,500
京都男山の植物 B5判、函、石清水八幡宮御鎮座1125年記念大祭記念出版 廣江美之助 石清水八幡宮奉賛会 昭和60年 \5,000
海老名市の植生 −緑の実態調査と都市環境保全・創造に対する植生学的研究− B5判、函、附図 宮脇昭、中村幸人、金鍾元、加藤明弘 海老名市 1986年 \4,000
藤沢市の植生 −13年間の都市の発展に伴う植生の変化に対応した新しい都市環境保全・創造に対する植生学的研究− B5判、函、附図 宮脇昭、藤原一繪、村上雄秀 藤沢市 1984年 \3,500
アニマ −野生からの声− 70号 特集・ヒツジとヤギ A4判、少スレ、オジロワシ知床に舞う、ピグミーチンパンジーの性と社会
平凡社 1979年1月号 \500
アニマ −野生からの声− 71号 特集・目玉模様おどしの信号 A4判、背少スレ、雪に遊ぶ瓢湖のスズメ、変わりゆく動物王国セレンゲティ
平凡社 1979年2月号 \500
アニマ −野生からの声− 73号 特集・動物園 野生への扉 A4判、背少スレ、雑木林の妖精オオムラサキ、北の殺し屋エゾクロテン
平凡社 1979年4月号 \500
アニマ −野生からの声− 79号 特集・カモメ コロニーのなりたち A4判、背少スレ、表紙角シワ、アンデスの家畜と人、水中のなまけ者マナティー
平凡社 1979年10月号 \400
アニマ −野生からの声− 85号 特集・単眼と複眼 どう世界を見るか A4判、背少スレ、記念対談 岩田久二雄・坂上昭一、動物画家の比類なき眼、アメリカバイソン
平凡社 1980年4月号 \500
アニマ −野生からの声− 86号 特集・一妻多夫 タマシギの結婚戦略 A4判、背少スレ、ミッキーマウス ローレンツ博士に会う、初夏をむかえるチョウの飛翔
平凡社 1980年5月号 \500
アニマ −野生からの声− 91号 特集・シロアリ 地下王国の住人たち A4判、背少スレ、フラミンゴのいる風景、中国動物研究の旅
平凡社 1980年10月号 \500
雁と鴨 −復刻ー A4判、函背ヤケ、定価18000円 黒田長禮 出版科学総合研究所 昭和59年 \4,000
盆栽の基本樹形 (上巻) −高等教範− A4判、函痛疵 中津千吉 全日本皐月会 昭和49年 \2,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
三里番屋 −戸川幸夫動物文学選集5− B6判変形、端痛、背ワレ、小口ヤケ汚 戸川幸夫 主婦と生活社 昭和46年 \800
身近な小動物 −虫と自然と人と− B6判、カバー背ヤケ、帯、小口少ヤケ 田中梓 朝日新聞社 昭和49年 \500
東洋花鳥図攷 B6判、カバー背ヤケ汚・端痛、小口ヤケ大 金井紫雲 大雅堂 昭和18年 \1,000
花の百名山 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯ヤケ、小口少汚 田中澄江 文藝春秋 昭和55年 \800
メンデルの生涯 −創元科学叢書− B6判、カバーヤケ・痛、小口ヤケ大、見返シミ・少書 イルチス著、長島禮訳 創元社 昭和18年 \1,000
定本野鳥記 1巻 野鳥と共に B6判、函ヤケ・スレ、小口少汚 中西悟堂 春秋社 昭和37年 \800
定本野鳥記 2巻 野鳥のすみか(低山の鳥) B6判、函背ヤケ・少スレ、小口少汚 中西悟堂 春秋社 昭和38年 \800
定本野鳥記 3巻 鳥を語る B6判、函背ヤケ汚、小口少汚 中西悟堂 春秋社 昭和38年 \800
定本野鳥記 6巻 雲表(高山の鳥) B6判、函背ヤケ汚、小口少汚 中西悟堂 春秋社 昭和39年 \800
博物館学 −改訂増補− A5判、函少ヤケ 富士川金二 成文堂 1980年 \1,500
科学・技術史概論 A5判、函汚、小口少汚 鈴木善次、馬場政孝 建泉社 昭和55年 \800
ぼくたちは国境の森でであった A5判ハードカバー、カバー ダリア・B・コーヘン著、母袋夏生訳、中釜浩一郎絵 佑学社 1992年 \800
新城地方の樹木 −改訂版− A5判
愛知県・新城地方林業振興会 平成10年 \2,000
蛋白質と核酸の分子生物学 −第2版− 現代科学選書 A5判、函ヤケ、小口少ヤケ、蔵印 J・T・エドサル、野田春彦著 岩波書店 1977年 \800
保全生物学のすすめ −生物多様性保全のためのニューサイエンス− A5判、カバー リチャード・B・プリマック、小堀洋美 文一総合出版 2003年 \1,800
秋吉台の自然 B5判、59ページ、別刷地図4枚付
山口・秋吉台科学博物館
\1,500
岡山の生物教育 1992 B5判、裸本? 岡山の生物教育編集委員会編 岡山県小中高等学校教育研究会理科部会 1992年 \4,000
日本の蝶・世界の蝶 −産報デラックス99の謎自然科学シリーズ5− A4判、端痛、背傷
産報ジャーナル 昭和52年 \800
山梨の生物教育 A4判、214ページ 山梨県高等学校教育研究会理科学会生物部会 日本生物教育会第58回全国大会・山梨大会 2003年 \2,000
日本の天然記念物 A4判、函少痛、カバー端少痛、定価1万5千円
講談社 1995年 \4,000
自然大博物館 NATURE AB判、函端少痛
小学館 1992年 \2,500


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
いけばな植物事典 B6判、函少汚、帯背ヤケ 小原豊雲・瀬川弥太郎 小原流文化事業部 昭和46年 \1,000
園芸全書 −園芸に必要なあらゆる知識と実技− B6判、函背ヤケ・スレ汚有、カバー背ヤケ・端痛、小口少汚、蔵印 堀江聡男編著 金園社 昭和51年 \1,300
植物和名語源新考 新装版、B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、 深津正 八坂書房 1995年 \2,000
野帖余白 裸本、背ヤケ痛、小口汚、見返書入 蔵田延男 朋文堂 昭和16年 \1,000
万葉の森 物語の森 −朝日選書372− B6判、カバー 筒井迪夫 朝日新聞社 1989年 \500
モミジ −NHK趣味の園芸・作業12か月3− B6判、カバー端少痛 妻鹿加年雄 日本放送出版協会 平成2年 \400
バラ −NHK趣味の園芸・作業12か月10− B6判、カバー端少痛 藤岡友宏 日本放送出版協会 平成3年 \400
ウメ −NHK趣味の園芸・作業12か月11− B6判、カバー 大坪孝之 日本放送出版協会 平成2年 \400
シクラメン −NHK趣味の園芸・作業12か月31− B6判、カバー端少痛 平城好明 日本放送出版協会 平成3年 \400
木を植えた男 −あすなろセレクト− A5判、函少背ヤケ。帯 ジャン・ジオノ作、フレデリック・バック絵、寺岡襄訳 あすなろ書房 1992年 \500
世界の砂漠を緑に A5判ハードカバー、カバー端痛 遠山柾雄 講談社 1994年 \1,500
生華講義録 全6巻 全6巻、和綴、帙スレ痛、記名 日本華道会編 日本華道研究会 大正4年序 \3,000
名花写真図説 A5判、裸本?、見返少裂、表紙ムレ・汚 梅邑右源治 実業之日本社 大正2年 \2,000
岩槻市史 植物編 A5判、函背少ヤケ、付図
埼玉県岩槻市役所 昭和56年 \1,700
洋蘭 A5判、函背ヤケ・汚、小口ヤケ汚 根津文雄 加島書店 昭和35年 \1,400
盆栽づくり百科 A5判ハードカバー、カバー端痛・少汚、小口ヤケ 村田圭司・加藤照吉共著 樹石社 昭和49年 \800
カラー花の寺 京都 A5判ハードカバー、カバー背ヤケ・痛・汚 岡部伊都子・文、久留幸子・写真 淡交社 昭和53年 \700
カラー花の寺 奈良 A5判ハードカバー、カバー背ヤケ・端少破、汚 岡部伊都子・文、久留幸子・写真 淡交社 昭和53年 \700
春の草花 −秋まきの家庭園芸− A5判枡形ハードカバー、カバー背シワ有 金崎一夫 ひかりのくに 1974年 \1,300
草花・花木の園芸12か月 −文研リビングガイド− A5枡形ハードカバー、カバー端少痛 森田裕次郎 文研出版 1977年 \1,000
入門 観音竹と棕梠竹 −品種・栽培・繁殖− 文研リビングガイド A5枡形ハードカバー、カバー端少痛 沖田好弘 文研出版 1975年 \1,400
350種 草花園芸 −文研リビングガイド− A5判枡形ハードカバー、カバー端少痛 亀潤節夫 文研出版 1976年 \1,000
復刻版 野草 全15・別巻 十六冊 B5判、昭和10年創刊号〜昭和42年300号、定価54000円 野外植物研究会編 出版科学総合研究所 昭和60年 \12,000
山梨の生物教育 A4判 山梨県高等学校教育研究会理科学会生物部会 日本生物教育界第58回全国大会山梨大会 2003年 \2,500
ツルはなぜ一本足で眠るのか −適応の動物誌− A5判ハードカバー、カバー端少痛 小原秀雄・林壽郎・柴田敏隆ほか著、渡辺冨士雄画、ぐるーぷ・ぱあめ編 草思社 1984年 \800
生態学辞典 A5判、函端少スレ、カバー 沼田真編 築地書館 1974年 \2,000
虫屋の虫めがね A5判ハードカバー、カバー端少痛 田川研 偕成社 2001年 \700
死に絶える動物たち −JICCブックレット− A5判、63頁、小口ヤケ 藤原英司 JICC出版局 1990年 \500
最後のトキ −ニッポニア・ニッポン− トキ保護にかけた人びとの記録、A5判ハードカバー、カバー端少痛、帯、課題図書シール貼 国松俊英 金の星社 1999年 \600
花鳥小事典 −昭和萬葉集御出詠記念− B6判変形、函背少汚、背ヤケ汚 山本健吉・松田修・高野伸二監修 講談社 昭和54年 \1,000
ファーブル 昆虫と暮らして −岩波少年文庫114− 小B6判、裸本、背・小口ヤケ、汚 林達夫訳 岩波書店 昭和35年 \600
動物訓練士になるには B6判、カバー端少痛、帯痛、小口少汚 井上こみち ぺりかん社 1998年 \500
大雪山の動物記 B6判、カバー、帯背ヤケ 桑原康彰 東京読売サービス制作 平成8年 \700
絶滅動物の予言 −生命誕生「35億年目の悲劇」を読む B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯少スレ 五十嵐亨平、岡部聡、村田真一 情報センター出版局 1992年 \1,000
釣の楽しみ −釣魚名著シリーズ− B6判、函、帯少破 瀧井孝作 二見書房 昭和55年 \1,000
魚の風土 B6判、背・表紙少汚、小口少汚 末広恭雄 新潮社 昭和45年 \500
魚の歳時記 B6判ハードカバー、カバー背汚・端痛、小口少汚 末広恭雄 読売新聞社 昭和42年 \500
オデュボーン アメリカの鳥類 大型本 (英文) A3変形判、函端少スレ ROGER TORY PETERSON、VIRGINIA MARIE PETERSON ニューヨーク刊 1981年 \25,000
ジョン・グールド鳥人伝説 B5判変形、函少ヤケ、カバー、小口少汚 モゥリーン・ランボルン、荒俣宏訳 どうぶつ社 1990年 \2,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
テーブルの花飾り −花づかい素敵ノート11− A5判ハードカバー、カバー端少痛、角痛 横山美恵子 同朋舎出版 1994年 \500
竹の記 A5判ハードカバー、カバー端少痛少ヤケ、小口少ヤケ 室井綽 鳩の森書房 1979年 \1,000
竹を語る −ネイチャーブックス− A5判ハードカバー、カバー端少痛 高間新治 世界文化社 1991年 \1,000
農政学要義 A5判、改訂増補、函背ヤケ、ムレ、小口ヤケ汚 三神修 明治大学出版部 昭和12年 \2,000
栽培教科書 −栽培通論− A5判92ページ、改訂三版、少書入、記名蔵印 原田豊次 興文社 大正2年 \1,000
玉川上水の野草たち A5判、カバー少背ヤケ、サイン入り 桜井保秋・写真、桜井瑞枝・文 1997年 桜井写真事務所 \1,000
大地の薬 −ヨーロッパの薬用植物の神話 医療用途 料理レシピ− A5判、カバー、帯 スザンネ・フィッシャー・リチィ著、手塚千史訳 あむすく 1996年 売切
やぶれがさ草木抄 A5判、函端痛背ヤケ、カバー少背ヤケ 櫻井元 誠文堂新光社 昭和44年 \1,500
ザ・水草 −アクアリウム・シリーズ− A5判、カバー端少痛 小林道信 誠文堂新光社 1995年 \1,000
枯木庵雑記 A5判ハードカバー、カバー端少痛 阿部達夫
昭和57年 \1,500
森の水音をきく −ネイチャーブックス− A5判ハードカバー、カバー端痛 丹地敏明 世界文化社 1992年 \800
資源植物事典 A5判、876ページ、裸本、端少痛、背・小口ヤケ汚 柴田桂太編 北隆館 昭和27年 \3,000
ヨーロッパ花の旅 A5判、函背・表紙少汚 久山淳・和子 創文社 昭和51年 \1,300
霧ケ峰・八ヶ岳の植物 A5判、カバー 今井建樹・坂本圭司解説、行田哲夫・植原直樹写真 信濃毎日新聞社 昭和59年 \1,000
花の寺 正続二冊 正続二冊、A5判ハードカバー、カバー、ビニールカバー 岡部伊都子・文、葛西宗誠・写真 淡交新社 昭和38・40年 \1,500
偃松 −伊吹高峻遺稿− A5判、函背ヤケ・少汚 伊吹高峻 伊吹ふみ子発行 昭和41 \2,000
野の植物 −自然観察と生態シリーズ3− A5判変形、カバー端少痛少背ヤケ、小口少汚 牧野逸成 小学館 昭和51年 \700
煙草の栽培 −新農業全書4− A5判、函裏破、カバー端痛・背ヤケ・汚 大熊規矩男 朝倉書店 昭和25年 \3,000
煙草の病害とその防除法 A5判、裸本、小口ヤケ 中田覚五郎、瀧本清透 明文堂 昭和24年 \3,000
農業機械システム学 A5判ハードカバー、カバー端痛・少背ヤケ 瀬尾康久、岡本嗣男編 朝倉書店 2000年 \2,000
大地の薬 −ヨーロッパの薬用植物の神話、医療用途、料理レシピ− A5判、カバー、帯 スザンネ・フィッシャー・リチィ著、手塚千史訳 あむすく 1996年 売切
中島流菊作り奥伝 A5判、函背ヤケ、カバー端痛、小口少ヤケ、署名入 中島為次 誠文堂新光社 昭和43年 \2,500
園芸植物の栄養繁殖 −最新園芸技術9− A5判、函端痛大、小口少汚、「農耕と園芸」創刊40周年記念出版 藤井利重編著 誠文堂新光社 昭和43年 \1,400
木と日本人のくらし A5判、カバー端少痛 日本木材学会編 講談社 昭和60年 \1,000
随筆竹 B6判、函痛壊、小口ヤケ、記名 森田たま 中央公論社 昭和17年 \800
孟宗筍栽培法 B6判、函少壊背ヤケ汚、蔵印、小口ヤケ汚 大島甚三郎 博文館 昭和15年 \2,800
洋ラン教室 −ファミリイレジャー6− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛少シワ 古川仁朗 ひばり書房 1974年 \800
松柏盆栽 −ファミリイレジャー5− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛 林哲也 ひばり書房 1974年 \1,300
菊づくり教室 −ファミリイレジャー3− B6判ハードカバー、カバー端痛・背少ヤケ 小玉三代司 ひばり書房 1974年 \1,000
苹果・柿・葡萄 −通俗園芸講和− B6判、函背ヤケ・少汚、小口ヤケ 恩田鐵彌 博文館 大正15年 \2,500
ニンニクの謎 −5000年の謎の神薬を解明する− B6判ハードカバー、カバー端痛・少汚、小口ヤケ、線引有 三橋一夫 昭和48年 サニー出版 \500
東京・自然農園物語 B6判、カバー 山田健 草思社 2007年 \600
コケの写真解説と栽培 B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛、小口少汚 井上浩 加島書店 昭和43年 売切
高山植物ポケット図鑑 −写真・イラストで名前がひと目でわかる− 新書判サイズ、ビニールカバー、別冊趣味の山野草
栃木・月刊さつき研究社 昭和61年 \1,000
森林文化への道 −朝日選書529− B6判、カバー端少痛、角少折 筒井迪夫 朝日新聞社 1995年 \800
園芸大図鑑 −新装カラー版− A4変形判、カバー端少痛シワ、蔵印
講談社 昭和61年 売切
植物観察12か月 B5判、136ページ、 上田稔

\1,000
神の木と会う AB判、カバー端少痛 永瀬嘉平 神無書房 平成4年 \1,500
野草の素顔 B5枡形、カバー端痛、帯ヤケ 会田民雄写真、高田敏子・詩 東京新聞出版局 昭和56年 \1,000
陸水の植物の生態 B5判、135ページ、表紙端少ヤケ 上田稔

\1,000
東京の花暦 B5判、函端少痛 本目哲郎 桜楓社 昭和61年 \1,600
原色園芸植物大図鑑 B5判、函端少痛、862ページ、定価3万円 本田正次・林弥栄・古里和夫監修 北隆館 昭和59年 \7,000
ひとり咲く −日本列島 花の旅− 枡形本ハードカバー、カバー端少痛
講談社 昭和56年 \800
国際花と緑の博覧会 盆栽展 (図録) 枡形本、カバー、ページ下部少シワ 日本盆栽協会編
1990年 \2,000
日本の桜 B4判ハードカバー、カバー端少痛、帯端少裂 奈良本辰也・文、浅野喜市・藤井正夫・写真 毎日新聞社 平成2年 \2,500
植木の鉢仕立て −図解 ホーム園芸− 栽培・管理の秘訣、B5判枡形、カバー背ヤケ・端痛 船越亮二 主婦と生活社 昭和56年 \800
四季花ごよみ 「春」 草木花の歳時記 A4判、函
講談社 昭和63年 \1,300
日本のシダ植物図鑑 1〜4 四冊 A4判、函背少汚、附図 倉田悟・中池敏之編、日本シダの会企画 東京大学出版会 1979年 \40,000
未知の世界 −私の古生物誌− B6判ハードカバー、カバー端痛、小口ヤケ 吉田健一 図書出版社 昭和50年 \800
日高の動物記 B6判、カバー背少ヤケ、端少痛 桑原康彰 南雲堂 平成5年 \700
日本昆虫記 B6判、函端少痛・少ヤケ、小口少汚 大町文衛 朝日新聞社 昭和16年 \1,500
神奈川の博物館 B6判、144ぺージ、小口ヤケ 大澤巌 横浜・かなと出版 1980年 \400
鳥ってこんなもの −生きかたの?50問− 小B6判、カバー、帯、小口少ヤケ 飯島一良ほか 誠文堂新光社 昭和55年 \800
魚の生活 −少国民のために− B6判、函背ヤケ・汚、小口ヤケ 末広恭雄 岩波書店 昭和46年 \1,000
動物記 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯 新堂冬樹 角川書店 平成16年 \700
世界の名馬 新・世界の名馬 二冊 B6判、函スレ、小口ヤケ汚 原田俊治 サラブレッド血統センター 1979・1993年 \3,500
日本の名馬 B6判、函少汚、小口ヤケ 白井透編、石崎欣一、岡田光一郎、草間好夫、後閑亮輔、橋本邦治、山野浩一 サラブレッド血統センター 1979年 \2,000
生物学名命名法時点 A5判ハードカバー、カバー端少痛 平嶋義宏 平凡社 1994年 \8,000
琵琶湖のバスフィッシング A5判、カバー端少痛 服部宏次 名光通信社 1997年 \700
愛犬の病気百科 −愛犬百科シリーズ7− A5判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛 愛犬の友編集部編 誠文堂新光社 昭和52年 \800
森に生きる人 −アフリカ熱帯雨林とピグミー− A5判ハードカバー、カバー端痛 寺嶋秀明 小峰書店 2003年 \800
アフリカに霊長類を探る人類以前の社会学 ニュートンシリーズ、A5判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ 河合雅雄編 教育社 1990年 \1,500
野鳥を庭に A5判ハードカバー、カバー 柳澤紀夫 家の光協会 昭和51年 \1,500
プラナリア −成蹊中高生物部活動記録− 6冊 3〜8号(昭和55年3月〜昭和60年1月)、孔版

成蹊中学・高等学校生物部 \3,000
さかなの街 −社会行動と産卵生態− B5判ハードカバー、カバー端少痛 ジャック・T・モイヤー、中村宏治共著 東海大学出版会 1994年 \2,500
写真集 子ねこ 枡形本、ビニールカバー少破、表紙折跡 本多信男 山と渓谷社 昭和61年 \700
猫ふえちゃった 枡形本、カバー端痛 ジェルミ・エンジェル 小学館 昭和60年 \600
蝶の一生 −デラックス99の謎 自然科学7− A4判、函端痛
サンポウジャーナル 昭和53年 \1,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
千葉市の植生 −都市の環境保全のための植物社会学的研究− B5判、函背ヤケ、附図、小口少汚 宮脇昭、鈴木邦雄 千葉市 昭和49年 \3,000
小原流の花 B5判、函少スレ 小原豊雲 婦人画報社 昭和38 \1,700
原色観葉植物写真集 B5判、ガーデンライフ別冊、背ヤケ・痛、表紙端痛・少裂、裏表紙汚 日本インドア・グリーン協会編 誠文堂新光社 昭和57年 \1,000
最新園芸特産地ガイド2 中部・近畿 −別冊農耕と園芸− B5判、表紙端ヤケ痛、小口少ヤケ
誠文堂新光社 昭和46年 \1,000
東部ヒマラヤの植物写真集 B5判、函少ヤケ、カバー 東京大学インド植物調査隊編 井上書店 1968年 \4,000
写真集 野生ランのかお B5判、カバー端痛シワ 神田淳 誠文堂新光社 昭和54年 \2,000
詳説 茶花図譜 −古典から現代まで− B5判、函少背ヤケ・少汚、カバー少背ヤケ 森富夫 八坂書房 1980年 \3,000
世界のラン −不思議な魅力− 原種・交配種450 AB判、カバー、NHK趣味の園芸
日本放送出版協会 1991年 \1,200
キクのアルバム −特製版− B5判、函ヤケスレ、カバー端痛テープ補修 農耕と園芸編集部編 誠文堂新光社 昭和37年 \2,000
植物 −その形態、種類、生活史を探る− ビジュアル博物館 A4判変形ハードカバー、カバー端少痛 デヴィッド・バーニー著、中村武久日本語版監修 同朋舎出版 1995年 \1,300
果菜類の落花に関する研究 −農学集書6− 汚本 A5判、173ページ、シミ、汚れ、ヤケ、汚本 藤井健雄 河出書房 昭和23年 \1,500
花卉栽培要覧 −花卉園芸叢書1− A5判、函欠、ヤケ・汚れ有 野崎信夫 博文館 昭和8年 \1,000
栽培植物の起源 全3冊 岩波文庫 文庫判、帯、小口ヤケ ドゥ・カンドル著、加茂儀一訳 岩波書店 1980年 \1,800
生物学の歴史 下巻 −NHKブックス− B6判、カバー端痛、帯少スレ 八杉龍一 日本放送出版協会 昭和59年 \400
土壌と肥料 B6判、増訂版、函痛・シミ、記名・蔵印、小口ヤケ大 麻生慶次郎 日本評論社 昭和25年 \1,000
花の魅力を撮る −花の美しさ艶やかさを上手に写すテクニック− B6判、カバー端少痛、フォトアート写真入門シリーズ 井上清司 研光新社 平成3年 \500
ゴム読本 汚本 B6判、裸本、表裏表紙汚、小口ヤケ、蔵印 森鐵之助 緑陰書房 昭和26年 \1,000
草花露地園芸 A5判、裸本、背ヤケ痛、表紙少汚、蔵印、小口少ヤケ 鈴木清 裳華房 大正15年 \1,000
京都・花の咲く寺 −新選京の魅力− A5判、カバー、帯 写真・文 水野克比古 淡交社 2000年 \600
家庭園芸 花卉と盆栽 A5判、表紙少シミ、角痛、小口ヤケ・シミ 作間餘三郎 大倉書店 明治38年 \2,500
観葉植物 A5判、函ヤケ汚れ、背少シミ、小口汚 瀬川弥太郎 加島書店 昭和42年 \1,800
世界の伝記22 ダーウィン B6判、函欠 瀬川昌男 ぎょうせい 昭和55年 \500
不思議いっぱい動物ものしり事典 −アッと驚く動物たちの神秘とその素顔− B6判、カバー端少痛、帯 吉村卓三 日本文芸社 平成5年 \500
きたぐにの動物たち A5判、函背スレ痛、背・小口少ヤケ 本多勝一、永田洋平・行田哲夫写真 実業之日本社 昭和45年 \700
図解 動物飼育の事典 B5判、函少痛汚 岡田要監修 東陽出版 昭和51年 \2,500
野鳥の図鑑 −バードウォッチングの手引− A4変形版、別冊家庭画報、背ヤケ・痛、端痛、少汚
世界文化社 昭和58年 \800
原色 作物害虫図説 B5枡形、函壊れ、カバー破、全60図綴、 江碕悌三校閲、高橋雄一著 養賢堂 昭和29年 \3,500
ファーブル昆虫記 全20冊 岩波文庫 文庫判、少背・小口ヤケ ファーブル、山田吉彦訳 岩波書店
\3,500


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
現代椿集 A4判、函少スレ痛、小口少ヤケ 日本ツバキ協会編 講談社 昭和47 \10,000
キクのアルバム −農耕と園芸臨時増刊− B5判、農耕と園芸16巻12号(昭和36年11月増刊号)、表紙角少破、背痛、少汚・痛
誠文堂新光社 昭和36 \1,600
定本菊花大観 A4判、外函題箋痛、定価二万二千円 全日本菊花連盟編 主婦の友社 昭和51 \5,000
東洋蘭譜 A5判、函痛・ヤケ、背・小口少ヤケ、記名 永野芳夫、笹山三次 加島書店 昭和40 \2,000
日本草木植物総検索誌 双子葉篇 新書判サイズ、裸本、小口ヤケ汚 杉本順一 六月社 昭和40 \8,000
日本樹木総検索誌 −増補改訂新版− 新書判サイズ、函痛、少ムレ・スレ、小口少ヤケ 杉本順一 六月社 昭和40 \12,000
全植物図鑑 新書判サイズ、裸本、小口線引・ヤケ汚、記名 日本博物研究会編 河野書店 昭和24 \1,800
聖書植物考 −復刻版− A5判、函少痛、 別所梅之助 有明書房 昭和50 \4,000
海老名市の植生 −ダイジェスト版− A5判、84ページ 海老名市教育委員会編刊
1986年 \600
藤沢市の植生 −13年間の都市の発展に伴う植生の変化に対応した新しい都市環境保全・創造に対する植生学的研究− B5判、函、付図 宮脇昭、藤原一繪、村上雄秀 藤沢市 1984年 \4,000
山梨の生物教育 A4判 山梨県高等学校教育研究会理科学会生物部会 日本生物教育会第58回全国大会・山梨大会 2003年 \2,000
細川家伝来 肥後の名花譜 −「牡丹・芍薬生写」「群芳帖」「蕣・百合・雑」より− B4変形枡形、二重函、定価4万8千円 塚本洋太郎・山崎貞士解説 京都書院 昭和61 \12,000
コリンズ野性植物(花)図典 −英文− B6判変形、カバー Richard Fitter、Alastair Fitter ロンドン刊 1978年 売切
コリンズ高山植物(花)図典 B6判変形、カバー Christopher Grey Wilson ロンドン刊 1979年 売切
青いバラ B6判ハードカバー、カバー少汚、帯背少ヤケ 最相葉月 小学館 2001年 \700
英米風物資料辞典 B6判、函・カバー端痛、小口少ヤケ 井上義昌編 開拓社 1971年 \2,000
植物たちの生 −岩波新書838− 新書判 沼田真 岩波書店 1972年 \400
花粉は語る −人間と植生の歴史− 岩波新書910 新書判、背ヤケ、蔵印 塚田松雄 岩波書店 1978年 \400
動物との契約 −人間と自然の共存のために− B6判ハードカバー、カバー デズモンド・モリス著、渡辺政隆訳 平凡社 1990年 \700
犬たちの隠された生活 B6判ハードカバー、カバー、帯 エリザベス・M・トーマス著、深町真理子訳 草思社 1995年 \600
猫たちの隠された生活 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯 エリザベス・M・トーマス著、木村博江訳 草思社 1996年 \700


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
皐月大観 A4判、函背ヤケ、小口少汚 鈴木春吉、鈴木正雄 富士印刷出版部 昭和47 \3,500
熱帯植物写真集 第一巻 B5判、端少痛、背・小口ヤケ 工藤彌九郎 台北市・台湾写真製版所 昭和4 \3,000
神奈川県植物誌 1988 A4判、函斑点汚、圧冊 神奈川県植物誌調査会編 神奈川県立博物館 昭和63 \12,000
原色園芸植物図鑑 1〜4 1〜4の四冊、A5判ハードカバー、カバー端痛 塚本洋太郎 保育社 昭和40 \3,000
日本の花木 B4判、二重函、定価18800円 林弥栄、冨成忠夫 講談社 昭和46 \7,000
櫻の精神史 A5判、函少ヤケ、蔵印、朱線有 牧野和春 牧野出版 昭和53 \1,500
日本の美 竹 A4判、外函痛、 井上靖・上田弘一郎、高間新治写真 淡交社 昭和52 \10,000
竹類語彙 −自然科学から民俗学まで− A5判、函背ヤケ汚、小口少ヤケ 室井綽編 農業図書 昭和43 \2,300
竹の精霊 A5判ハードカバー、カバー、帯少背ヤケ、蔵印有 水上勉、中矢代憲子写真 小学館 昭和57 \800
はまゆう随想 −自然と人間と創造− A5判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端痛・少汚、小口少汚 黒木博 講談社出版サービスセンター 昭和63 \1,300
リンゴはなぜ木の上になるか −生物進化の旅− A4判枡形本、カバー端少痛、帯シワ痛、小口少汚 ロベルト・カスパー著、養老孟司・坂井建雄訳 岩波書店 1987年 \1,700
トムソン博物の科学 A5判、函痛壊、小口ヤケ トムソン科学大系刊行会 大鐙閣・巧人社 昭和10 \3,500
地球を癒す人のハンドブック B6判、カバー、帯 西園寺昌美 白光真宏会出版本部 平成15 \600
日本生物教育会(JABE) 第47回全国大会 B5判、165ページ、岡山大会
日本生物教育会 平成4 \1,500
岡山の生物教育 1992 B5判ハードカバー、裸本 岡山の生物教育編集委員会 岡山県小・中・高等学校教育研究会理科部会 1992年 \4,000
トムソン 生物の科学 A5判、函痛壊、背・小口ヤケ トムソン科学大系刊行会 大鐙閣・巧人社 昭和10 \3,500
脳のはたらき −生命と科学6− A5判、函小汚 勝木保次監修 共立出版 昭和41 \1,500
脳髄の構造と機能 −創元科学叢書4− B6判、裸本、小汚、小口ヤケ汚 シャラー、懸田克躬訳 創元社 昭和16 \1,000
山梨の鳥 B6判、カバー、小口少ヤケ汚 中村司、依田正直 山梨日日新聞社 昭和52 \1,800


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
四季のいけ花 枡形本、函少汚 六所たかし 金園社 昭和37 \1,300
菊と洋菊の作り方 −実地栽培− B6判、函少汚、背・小口少ヤケ 浅川英一 資文堂書店 昭和2 \1,800
実験花卉叢書 菊の巻 A5判、改版増補、カバー汚、小口少ヤケ 野間守人(京都府立植物園技師) 養賢堂 昭和2 \2,500
菊花栽培法 A5判、小口ヤケ 柴田良太郎 日本種苗合資会社 昭和2 \2,500
野菜促成法と食物的衛生 A5判、裸本、小口ヤケ 鈴木千代吉 青木嵩山堂 大正2 \3,000
栽培篇 上下二冊 −実用教育農業全書− 上下2冊、農業全書5・6、A5判、小口ヤケ 池田日升三 博文館 明治25 \5,000
宅地利用農芸の実際 −寸地経済− A5判、裸本、小口少ヤケ汚 片山熊太郎 以文館 大正4 \2,500
日曜園芸ハンドブック −池田書店の実用新書7− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端少痛、小口汚 川上幸男 池田書店 昭和44 \500
続花の寺 A5判ハードカバー、カバー、蔵印 岡部伊都子文、葛西宗誠写真 淡交社 昭和40 \1,000
日本有用海産植物 A5判、裸本、背・小口ヤケ痛、小蔵印、少痛本 遠藤吉三郎 博文館 明治36 \4,500
植物観察十二か月 B5判、136ページ 上田稔
平成元年序 \1,500
陸水の植物生態 B5判、135ページ 上田稔

\1,500
林学の饗宴 −林学における二三の原論的考察− B6判、裸本、小口少ヤケ 松下規矩 東京緑友会 1953年 \800
高山植物 −カラー− B5判ハードカバー、カバー 白籏史朗 東京新聞出版局 昭和57 \2,500
花ごよみ図譜 1〜3 三冊 花の京都・花の信濃路・花のみちのく、2冊カバー端破・1冊裸本、
国際情報社
\1,000
鈴の鳴る道 花の詩画集、AB判ハードカバー、カバー端少痛、帯 星野富弘 偕成社 平成4 \700
箱根花紀行 −辻満芳雄写真集− A4枡形本、カバー少汚 辻満芳雄 クラフィック社 平成3 \1,800
動物性態学 −アニマル・セクスコロジー− B6判、カバー端少痛、帯 小野満春 翠楊社 1972年 \1,000
動物の生態 −その生理と生活− 新科学シリーズ B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端破、蔵印、小口ヤケ G・グレイ他著、蒲原春一・江上信雄訳 白揚社 1961年 \1,000
動物の行動 −デティアー・ステラー− A5判、函少ヤケ汚、現代生物学入門7、小口少ヤケ 日高敏隆・小原嘉明訳 岩波書店 1979年 \700
動物の科学 B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ汚、小口少ヤケ 小原秀雄 国土社 昭和45 \1,000
境界線上の動物たち −生きていた!生きている?− B6判ハードカバー、カバー、帯 多田実 小学館 1998年 \700
おもしろい夜行動物の生態 −闇夜の主役たち− B6判ハードカバー、カバー端痛、帯少背ヤケ イーゴリ・アキムシキン著、浦川瓔子訳 時事通信社 昭和50 \700
野生の遺産 −動物の不思議な生態と行動− B6判ハードカバー、カバー端少痛 サリー・キャリガー著、藤原栄訳 白揚社 1974年 \800
動物の左右性をさぐる −生命への模索− B6判ハードカバー、カバー 碓井益雄 蒼樹書房 1981年 \1,000
家畜という名の動物たち −自然選書− B6判、帯、表紙少汚 正田陽一 中央公論社 昭和58 \800
新動物誌 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ汚 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和49 \700
野生動物に会いたくて B6判ハードカバー、カバー端少汚 増井光子、田中豊美画 八坂書房 平成8年 \800
動物艶遊録 −動物園長の見聞記− B6判、カバー 森友忠生 あらき書店(北九州市) 昭和61 \700
動物の心 −青少年動物植物の科学3− A5判、裸本、痛本、背・小口ヤケ 稲葉左馬吉・碓井益雄・古川晴男共編 清水書房 昭和24 \800
生命の秘密 −新科学シリーズ− B6判ハードカバー、カバー端痛汚、小口少ヤケ G・ウォールド、L・ポーリング他著、岡本彰祐・永井静江訳 白揚社 1962年 \1,000
動物の親は子をどう育てるか B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ 増井光子 どうぶつ社 1986年 \700
動物の集まる家 −ヒューズ一家と野生の動物たち− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ蔵印 ジュディ・ヒューズ著、中村凪子訳 草思社 1979年 \600
サルからヒトへの物語 B6判、カバー端少痛、帯シワ破有 河合雅雄 小学館 1993年 \700
サル学の現在 A5判ハードカバー、厚冊、カバー端少痛 立花隆 平凡社 平成3 \1,300
森林がサルを生んだ −原罪の自然誌− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 河合雅雄 平凡社 1981年 \600
猿山三国志 −モンキー社会潜入ルポ− B6判、カバー、小口少ヤケ 小橋博史 東京新聞出版局 昭和55 \700
チンパンジーを追って −ちくま少年図書館4科学の本− B6判、函端少痛 伊谷純一郎 筑摩書房 1973年 \600
箱根山のサル B6判ハードカバー、カバー、帯 福田史夫 昌文社 平成4年 \1,200
野ギツネ −世界動物記シリーズ10− B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、小口少ヤケ汚 R・バローズ、高島幸男訳、解説小原秀雄、監修今西錦司 思索社 昭和50 \1,200
馬の生物学 −科学の泉7− B6判、少ヤケ、小口ヤケ 市川収 創元社 昭和19 \1,800
高原の野鳥物語 A5判ハードカバー、カバー 手塚宗求 恒文社 平成2 \1,000
あほうどり −児童図書館文学の部屋− A5判ハードカバー、カバー端少痛 今村葦子 評論社 昭和62 \600
鮭を見に B6判ハードカバー、カバー、見返日付書入 内海隆一郎 文藝春秋 平成5 \700
カエルの子はカエル −やさしい遺伝の話− B6判、カバー、少線引 湯浅明 北隆館 昭和58 \700
小動物の飼いかた カラー版ジュニア入門百科、B6判ハードカバー、カバー端少痛 松浦宏ほか 秋田書店 昭和55 \1,000
新講畜産学 A5判ハードカバー、カバー少汚・端少痛、小口ヤケ 芝田清吾 泰文館 昭和38 \2,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
大菊の作り方 −仕立図解− 附・大輪菊花名鑑 B6判、ビニールカバー少痛、角少痛小口ヤケ、改訂 天海良之 加島書店 昭和43 売切
盆栽 −自然美の創作と鑑賞− カラーブックス95 文庫判、ビニールカバー少汚、小口ヤケ 村田憲司・村田圭司 保育社 昭和44 \400
松柏盆栽 −カラーブックス355− 文庫判、ビニールカバー 村田憲司・村田圭司 保育社 昭和51 売切
花ことば −カラーブックス196− 文庫判、ビニールカバー 引田茂 保育社 昭和59 \400
A5判ハードカバー、カバー、帯端少痛、6刷 幸田文 新潮社 平成4 \1,000
象物語 A5判ハードカバー、カバー 三村順一、日野成道 日本テレビ 昭和55 \900
人間とサル −サルの文化史− 角川選書34 B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ デズモンド&ラモナ・モリス、小原秀雄訳 角川書店 昭和45 \700
珍獣図鑑 −新潮文庫− 文庫判、カバー端痛 中川志郎 新潮社 昭和56 \400
滅びゆく動物 −カラー自然ガイド23− 文庫判、ビニールカバー 藤原英司 保育社 昭和50 \400
ドロンの世界 −猫幻想曲− B6判ハードカバー、カバー 谷口博子 近代文藝社 平成7 \700
セキセイインコの飼い方馴し方 新書判、カバー、WITCH BOOKS、小口少ヤケ 宇田川竜男 池田書店 昭和59 \600
新しい熱帯魚 −カラーブックス128− 文庫判、ビニールカバー、少背・小口ヤケ 牧野信司 保育社 昭和46 \400
フアブルの言葉 B6判、裸本、背・小口ヤケ 平野威馬雄 新潮社 昭和17 \1,500
生物科学物語 −日本児童文庫25− B6判ハードカバー、裸本、小口ヤケ 清原金、斉藤博編 ARS アルス北原出版社 昭和32 \800


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
洋ラン −グリーンライフ16− B6判、カバー背少ヤケ端少痛、マジック線引 小田善一郎(ラン懇話会副会長) 永岡書店 昭和62 \500
柑橘栽培原則 自然と技術 第一巻 分化編 B6判、38頁、献呈署名、ヤケ 内山清太朗 静岡市・東海果樹園藝研究会 橘荘研究所 昭和25 \2,000
牧野富太郎自叙伝 B6判、裸本、小口少ヤケ、蔵印 牧野富太郎 長嶋書房 昭和31 \1,500
野辺の草花 秋 −駸々堂ユニコンカラー双書050− 新書判、カバー 衣川幸三 駸々堂出版 昭和52 \500
原色四季の草花 −増訂版− B6判、裸本、背少痛汚、3枚角破欠落有、小口ヤケ、小蔵印 岡村周諦校訂、中路正義編著 三省堂 昭和10 \500
植物の世界 −科学随想文庫22− B6変形判、カバー、小口少ヤケ 吉田洋一・中谷宇吉郎・緒方富雄・坪井忠二編 学生社 昭和53 \800
育種学用語集 B6判、カバー背ヤケ・少汚、蔵印、小口少ヤケ 日本育種学会編 養賢堂 昭和55 \1,000
続日本植物病理学 上巻 A5判、カバー背ヤケ破有、カバー痛、少ムレ、小口ヤケ 出田新 裳華房 大将14 \6,000
趣味の樹木 −一樹一話− B6判、裸本、小口ヤケ 松崎直枝 博文館 昭和7 \1,500
林木品種談義 A5判、20頁、少汚 佐藤敬二先生講演 静岡県林務部 静岡県林業知識普及会 昭和34 \300
植物のバイオテクノロジー −中公新書787− 新書判、ビニールカバー、帯 鎌田博、原田宏 中央公論社 昭和60 \400
森林浴入門 −カラーブックス709− 文庫サイズ、ビニールカバー 神山恵三監修、高橋良孝著 保育社 昭和61 \400
宮中門前学派 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 入江相政編 TBSブリタニカ 昭和56 \500
図説現代生物学 −改訂四版− B5判、カバー背・表紙ヤケ、端少裂痛 新津恒良、佐藤正一、福田重夫、柳澤冨雄、金谷晴夫、高岡実 丸善 平成5 \1,500
ダーウィン再考 B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ ノーマン・マクベス著、長野敬・中村美子訳 草思社 昭和52 \600
はみだし生物学 B6判ハードカバー、カバー端少痛、6刷 小松左京 平凡社 昭和56 \500
動人物 −動物のなかにいる人間− B6判ハードカバー、カバー端少痛 日高敏隆 福村出版 平成2 \600
ヒトはなぜ子育てが下手か −親子動物記− B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 戸川幸夫 講談社 昭和61 \600
裸のサル −動物学的人間像− B6判、ビニールカバー端少裂、小口ヤケ デズモンド・モリス著、日高敏隆訳 河出書房新社 昭和53 \600
人間を探る −人類学の立場から− B6判、裸本、小口少ヤケ 科学読売編集部編 河出書房新社 昭和37 \700
動物学 −学習と受験急所を掴む− B6判、裸本、小口ヤケ、記名、少痛本 金子勇 駸々堂書店 昭和16 \1,000
サバンナの生きものたち −九大エチオピア学術調査隊の記録− B6判、カバー背少汚 小野勇一編 西日本新聞社 昭和55 \1,000
動物興亡ミステリア進化論 −かつて「鳥獣大戦争」があった!?− B6判、カバー背少ヤケ、小口少ヤケ 實吉達郎 ビジネス社 平成2 \600
野生生物と人間 −叢書 生物・環境・人間− B6判ハードカバー、小口少ヤケ L・ハリソン・マチューズ、朝日稔・三浦慎吾訳 紀伊国屋書店 昭和52 \1,000
オトナの動物園 −動物の夫婦物語− 新書判、カバー端少痛、帯少スレ、小口少ヤケ 園江稔 日本文芸社 昭和41 \700
萬葉古今動植正名 A5判ハードカバー、カバー少ヤケ、小口少ヤケ 山本章夫 恒和出版 昭和54 \3,000
随筆 動物通信簿 B6判ハードカバー、カバー背ヤケ端痛裂有、小口ヤケ汚 宮地伝三郎 光文社 昭和32 \700
サバンナと野生動物 −シリーズ自然と科学1− 青春ライブラリー15 小学校高学年から、B6判ハードカバー、カバー端少痛、カバー少汚 黒田弘行 労働旬報社 平成2 \700
ニホンザルの生態 −豪雪の白山に野生を問う− B6判ハードカバー、小口少ヤケ 伊沢紘生 どうぶつ社 昭和57 \1,000
アニマ 70号 1979年1月号 特集 ヒツジとヤギ A4判、家畜に何がおきているか1ニワトリ、エコロケーションの謎 上 コウモリ オジロワシ 知床に舞う、ピグミーチンパンジーの性と社会 平凡社 昭和54 \400
アニマ −野生からの声− 71号 1979年2月号 特集 目玉模様 おどしの信号 野生の躍動 雪に遊ぶ瓢湖のスズメ、
平凡社 昭和54 \400
アニマ −野生からの声− 78号 1979年9月号 特集 海獣 アシカ・セイウチ・アザラシ 表紙端折跡、野外調査記 東京湾の底生生物 サーカスで見る動物の行動 H・ヘディガー 平凡社 昭和54 \400
アニマ −野生からの声− 81号 1979年12月号 特集 子育て 親の役割とは何か 写真観察記 丘陵の捕食者 サシバ、エチオピアの国立公園づくり 松田道雄、なだいなだ、岡野美年子、武田津実、原ひろ子ほか 平凡社 昭和54 \400
アニマ −野生からの声− 82号 1980年1月号 特集 サルのことば 太平洋のウミガメ、竹田津実 動物記 今西錦司・安野光雅 対談 平凡社 昭和55 \400
アニマ −野生からの声− 85号 1980年4月号 特集 単眼と複眼 どう世界を見るか 動物画家の比類なき眼、野生の躍動 アメリカバイソン 岩田久仁雄・坂上昭一 対談 平凡社 昭和55 \400
アニマ −野生からの声− 87号 1980年6月号 特集 狩猟民の自然誌 ピグミーとブッシュマン クモの奇妙な壺づくり、野生の躍動 モリアオガエル、渓谷のアカショウビン
平凡社 昭和55 \400
アニマ −野生からの声− 91号 1980年10月号 特集 シロアリ 地下王国の住人たち 動物たちの春秋 田中豊美、フラミンゴのいる風景 岩合光昭 中国動物研究の旅 平凡社 昭和55 \400
野鳥の愛と憎しみ B6判、背少痛、少汚、小口ヤケ 堀内讃位 出版東京 昭和27 \1,200
秋の花 −野草ハンドブック3− 新書判、端少スレ、背ワレ 富成忠夫 山と渓谷社 昭和54 \500
野鳥 −野外ハンドブック4− 新書判、背ワレ 高野伸二編 山と渓谷社 昭和54 \500
雲 −野外ハンドブック5− 新書判、端少スレ、1頁裂有 飯田陸治郎編 山と渓谷社 昭和53 \400
日本昆虫記 B6判ハードカバー、裸本、見返・背製本補修、小口ヤケ 大町文衛 朝日新聞社 昭和17 \1,000
病虫害の防除法 −農家副業全集4巻− B6判、ヤケ、痛有、記名 上遠章、久保田政雄、布村繁、武田朝男、大山彦二、遠藤健三、 成美堂書店 昭和9 \1,200
実用病虫害大観 痛本 A5判、裸本、ムレ、製本崩れ、小口ヤケ、痛本 高橋久四郎 大正書院 大正2 \1,000
オルカ −海の王シャチと風の物語− B6判ハードカバー、カバー、帯破有 水口博也 早川書房 平成6 \600
魚と伝説 B6判、函背ヤケ、小口少ヤケ 末広恭雄 新潮社 昭和40 \600


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
ユリ −NHK趣味の園芸・作業12か月 18− B6判、カバー 清水基夫・平城好明 日本放送出版協会 昭和56 \400
B6判、カバー背ヤケ、少汚、小口ヤケ大 金井紫雲 芸艸堂出版部 昭和21 \2,000
観葉植物 −作り方・楽しみ方− 新園芸入門 B6判、カバー端少痛 新園芸入門編集部編 誠文堂新光社 平成2 \500
琳派 −花と絵の出合い− B6判、裸本、小口少ヤケ 小原豊雲監修、 小原流出版事業部 昭和43 \700
花の里花の旅 正続二冊 A5判、ビニールカバー、小口少ヤケ 原田雅吉文、藤沢健一写真 朝日新聞社 昭和44 \1,500
農作物増収法 −年中行事− B6判、カバー端痛背ヤケ背破有、小口ヤケ 岩槻真治(愛知県立農事試験場種芸部主任) 養賢堂 昭和17 \1,000
華道家元 華の美 花心粧の巻 (和本) 表紙汚痛、扉頁少疵、頁上部少シミ 池坊専啓編刊 京都・華道家元華務課発行 明治44 \2,500
シートン自叙伝 −芸術的博物学者の足跡− A5判、裸本、福田豊四郎装幀、背ヤケ・痛、小口ヤケ、表紙少汚、上部少シミ 内山賢次 白揚社 昭和16 \2,500
生物学講話 B6判、表紙裂有、小口ヤケ、蔵印 ハンス・モーリッシュ著、河村貞之助訳 畝傍書房 昭和16 \1,000
私の進化論 B6判ハードカバー、裸本、小口少ヤケ 今西錦司 思索社 昭和48 \800
家畜文化史 上巻 B6判ハードカバー、裸本、小口ヤケ、蔵印 加茂儀一 改造社 昭和22 \1,000
ツルはなぜ一本足で眠るのか −適応の動物誌− A5判ハードカバー、カバー帯端少痛少汚 小原秀雄・林壽郎・柴田敏隆ほか著、渡辺冨士雄画 草思社 昭和59 \500
猛獣 −ピクチャー・エッセイ− B5変形枡形本、ビニールカバー、帯、小口少ヤケ 小原秀雄 朝日新聞社 昭和43 \1,000
白サギの詩 −岩波グラフィックス3− A5判、裸本 田中徳太郎 岩波書店 昭和57 \600
蟻の結婚 B6判、背ヤケ、汚有、小口ヤケ 古川晴男 法政大学出版局 昭和28 \800
ブラック・バス A5判ハードカバー、カバー 松井廣吉・所沢一夫編集 神奈川県箱根町・芦之湖漁業共同組合 昭和45 \5,000
新編水産学通論 A5判ハードカバー、カバースレ折痛少汚、小口少ヤケ、小蔵印 谷川英一、田村正、金森政治、新川伝助共著 恒星社厚生閣 昭和52 \1,300

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ