歴史−戦争・兵器
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
五人の海軍大臣 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛少汚、帯背ヤケ、小口少汚 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
昭和58年 |
\600 |
軍神広瀬武夫 |
B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、小口少ヤケ汚 |
高橋安美 |
新人物往来社 |
昭和49年 |
\1,000 |
| 世界を不幸にするアメリカの戦争経済
−イラク戦費3兆ドルの衝撃− |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
ジョセフ・E・スティグリッツ、リンダ・ビルムズ、楡井浩一訳 |
徳間書店 |
2008年 |
売切 |
幻の日本爆撃計画
−「真珠湾」に隠された真実− |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
アラン・アームストロング、塩谷紘訳 |
日本経済新聞出版社 |
2008年 |
\700 |
秘史発掘
日中戦争はドイツが仕組んだ −上海戦とドイツ軍事顧問団のナゾ− |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
阿羅健一 |
小学館 |
2008年 |
\900 |
軍備制限論 |
B6判、背ヤケ痛破、カバー痛汚、小口ヤケ、少朱線 |
尾崎行雄 |
紀山堂書店 |
大正10年 |
\2,500 |
| 波乱のわが人生
−インパール作戦従軍紀ほか− |
B6判、函、私家版 |
田部幸雄 |
ベッツ |
平成6年 |
売切 |
| 太平洋戦争
−日本歴史叢書− |
B6判、函背ヤケ汚、小口少汚 |
家永三郎 |
岩波書店 |
1968年 |
売切 |
日本の戦争
−なぜ戦いに踏み切ったか?− |
B6判ハードカバー、カバー端痛少汚、背ヤケ、帯背ヤケ |
田原総一朗 |
小学館 |
2000年 |
\600 |
連合艦隊99の謎
−大日本帝国海軍の誕生から消滅まで− |
B6判、小口少汚 |
加来耕三 |
二見書房 |
2007年 |
\400 |
戦争経済(ウォー・エコノミー)に突入する日本 |
見せかけの「景気回復」の陰で国が企んでいること、B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯 |
副島隆彦 |
祥伝社 |
平成18年 |
\600 |
板垣征四郎と石原莞爾
−東亜の平和を望みつづけて− |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
福井雄三 |
PHP研究所 |
2009年 |
\800 |
| 太平洋戦争とは何だったのか
−1941〜1945年の国家社会そして極東戦争− |
B6判ハードカバー、カバー、帯スレ破 |
クリストファー・ソーン、市川洋一訳 |
草思社 |
1989年 |
売切 |
| 獄中獄外 |
B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ |
児玉誉士夫日記 |
廣済堂 |
昭和51年 |
売切 |
日本の対ソ陰謀
−三十年の白い夢− |
B6判、背・小口ヤケ、奥付欠 |
真相編集局編 |
人民社 |
昭和23年序 |
\1,200 |
本当の戦争の話をしよう |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯スレ |
ティム・オブライエン、村上春樹訳 |
文藝春秋 |
1990年 |
\600 |
| ガタルカナル
痛本 |
B6判変形、ビニールカバー、帯、小口汚、全体に歪有 |
辻政信 |
河出書房 |
昭和42年 |
売切 |
各国スパイは日本でどう活躍しているか
−トップニュース− |
B6判、37ページ、ヤケ |
内藤憲三 |
トップ・ニュース社 |
昭和12年 |
\500 |
戦況報道の真相
−新人叢書2− |
B6判、59ページ、ヤケ、蔵印 |
川崎秀二 |
新人社 |
昭和21年 |
\500 |
| 悪政・銃声・乱世 |
B6判、カバー端少痛、小口ヤケ |
児玉誉士夫 |
廣済堂 |
昭和51年 |
売切 |
軍律法廷
−戦時下の知られざる「裁判」− |
朝日選書589、B6判、カバー端少痛、帯 |
北博昭 |
朝日新聞社 |
1997年 |
\700 |
陸軍大学校 |
B6判、函背ヤケ、帯 |
上法快男編、稲葉正夫監修 |
芙蓉書房 |
昭和48年 |
\1,300 |
| 十五年戦争史序説 |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯半分欠落 |
黒羽清隆 |
三省堂 |
1979年 |
売切 |
海軍主計大尉小泉信吉 |
B6判ハードカバー、カバー端痛、小口少汚 |
小泉信三 |
文藝春秋 |
昭和41年 |
\500 |
近代日本軍人伝 |
B6判、函端少痛、カバー |
松下芳男 |
柏書房 |
1976年 |
\1,300 |
在日米軍司令部 |
B6判ハードカバー、カバー、帯スレ端痛 |
春原剛 |
新潮社 |
平成20年 |
\600 |
| 私の第七艦隊 |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
日高義樹 |
集英社 |
2008年 |
売切 |
イラク占領
−戦争と抵抗− |
B6判ハードカバー、カバー、帯シール貼 |
パトリック・コバーン著、大沼安史訳 |
緑風出版 |
2007年 |
\600 |
一軍人の生涯
提督・米内光政 |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ傷・端汚、小口少汚 |
緒方竹虎 |
光和堂 |
1984年 |
\700 |
敵対水域 |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
ピーター・ハクソーゼン、イーゴリ・クルジン、R・アラン・ホワイト、三宅真理訳 |
文藝春秋 |
1998年 |
\600 |
大平元総理と私 |
B6判ハードカバー、カバー端痛 |
栗原祐幸 |
廣済堂 |
平成2年 |
\500 |
真珠湾 |
B6判、カバーヤケ端痛、小口ヤケ |
ブレーク・クラーク、広瀬彦太訳 |
鱒書房 |
昭和18年 |
\800 |
玉砕の軍隊、生還の軍隊
−日本兵士が見た太平洋戦争− |
講談社選書メチエ203、B6判、カバー端痛シワ |
河野仁 |
講談社 |
2001年 |
\700 |
| 軍閥興亡史
全3冊 |
B6判、函ヤケ有、小口少ヤケ |
伊藤正徳 |
文藝春秋新社 |
昭和32年 |
売切 |
国家と戦争
−徹底討議− |
A5判、カバー、帯少背ヤケ |
小林よしのり、福田和也、佐伯啓思、西部満 |
飛鳥新社 |
1999年 |
\600 |
大東亜戦争の実相 |
A5判ハードカバー、カバー |
瀬島龍三 |
PHP研究所 |
1998年 |
\800 |
世界の最新兵器カタログ
−空軍・海軍編− |
A5判、背・小口少ヤケ、角少折 |
日本兵器研究会編 |
アリアドネ企画 |
1998年 |
\500 |
その瞬間
−ショック写真百年史− |
AB判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
|
毎日新聞社 |
昭和45年 |
\1,000 |
波濤を越えて |
B5判、函 |
浅田繁太郎 |
|
平成6年 |
\2,000 |
| 陸軍航空の鎮魂 |
B5判、ビニールカバー少汚 |
航空碑奉賛会編集発行 |
|
昭和53年 |
売切 |
ああ航空隊
−続日本の戦歴− |
AB判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
|
毎日新聞社 |
昭和44年 |
\1,300 |
日本の戦歴 |
AB判ハードカバー、カバー裏破欠落、背・小口ヤケ |
|
毎日新聞社 |
昭和42年 |
\1,300 |
碑なき墓標
−ガダルカナル・ラバウル・ニューギニア− |
A4判、函カバー端痛破、カバー、小口少ヤケ |
|
毎日新聞社 |
昭和45年 |
\1,500 |
映像が語る「日韓併合」史
1875年−1945年 |
A4判横本、函少ヤケ |
辛基秀編著 |
労働経済社 |
1987年 |
\3,500 |
きらめく北斗星の下に
−シベリア抑留画集− |
A4判、函、定価1万2千円 |
シベリア抑留画集出版委員会編集発行 |
|
1989年 |
\3,000 |
支那事変 |
A4判、函端少壊 |
森松俊夫解説、島貫武治監修 |
国書刊行会 |
昭和54年 |
\3,500 |
| 日本占領
全3冊 1億人の昭和史 |
A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
昭和55年 |
売切 |
世界史の中の1億人の昭和史
全6冊 |
A4変形判、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
昭和52年 |
\3,500 |
| 銃後の戦史
−一億総動員から本土決戦まで− |
別冊1億人の昭和史、A4判変、背少ヤケ |
|
毎日新聞社 |
1980年 |
売切 |
昭和船舶史
−幕末から現代まで100年の航跡− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
1980年 |
\1,000 |
学童疎開
−国民学校から青空教室まで− |
別冊一億人の昭和史、A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
1977年 |
\800 |
日本陸軍史
−日本の戦史別巻1− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
1979年 |
\700 |
| 日本航空史
−日本の戦史別巻3− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
1979年 |
売切 |
| 特別攻撃隊
−日本の戦史別巻4− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
1979年 |
売切 |
| 兵器大図鑑
−日本の戦史別巻5− |
別冊1億人の昭和史、A4変形判 |
|
毎日新聞社 |
1980年 |
売切 |
陸軍少年兵
−日本の戦史別巻7− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
1981年 |
\1,000 |
陸士・陸幼
−日本の戦史別巻10− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形、背少ヤケ |
|
毎日新聞社 |
1981年 |
\1,000 |
1億人の昭和史
1巻 満州事変前後 孤立への道 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和50年 |
\600 |
1億人の昭和史
2巻 二・二六事件と日中戦争 |
A4判変形、背端少痛 |
|
毎日新聞社 |
昭和50年 |
\600 |
1億人の昭和史
3巻 太平洋戦争 死闘1347日 |
A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
1976年 |
\600 |
1億人の昭和史
4巻 空襲・敗戦・引揚 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和50年 |
\600 |
1億人の昭和史
5巻 占領から講和へ |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和50年 |
\600 |
1億人の昭和史
10巻 不許可写真史 |
A4判変形、端少痛 |
|
毎日新聞社 |
昭和52年 |
\600 |
1億人の昭和史
11巻 昭和への道程 大正 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和51年 |
\600 |
1億人の昭和史
12巻 昭和の原点 明治 上 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和52年 |
\600 |
1億人の昭和史
13巻 昭和の原点 明治 中 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和52年 |
\600 |
1億人の昭和史
14巻 昭和の原点 明治 下 |
A4判変形 |
|
毎日新聞社 |
昭和52年 |
\600 |
未公開写真に見る日露戦争
−別冊歴史読本1988春増刊− |
B5判、背ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和63年 |
\600 |
日本軍戦闘機
1921-1945 −ミリタリーエアクラフトシリーズ3− |
B5判、背痛、端痛、戦車マガジン1991年3月増刊 |
|
戦車マガジン |
平成3年 |
\1,300 |
WW2
ルフトバッフェのエースたち −戦車マガジン1989年11月号別冊− |
B5判、増補改訂版、端痛、表紙値札跡 |
|
戦車マガジン |
平成1年 |
\800 |
歴史群像
33号 ロンメル・アフリカ軍団 |
B5判、歴史群像1998年冬春号 |
|
学習研究社 |
1998年 |
\1,200 |
戦車マガジン
14巻1号 1991年1月号 |
B5判、端少スレ、表紙値札貼 |
|
戦車マガジン |
平成3年 |
\400 |
| 奇想艦隊
4号 1993年冬号 |
B5判、表紙値札貼、端少痛 |
|
徳間書店 |
1994年 |
売切 |
| 奇想艦隊
1993年夏号 |
B5判、端少痛、表紙値札貼 |
|
徳間書店 |
1993年 |
売切 |
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| 天皇と東条英機の苦悩
−A級戦犯の遺書と終戦秘録− |
B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ |
塩田道夫 |
日本文芸社 |
1988年 |
\600 |
| 石原莞爾 |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ汚、小口少ヤケ汚 |
青江俊二郎 |
読売新聞社 |
昭和48年 |
\700 |
| 四人の連合艦隊司令長官 |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、小口少汚 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
昭和56年 |
\600 |
| 一死、大罪を謝す
−陸軍大臣阿南惟幾− |
B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、小口ヤケ |
角田房子 |
新潮社 |
1980年 |
売切 |
| 瀬島龍三
−日本を演出する憂国のフィクサー− |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、小口ヤケ |
菊池久 |
山手書房 |
昭和60年 |
\500 |
| 甘粕大尉 |
B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、ビニールカバー |
角田房子 |
中央公論社 |
昭和50年 |
売切 |
| 将軍・提督
妻たちの太平洋戦争 |
B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、小口汚 |
佐藤和正 |
光人社 |
昭和58年 |
\500 |
| 最後の海軍大尉・井上成美 |
B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ、帯背ヤケ・汚、小口少ヤケ |
宮野澄 |
文藝春秋 |
昭和58年 |
\500 |
| 海軍主計大尉小泉信吉 |
B6判ハードカバー、カバー少裂・背汚、小口ヤケ |
小泉信三 |
文藝春秋 |
昭和41年 |
\500 |
| 高松宮と海軍 |
B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、帯 |
阿川弘之 |
中央公論社 |
1996年 |
\600 |
| 陸軍へんこつ隊長物語
−満州守備隊の姑娘浴場− |
B6判、カバー・帯背ヤケ、小口ヤケ |
後藤四郎 |
毎日新聞社 |
昭和54年 |
\600 |
| 宰相近衛文麿の生涯 |
B6判、函端スレ、小口少ヤケ |
有馬頼義 |
講談社 |
昭和45年 |
\1,000 |
| 井上成美 |
B6判、函背少ヤケ少汚、小口斑点汚 |
阿川弘之 |
新潮社 |
1987年 |
\1,000 |
| 指揮官 |
B6判ハードカバー、カバー端痛・背ヤケ、帯スレ痛、小口少汚 |
児島襄 |
文藝春秋 |
1980年 |
\500 |
| 大海軍を想う |
B6判、函痛大、小口ヤケ汚 |
伊藤正徳 |
文藝春秋 |
昭和31年 |
\700 |
| 史説山下奉文・激戦の跡をゆく
−児島襄戦史著作集6− |
B6判、函・帯背ヤケ |
児島襄 |
文藝春秋 |
1978年 |
\800 |
| 実録第二次世界大戦
−運命を変えた六大決戦− |
B6判、カバー端少痛、帯スレ、小口ヤケ |
秦郁彦 |
光風社出版 |
昭和59年 |
\600 |
| 重臣たちの昭和史 |
上下二冊、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・汚、帯背ヤケ、小口少ヤケ |
勝田龍夫 |
文藝春秋 |
昭和56年 |
\1,200 |
| 雪はよごれていた
−昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録− |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ |
澤地久枝 |
日本放送出版協会 |
昭和63年 |
\500 |
| 戦艦武蔵 |
B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、小口汚 |
吉村昭 |
新潮社 |
昭和46年 |
\500 |
| 天皇の軍隊
−帝国陸海軍の特質と全貌− 昭和史の歴史3 |
B6判、函背ヤケ、帯破 |
大江志乃夫 |
小学館 |
1982年 |
\600 |
| 陸軍参謀
−エリート教育の功罪− |
B6判ハードカバー、カバー、帯少スレ |
三根生久大 |
文藝春秋 |
1988年 |
\600 |
| 日本海軍の戦略発想
−敗戦直後の痛恨の反省− |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯痛、小口少ヤケ |
千早正隆 |
プレジデント社 |
1983年 |
\500 |
| 戦史の教訓
−戦争は最大の企業なり− |
B6判、カバー端少ヤケ、帯背ヤケ痛、小口ヤケ汚 |
プレジデント編 |
プレジデント社 |
1981年 |
\500 |
| 特殊潜航艇戦史 |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯背ヤケ・破、小口ヤケ汚 |
ペギー・ウォーナー 妹尾作太男訳 |
時事通信社 |
昭和60年 |
\600 |
| ポーツマスの旗
−外相・小村寿太郎− |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯 |
吉村昭 |
新潮社 |
昭和54年 |
\600 |
| 銃後 |
B6判、函端痛・少汚 |
桜井忠温 |
国書刊行会 |
昭和53年 |
\1,300 |
| 大海軍を想う |
B6判、函、小口少汚 |
伊藤正徳 |
文藝春秋 |
昭和49年 |
\1,000 |
| ある昭和史
−自分史の試み− |
B6判ハードカバー、カバー、帯少背ヤケ、小口少汚 |
色川大吉 |
中央公論社 |
昭和50年 |
\800 |
| 英霊たちの応援歌 |
B6判ハードカバー、カバー背汚・端痛 |
神山圭介 |
文藝春秋 |
昭和53年 |
\500 |
| 太平洋戦争の史実から今日何を学ぶか |
B6判ハードカバー、カバー少汚・背少ヤケ、帯背ヤケ、小口少汚 |
村上薫 |
実業之日本社 |
昭和62年 |
\500 |
| 零戦燃ゆ
-熱闘篇− |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛・袖テープ貼、帯スレ、小口ヤケ汚 |
柳田邦男 |
文藝春秋 |
昭和60年 |
\600 |
| 朝鮮・明治五十二年
−いわゆる光栄ある明治百年のうち− |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端痛、小口少汚 |
小林勝 |
新興書房 |
1971年 |
\1,000 |
| 銃殺
−同時代叢書− |
B6判ハードカバー、カバー、帯背ヤケ痛、小口少汚 |
千田夏光 |
汐文社 |
1986年 |
\1,000 |
| 日本共産党
スパイM −謀略の極限を生きた男− |
B6判、カバー背ヤケ、小口ヤケ |
小林峻一・鈴木隆一 |
徳間書店 |
1980年 |
\700 |
| 天皇の戦争責任 |
B6判ハードカバー、カバー、帯背少ヤケ、小口少汚 |
井上清 |
現代評論社 |
1975年 |
\700 |
| 太平洋の盃
−ソロモンの賦− |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯スレ痛、小口少ヤケ汚 |
豊田穣 |
光人社 |
昭和54年 |
\500 |
| 妻たちの二・二六事件 |
B6判ハードカバー、カバー、ビニールカバー少汚、小口少ヤケ |
澤地久枝 |
中央公論社 |
昭和47年 |
売切 |
| 郵便兵の反乱 |
B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、小口少汚 |
有馬頼義 |
三笠書房 |
昭和45年 |
\500 |
| 下克上
−参謀本部と現代政治− |
B6判ハードカバー、カバー・帯背少ヤケ |
土居征夫 |
日本工業新聞社 |
昭和57年 |
\1,000 |
| 5千万人のヒトラーがいた |
B6判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ、小口汚 |
八木あき子 |
文藝春秋 |
1983年 |
\600 |
| 陸軍五十年史 |
B6判、カバー破・背ヤケ、小口ヤケ、少痛本 |
桑木崇明 |
鱒書房 |
昭和18年 |
\800 |
| 自決
−森近衛師団長斬殺事件− |
B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、帯背ヤケスレ |
飯尾憲士 |
集英社 |
1982年 |
\500 |
| 自決
−森近衛師団長斬殺事件− |
B6判ハードカバー、カバー端痛シワ、帯端痛 |
飯尾憲士 |
集英社 |
1982年 |
\500 |
| 四天王延孝回顧録 |
B6判、カバー背ヤケ・端痛スレ、小口少ヤケ汚 |
四天王延孝 |
みすず書房 |
昭和39年 |
\3,000 |
| 指揮官 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少汚、蔵印 |
児島襄 |
文藝春秋 |
1981年 |
\600 |
| 平和の海と戦いの海
−二・二六事件から「人間宣言」まで− |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ汚、小口少ヤケ |
平川祐弘 |
新潮社 |
1983年 |
\600 |
| 帰艦セズ |
B6判ハードカバー、カバー、帯少スレ、小口少汚 |
吉村昭 |
文藝春秋 |
昭和63年 |
\600 |
| 零戦燃ゆ
−飛翔篇− |
B6判ハードカバー、カバー袖テープ貼、帯背ヤケ、小口ヤケ |
柳田邦男 |
文藝春秋 |
昭和59年 |
\600 |
| 一等兵は死なず |
B6判ハードカバー、カバー、帯、ビニールカバー貼付、小口汚 |
豊田穣 |
講談社 |
昭和54年 |
\500 |
| 潜行三千里 |
B6判、端痛、蔵印、小口ヤケ大、少痛本 |
辻政信 |
毎日新聞社 |
昭和25年 |
売切 |
| 神風特別攻撃隊
−太平洋戦記− |
B6判変形、ビニールカバー、小口少ヤケ汚 |
猪口力平 |
河出書房 |
昭和42年 |
\800 |
| 私の中の日本軍 |
上下二冊、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、小口ヤケ |
山本七平 |
文藝春秋 |
昭和50年 |
\1,300 |
| バルチック艦隊の潰滅 |
第一回スターリン賞、新装版、B6判ハードカバー、カバー背少汚、小口ヤケ汚 |
ノビコフ・プリボイ著、上脇進訳 |
原書房 |
昭和54年 |
\800 |
| シベリア出征日記 |
B6判ハードカバー、カバー端痛少破・背ヤケ、小口少ヤケ傷 |
松尾勝造著、高橋治解説 |
風媒社 |
1978年 |
売切 |
| ロシア無頼 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛・少背ヤケ、小口少ヤケ |
内村剛介 |
高木書房 |
昭和55年 |
\600 |
| 天才戦略家クラウゼヴィッツの生涯
−「戦争論」をさらに深く理解するために− |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端少痛、小口少痛 |
郷田豊 |
日本工業新聞社 |
昭和57年 |
\600 |
| クラウゼヴィッツの暗号文 |
B6判、カバー背ヤケ汚、帯背ヤケ、小口少汚 |
広瀬隆 |
新潮社 |
1984年 |
\500 |
| 派兵 |
1〜4部 四冊、B6判ハードカバー、カバー背汚・端痛、小口汚 |
高橋治 |
朝日新聞社 |
昭和48〜52年 |
売切 |
| シベリア記 |
B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ |
加藤九祚 |
潮出版社 |
昭和55年 |
売切 |
| ミッドウェーの決断 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
柳田邦男・千早正隆ほか |
プレジデント社 |
1985年 |
\500 |
| ニューギニア戦記
−太平洋戦記12− |
B6判変形、カバー端少痛、小口少ヤケ |
金本林造 |
河出書房新社 |
昭和50年 |
\800 |
| 真珠湾攻撃
−太平洋戦記− |
B6判変形、ビニールカバー、帯背ヤケ、背反り、小口汚 |
淵田美津雄 |
河出書房 |
昭和42年 |
\500 |
| ドキュメント神風
−特攻作戦の全貌− |
上下二冊、B6判ハードカバー、カバー端痛少裂・背少ヤケ、小口少ヤケ |
デニス・ウォーナー、ペギー・ウォーナー、妹尾作太男訳 |
時事通信社 |
昭和57年 |
\1,500 |
| ジェーン版北朝鮮軍
−世界最大の特殊部隊− |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯少裂、小口少汚 |
ジョゼフ・S・バーミュデス著、高井三郎訳 |
原書房 |
1989年 |
\600 |
| ドイツ機甲師団
−電撃戦の立役者− 大二次世界大戦ブックス15 |
B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ |
ケネス・マクセイ、加登川幸太郎訳 |
サンケイ新聞社出版局 |
昭和46年 |
\700 |
| 日米戦は終わっていない
−宿命の対決 その現在過去未来− |
新版、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・汚、帯背ヤケ・痛、小口少汚 |
江藤淳 |
文藝春秋 NESCO |
昭和62年 |
\500 |
| 中国の激動の世の行き方 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
城山三郎 |
毎日新聞社 |
昭和54年 |
\500 |
| 加瀬俊一選集
戦争を平和シリーズ1〜5 五冊 |
B6判、函少背ヤケ、帯背ヤケ、小口少汚 |
加瀬俊一 |
山手書房 |
昭和58年 |
\3,000 |
| 日露戦争全史 |
A5判、函背ヤケ、小口少汚 |
デニス・ウォーナー、ペギー・ウォーナー、妹尾作太男・三谷庸雄訳 |
時事通信社 |
昭和54年 |
\2,000 |
| 村井頼正追悼録 |
A5判、函 |
五日会編 |
赤柴元五郎発行 |
平成2年 |
\2,000 |
| クラウゼウィッツ「戦争論」解説
−別冊付録「戦争論」と戦史 |
A5判、函背ヤケ少汚、見返テープ跡 |
大橋武夫 |
日本工業新聞社 |
昭和57年 |
売切 |
| 失敗の本質
−日本軍の組織論的研究− |
A5判ハードカバー、カバー端痛背少ヤケ、カバー袖テープ貼 |
戸部良一、寺本義也、鎌田伸一、杉之尾孝生ほか |
ダイヤモンド社 |
昭和59年 |
売切 |
| レイテ戦記 |
A5判、函壊・背ヤケ、小口ヤケ汚 |
大岡昇平 |
中央公論社 |
昭和46年 |
\2,000 |
| 戦争学入門
−次はどこか!世界の発火点を読む− |
A5判、カバー端痛・背ヤケ、小口ヤケ大・シミ |
三根生久大 |
徳間書店 |
1982年 |
\500 |
| レパントの海戦 |
A5判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯シワ・ヤケ、小口少汚 |
塩野七生 |
新潮社 |
1987年 |
\600 |
| ロードス島攻防記 |
A5判ハードカバー、カバー端少痛少背ヤケ、帯痛、小口少ヤケ |
塩野七生 |
新潮社 |
1986年 |
\600 |
| 秘録大東亜戦史
朝鮮篇・開戦篇 二冊 |
A5判、函痛、小口ヤケ |
|
富士書苑 |
昭和28年 |
\1,400 |
| 大日本戦史
6巻 |
A5判、函欠、背少痛、小口少汚 |
|
三教書院 |
昭和15年 |
\1,000 |
| 海軍機関学校
−生きている化石− |
A5判、函欠 |
山崎実徳 |
高塚三千男編集・制作 |
昭和57年 |
\3,000 |
| 海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校
生活とその精神 |
A5判、函欠、小口少ヤケ汚 |
海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人編集発行 |
|
昭和45年 |
\1,500 |
| 海軍機関学校出身戦後殉国者遺芳録 |
A5判、函 |
|
海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校同窓会 |
昭和59年 |
\2,000 |
| 続海軍兵学校沿革
−明治百年史叢書279− |
A5判、函汚少痛、帯スレ破 |
有終会編 |
原書房 |
昭和53年 |
\8,000 |
| 米軍機ハンドブック’98
−特集・米海兵隊岩国航空基地− |
A5判、カバー端痛・少シワ・背ヤケ、小口少汚、奥付少書入 |
松崎豊一編著 |
原書房 |
1997年 |
\600 |
| 丸 131号
特集・大空の勇士列伝 痛本 |
昭和33年7月号、日本陸海軍航空撃滅戦、シワ・少破・痛 |
第二特集・日本の落下傘部隊はどんな活躍をしたか |
潮書房 |
昭和33年 |
\500 |
| ニイタカヤマノボレ
−証言の昭和史4− 太平洋戦争(前) |
B5判、函少痛 |
|
学習研究社 |
昭和62年 |
\800 |
| 海軍兵学校
−帝国海軍写真集1− |
A4判、函少背ヤケ |
真継不二夫 |
国書刊行会 |
昭和53年 |
売切 |
| 写真集
海軍兵学校 −江田島・岩国・大原・舞鶴・針尾− |
A4判、函 |
水交会協力、石井幸雄編 |
秋元書房 |
平成2年 |
\6,000 |
| 大東亜戦史
全10巻 −昭和50年− |
A5枡形本、函、帯、ビニールカバー |
|
富士書苑 |
昭和50年 |
\3,000 |
| 大東亜戦史
全10巻 −昭和53年− |
A5判枡形、函汚シミ、カバー少スレ、小口少ヤケ |
|
富士書苑 |
昭和53年 |
\3,000 |
| 精神学・普通学参考
准士官学生参考書 |
A5判454頁、背ヤケ、汚、シワ |
|
海軍省教育局 |
昭和17年 |
\2,000 |
| 操舵法教科書附図 |
B5判、35頁、少書入色塗、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚 |
運用術練習艦 |
|
昭和8年8月 |
\4,000 |
| 索具圓材参考書附図 |
B5判、35頁、横本、裏表紙欠(終不備?)、ホッチキス留頁外れ、色塗、蔵印、汚 |
運用術練習艦 |
|
昭和8年3月 |
\3,000 |
| 電気参考 |
B5判、26頁、孔版、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚 |
|
海軍航海学校 |
昭和9年3月 |
\2,000 |
| 帆布具教科書附図 |
B5判横本、20頁、ホッチキス留頁外れ、少書入、汚 |
運用術練習艦 |
|
昭和8年8月 |
\2,000 |
| 電気磁気教科書附図 |
B5判横本、20頁、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚、少書入 |
運用術練習艦 |
|
昭和6年6月 |
\2,000 |
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| 日中戦争
全3巻 |
B6判ハードカバー、カバー端痛、少汚、帯、小口少ヤケ |
児島襄 |
文藝春秋 |
昭和59年 |
売切 |
| 大本営発表の真相史
−開戦1号から終戦846号まで− |
B6判、函背ヤケ・汚、追編
日米謀略ビラのたたかい |
富永謙吾 |
自由国民社 |
1970年 |
\1,000 |
| 辺にこそ死なめ |
B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、帯、小口少汚 |
松山善三 |
光文社 |
1982年 |
売切 |
| 空母信濃の生涯 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛・背ヤケ |
豊田穣 |
集英社 |
1980年 |
\600 |
| 四人の連合艦隊司令長官 |
B6判ハードカバー、カバー少汚、小口少斑点 |
吉田俊雄 |
文藝春秋 |
昭和56年 |
\600 |
| 第二次大戦後の世界
−21世紀を考えるために− |
B6判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ |
佐野真、波多野裕造、平山健太郎、堀宏 |
北樹出版 |
1998年 |
\1,200 |
| 軍艦大和
(痛本) |
B6判、裸本、表裏表紙痛・スレ、1枚シワ、小口ヤケ、蔵印 |
吉田満 |
銀座出版社 |
昭和24年 |
\800 |
| 激流の孤舟
−提督・米内光政の生涯− |
B6判ハードカバー、カバー欠、端少スレ |
豊田穣 |
講談社 |
昭和53年 |
\400 |
| 軍艦長門の生涯
上下二冊 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少汚 |
阿川弘之 |
新潮社 |
昭和50年 |
\1,200 |
| 黙してゆかむ
−広田弘毅の生涯− |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・少汚 |
北川晃二 |
講談社 |
1978年 |
\1,000 |
| 長州攘夷戦争始末 |
B6判、少歪、小口少ヤケ |
古川薫 |
時事通信社 |
昭和47年 |
\1,300 |
| マレー沖海戦 |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛 |
豊田穣戦記文学集1 |
講談社 |
昭和57年 |
\700 |
| 忘れ得ぬ翼 |
B6判、カバー端痛、小口ヤケ汚 |
城山三郎 |
文藝春秋 |
昭和44年 |
\1,000 |
| 広島に原爆を落とす日 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、初版 |
つかこうへい |
角川書店 |
昭和61年 |
売切 |
| 第二次大戦回顧録
抄 |
文庫判、カバー背少ヤケ少シワ、小口少ヤケ、カバー袖テープ貼 |
ウィンストン・チャーチル著、毎日新聞社編訳 |
中央公論社 |
2001年 |
売切 |
| 日露戦争
下巻 日本海海戦 |
文庫判、カバー、学研M文庫、カバー袖テープ貼 |
平塚柾緒 |
学習研究社 |
平成13年 |
\300 |
| 日米開戦
−封印された真実− (学研M文庫) |
文庫判、カバー端痛・背ヤケ、カバー袖テープ貼 |
斎藤充功 |
学習研究社 |
平成14年 |
\300 |
| ドイツ参謀本部興亡史
上下二冊 (学研M文庫) |
文庫判、カバー端少痛、記名、カバー袖テープ貼、蔵印複数 |
ヴァルター・ゲルリッツ、守屋純訳 |
学習研究社 |
平成12年 |
売切 |
| 潜水艦隊
(学研M文庫) |
文庫判、カバー背テープ補修・袖テープ貼、 |
井浦祥二郎 |
学習研究社 |
平成13年 |
\400 |
| 世界の拳銃
−ミリタリー・イラストレイテッド4− |
文庫判、カバー端少痛 |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
1989年 |
\500 |
| 世界の戦車
−ミリタリー・イラストレイテッド10− |
文庫判、カバー |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
1989年 |
\500 |
| 世界の軍用銃
−ミリタリー・イラストレイテッド14− |
文庫判、カバー |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
1989年 |
\500 |
| 第二次大戦
日本の陸海軍機 −ミリタリー・イラストレイテッド20− |
文庫判、カバー |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
1989年 |
\500 |
| F−14
トムキャット −ミリタリー・イラストレイテッド24− |
文庫判、カバー |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
1989年 |
\500 |
| 続ベトナム空中戦
−ミリタリー・イラストレイテッド7− |
文庫判、カバー |
ワールドフォトプレス編 |
光文社 |
昭和60年 |
\500 |
| 郷土部隊写真帖
−支那事変・聖戦記念− 痛 |
B4判、折・痛・テープ補修、32ページ、破有、痛本 |
|
東京日日新聞社 |
昭和13年 |
\1,500 |
| 靖国の絵巻
7冊 (14年・15秋・16春・16秋・17春・18秋・19年秋季大祭記念) |
B5判横本、汚、痛、少破、印、陸海軍省編纂 |
樺島勝一、宮本三郎、岩田専太郎、猪熊弦一郎、太田三郎、藤田嗣治ほか |
靖国神社臨時大祭委員 |
昭和14〜19年 |
\20,000 |
| ミリタリー・バランス
1986−1987 |
A5判、カバー背ヤケ・端少痛 |
英国・国際戦略研究所編、防衛庁防衛局調査第二課監訳 |
朝雲新聞社 |
昭和62年 |
\1,000 |
| 最終戦争
−ムー別冊サイエンスシリーズ1− |
徹底研究・究極の核戦争
そのテクノロジーと戦略のすべて、B5判 |
|
学習研究社 |
昭和62年 |
\700 |
| プレジデント1981年5月号
特集・連合艦隊の名リーダーたち |
A4変形判、端痛、表紙値札貼 |
|
プレジデント社 |
昭和56年 |
\600 |
| 戦争と革命
−シリーズ20世紀1− |
A4変形判、端少痛、アサヒグラフ別冊 |
|
朝日新聞社 |
1995年 |
\1,000 |
| 兵隊画集
−戒衣は破れたり− |
AB判横本ハードカバー、カバー端痛背ヤケ、小口少ヤケ |
富田晃弘 |
番町書房 |
昭和47年 |
売切 |
| 別冊歴史読本1985年夏季
特集・日本海軍の名将と名参謀 |
B5判、小口少ヤケ、ページ歪 |
|
新人物往来社 |
昭和60年 |
\700 |
| 別冊歴史読本1988年春
未公開写真に見る日露戦争 |
B5判、背ヤケ |
|
新人物往来社 |
昭和63年 |
\600 |
| 太平洋戦争
陸海軍航空隊 −大空を疾駆した無敵の銀翼− |
B5判、カバー端少痛 |
|
成美堂出版 |
1999年 |
\700 |
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| 日本軍艦写真総集
-附・連合艦隊艦艇要目 戦歴 解説一覧- |
B5判、ハードカバー、カバー上部痛、ビニルカバー貼付少汚 |
月刊雑誌「丸」編集部編 |
光人社 |
昭45 |
\2,500 |
| 連合艦隊浮上す
-写真集 勇戦・激闘の全記録- |
A4判、端少折 |
福井静夫協力 |
KKベストセラーズ |
昭58 |
\1,500 |
| 連合艦隊の生涯
-航空戦史シリーズ- |
文庫判、小口少ヤケ研磨 |
堀元美 |
朝日ソノラマ |
昭59 |
\400 |
| 名鑑物語
-第二次世界大戦を戦った艨艟たち- |
文庫判、中公文庫 |
石渡幸二 |
中央公論社 |
平8 |
\400 |
| 戦艦武蔵
-太平洋戦記11- |
カバー裏表紙1/4破欠、新装版 |
佐藤太郎 |
河出書房新社 |
昭50 |
\300 |
| 海底十一万浬
-太平洋戦争ノンフィクション- |
南無八幡大菩薩の長旗をはためかして、B6判 |
イ6潜・イ36潜艦長
元海軍大佐 稲葉通宗 |
今日の話題社 |
昭56 |
\700 |
| 大空のサムライ
第1・2部 2冊 |
|
坂井三郎 |
光人社 |
昭59 |
\1,700 |
| 続
大空のサムライ -回想のエースたち- |
零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録、B6判ハードカバー、小口少汚 |
坂井三郎 |
昭45 |
光人社 |
\1,000 |
| ああ青春零戦隊
-猛烈に生きた二十歳の青春- |
B6判、 |
小高登貴 |
光人社 |
昭60 |
\700 |
| 零戦 -日本海軍の栄光-
(第二次世界大戦文庫1) |
文庫判、カバー端少痛、小口ヤケ |
マーチン・ケイディン、加登川幸太郎訳 |
サンケイ出版 |
昭59 |
\400 |
| さらば空中戦艦富嶽
-幻のアメリカ本土大空襲- |
B6判、少背ヤケ、見返テープ跡 |
碇義朗 |
徳間書店 |
昭54 |
\700 |
| ノモンハン戦
-攻防・壊滅篇- 2冊 |
B6判ハードカバー、背ヤケ、1冊表紙上部少裂、小口少ヤケ |
御田重宝 |
徳間書店 |
昭52 |
\1,600 |
| 東部ニューギニア戦
前後2冊 -人間の記録- |
B6判ハードカバー、背ヤケ、小口少ヤケ |
御田重宝 |
現代史出版会・徳間書店 |
昭52 |
\1,800 |
| 人間の記録
マレー戦 前後2冊 |
文庫判、小口ヤケ |
御田重寶 |
徳間文庫 |
昭63 |
\600 |
| 1億人の昭和史
日本の戦史8 太平洋戦争2 |
A4判、表裏表紙折有、特集
フィリピン・蘭印作戦/珊瑚海海戦、特別企画
戦艦大和/東京初空襲 |
|
毎日新聞社 |
昭53 |
\800 |
| マッカーサーの二千日 |
B6判ハードカバー、カバー端痛少破 |
袖井林二郎 |
中央公論社 |
昭49 |
\800 |
| 烈将
山口多門 |
文庫判、小口少ヤケ |
生出寿 |
徳間文庫 |
平1 |
\300 |
| 桜と剣
-わが三代のグルメット- |
B6判ハードカバー、カバー端痛破有、小口ヤケ地マジック消跡 |
村上兵衛 |
光人社 |
昭51 |
\600 |
| 実録太平洋戦争史
激動・慟哭編 2冊 |
米国防総省秘蔵フィルムでつづる日米死闘の記録、A4判、表裏表紙端痛シワ |
|
読売新聞社 |
昭49 |
\2,000 |
| 占領秘録
上下2冊 |
B6判、小口ヤケ |
住本利男 |
毎日新聞社 |
昭27 |
\2,500 |
| 日本占領
1・2巻 2冊 |
B6判ハードカバー、小口少ヤケ、ハードカバー端少痛 |
児島襄 |
文藝春秋社 |
昭53 |
\1,500 |
| 戦争 -ワルシャワから東京まで- |
B6判、函欠、小口少ヤケ汚 |
L・スナイダー著、加瀬俊一・加瀬英明訳 |
人物往来社 |
昭37 |
\700 |
| 実録第二次世界大戦
-運命の瞬間- |
B6判、桃源選書改訂版、小口少ヤケ、カバー端少痛 |
秦郁彦 |
桃源社 |
昭45 |
\800 |
| 天皇の叛徒
-炎の昭和史- |
B6判ハードカバー、小口少汚 |
楳本捨三 |
光人社 |
昭52 |
\800 |
| 戦闘綱要 |
B6判、20数頁錐穴有、小口ヤケ |
|
東京武揚堂書店 |
昭4 |
\1,500 |
| 神兵に非ず |
B6判、背・表紙痛傷有、見返書入 |
大西一雄 |
駿台書院 |
昭25 |
\800 |
| 帝国陸軍の最後
-死闘篇- |
B6判、函、小口少汚 |
伊藤正徳 |
文藝春秋新社 |
昭36 |
\800 |
| 帝国陸軍の最後
-決戦篇- |
B6判、函、小口少汚 |
伊藤正徳 |
文藝春秋新社 |
昭37 |
\800 |
| 50年目の日本陸軍入門 |
文庫判、小口少ヤケ |
歴史探検隊 |
文藝春秋 |
平3 |
\300 |
| 日本陸軍英傑伝
-将軍 暁に死す- |
B6判ハードカバー、カバー背ヤケ |
岡田益吉 |
光人社 |
昭53 |
\700 |
| 日本海海戦 |
文庫判、小口少ヤケ |
岡本好古 |
徳間文庫 |
昭57 |
\300 |
| 銃殺 |
B6判ハードカバー、小口少汚 |
千田夏光 |
汐文社 |
昭61 |
\700 |
| 戦旅の四季 |
B6判ハードカバー、小口少汚 |
伊藤桂一 |
光人社 |
昭60 |
\700 |
| 特務兵日記
-1937〜40年 華中戦線にて- |
B6判ハードカバー |
波多野ユ三 |
葦書房 |
昭61 |
\1,300 |
| 特務兵の手記 |
B6判、小口ヤケ、少痛本 |
新田義夫 |
今日の問題社 |
昭15 |
\3,000 |
| 海軍めしたき物語 |
B6判、小口少ヤケ |
高橋孟 |
新潮社 |
昭54 |
\500 |
| 戦争の文学
4巻 |
B6判、函少シワ、見返し蔵印 |
野間宏「真空地帯」、原民喜「夏の花」、武田泰淳「汝の母を」、菊村到「硫黄島」 |
東都書房 |
昭40 |
\800 |
| 土と兵隊 |
初版、背痛、表紙切目有、痛本 |
火野葦平 |
改造社 |
昭13 |
\700 |
| 海の史劇
上下2冊 |
B6判ハードカバー、小口ヤケ少汚 |
吉村昭 |
新潮社 |
昭48 |
\1,500 |
| 昭和風雲録 |
B6判、シミ、背ワレ痛 |
満田巖 |
新紀元社 |
昭17 |
\700 |
| 平和と自由への驀進 |
B6判、背・表紙端少破、少痛本 |
馬場恒吾 |
高山書院 |
昭21 |
\1,000 |
| 黒パン俘虜記 |
2刷、B6判ハードカバー、小口少ヤケ |
胡桃沢耕史 |
文藝春秋 |
昭58 |
\700 |
| 兵隊やくざ |
重版、B6判ハードカバー、小口少ヤケ |
有馬頼義 |
東邦出版社 |
昭47 |
\700 |
| 遥か戦火を離れて |
B6判ハードカバー、カバー端少痛 |
佐江衆一 |
角川書店 |
昭51 |
\900 |
| 戦後日本の大衆文化史
-1945〜1980年- |
B6判、函 |
鶴見俊輔 |
岩波書店 |
昭59 |
\800 |
| 日本の黒い星
-復活する軍国主義- |
B6判ハードカバー、小口少ヤケ |
A・アクセルバンク著、和田俊訳 |
朝日新聞社 |
昭47 |
\700 |
| 二つの「戦後」を旅する |
B6判ハードカバー、小口少ヤケ |
小田実 |
朝日新聞社 |
昭56 |
\700 |
| 敗戦国の復讐
-日本人とドイツ人の執念- |
B6判、背・小口ヤケ |
マックス・クロ、イブ・キュオー著、加登屋陽一・嶋中行雄訳 |
日本生産性本部 |
昭47 |
\700 |
| ヒロシマは昔話か
-原水爆の写真と記録- |
文庫判、 |
庄野直美 |
新潮文庫 |
昭59 |
\400 |
| 中国戦線の反戦兵士
-戦争と人間の記録- |
B6判ハードカバー、少背・小口ヤケ |
秋山良照 |
現代史出版会・徳間書店 |
昭53 |
\1,000 |
| ゾルゲ東京を狙え
上下2冊 |
B6判ハードカバー |
ゴードン・W・プランゲ、千早正隆訳 |
原書房 |
昭60 |
\2,000 |
| 軍閥興亡史
1日露戦争に勝つまで |
B6判、函、小口少汚 |
伊藤正徳 |
文藝春秋新社 |
昭34 |
\700 |
| 雪はよごれていた
-昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録- |
B6判ハードカバー、 |
澤地久枝 |
日本放送出版協会 |
昭63 |
\800 |
| 日中戦争見聞記
-1939年のアジア- |
B6判ハードカバー |
コリン・ロス著、金森誠也・安藤勉訳 |
新人物往来社 |
平2 |
\1,000 |
| エアー・コンバット
-ベトナム従軍パイロットの記録- |
B6判ハードカバー |
アメリカ空軍省編、難波皎訳 |
原書房 |
昭60 |
\900 |
| 蒋介石 |
B6判、小口ヤケ、カバースレ、少痛本 |
中国政府新聞局編 |
平凡社 |
昭23 |
\2,000 |
| 北朝鮮崩壊
上下2冊 -近未来小説- |
B6判ハードカバー |
鄭乙炳著、尹学準・金潤訳 |
文藝春秋 |
平6 |
\2,000 |
| 朝鮮半島200時間
-北朝鮮軍、ついに南侵す- |
B6判ハードカバー、仮想軍事小説 |
柘植久慶 |
PHP研究所 |
平9 |
\700 |
| 一触即発の38度線 |
B6判ハードカバー |
五島隆夫、辺真一 |
飛鳥新社 |
昭63 |
\1,200 |
| 北爆の下 |
B6判ハードカバー、小口ヤケ、カバー端少痛裂 |
本多勝一 |
朝日新聞社 |
昭44 |
\600 |
| 「戦争」の論理 |
B6判ハードカバー、小口少汚 |
奥村房夫 |
学陽書房 |
昭61 |
\1,000 |
| 戦争論 |
B6判、函少スレ |
クラウゼヴィッツ著、淡徳三郎訳 |
徳間書店 |
昭48 |
\1,500 |
| 大図解
最新兵器戦闘マニュアル |
世界の最新兵器のメカニズムと戦闘法を徹底図解、B5判 |
坂本明 |
グリーンアロー出版社 |
平7 |
\1,000 |
| 軍事技術の知識
-現代戦はこうして戦われる- |
メカニックブックス5、B6判ハードカバー |
日本記者クラブ軍事技術研究会編 |
原書房 |
昭59 |
\800 |
| 世界の軍用機1985
-航空ジャーナル12月号臨時増刊- |
B5判、少背ヤケ |
|
航空ジャーナル社 |
昭59 |
\1,300 |
| 世界の戦車
-ミリタリー・イラストレイテッド10- |
文庫判、カバー少痛 |
ワールドフォトプレス編 |
光文社文庫 |
昭60 |
\400 |
| 米ソ原子力艦隊
-ミリタリーイラストレイテッド5- |
文庫判 |
ワールドフォトプレス編 |
光文社文庫 |
昭59 |
\400 |
| 兵器産業 |
文庫判、小口少ヤケ、カバー袖テープ貼 |
朝日新聞社会部 |
朝日文庫 |
昭61 |
\300 |
| 現代軍隊論
-いかにして生きのびるか- |
B6判 |
藤牧新平 |
東海大学出版会 |
昭52 |
\800 |
| 国防と教養 |
B6判、背・小口ヤケ、端少痛 |
槙智雄、犬丸秀雄、水尾廣吉、宇都宮静男、平田俊春、副島萬里夫、阿久澤英男 |
自由アジア社 |
昭38 |
\1,500 |
| 防衛最前線
-ズームアップ戦闘集団- |
B6判 |
五十嵐肇 |
廣済堂 |
昭59 |
\600 |
| 軍事情勢の読み方
-最新鋭兵器による戦略の変貌- |
B6判ハードカバー |
本林義昌 |
学陽書房 |
昭58 |
\1,000 |
| 極東有事
-かくて日本は戦争に引き込まれる- |
B6判ハードカバー |
志方俊之 |
クレスト社 |
平8 |
\700 |
| 世界の紛争地図 |
資源・経済・軍事をめぐる熾烈な戦いの実態、B6判 |
宮崎正弘 |
学陽書房 |
昭57 |
\700 |
| 世界の戦場を行く |
B6判ハードカバー、カバー端痛、小口少ヤケ |
井出昭 |
サンケイ新聞社 |
昭45 |
\500 |
| 第三次世界大戦
-世界の地図はどう塗り変わるか- |
B6判、カバー少痛 |
小山内宏 |
日本文芸社 |
昭46 |
\600 |
| 仮想敵国ソ連
-われらこう迎え撃つ- |
B6判ハードカバー、小口少汚 |
栗栖弘臣 |
講談社 |
昭55 |
\500 |