古書古本 渡井書店
歴史−戦争・兵器
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
天皇と東条英機の苦悩 −A級戦犯の遺書と終戦秘録−New B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 塩田道夫 日本文芸社 1988年 \600
石原莞爾New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ汚、小口少ヤケ汚 青江俊二郎 読売新聞社 昭和48年 \700
四人の連合艦隊司令長官New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、小口少汚 吉田俊雄 文藝春秋 昭和56年 \600
一死、大罪を謝す −陸軍大臣阿南惟幾−New B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、小口ヤケ 角田房子 新潮社 1980年 \500
瀬島龍三 −日本を演出する憂国のフィクサー−New B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、小口ヤケ 菊池久 山手書房 昭和60年 \500
甘粕大尉New B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、ビニールカバー 角田房子 中央公論社 昭和50年 \600
将軍・提督 妻たちの太平洋戦争New B6判ハードカバー、カバー・帯背ヤケ、小口汚 佐藤和正 光人社 昭和58年 \500
最後の海軍大尉・井上成美New B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ、帯背ヤケ・汚、小口少ヤケ 宮野澄 文藝春秋 昭和58年 \500
海軍主計大尉小泉信吉New B6判ハードカバー、カバー少裂・背汚、小口ヤケ 小泉信三 文藝春秋 昭和41年 \500
高松宮と海軍New B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、帯 阿川弘之 中央公論社 1996年 \600
陸軍へんこつ隊長物語 −満州守備隊の姑娘浴場−New B6判、カバー・帯背ヤケ、小口ヤケ 後藤四郎 毎日新聞社 昭和54年 \600
宰相近衛文麿の生涯New B6判、函端スレ、小口少ヤケ 有馬頼義 講談社 昭和45年 \1,000
井上成美New B6判、函背少ヤケ少汚、小口斑点汚 阿川弘之 新潮社 1987年 \1,000
指揮官New B6判ハードカバー、カバー端痛・背ヤケ、帯スレ痛、小口少汚 児島襄 文藝春秋 1980年 \500
大海軍を想うNew B6判、函痛大、小口ヤケ汚 伊藤正徳 文藝春秋 昭和31年 \700
史説山下奉文・激戦の跡をゆく −児島襄戦史著作集6−New B6判、函・帯背ヤケ 児島襄 文藝春秋 1978年 \800
実録第二次世界大戦 −運命を変えた六大決戦−New B6判、カバー端少痛、帯スレ、小口ヤケ 秦郁彦 光風社出版 昭和59年 \600
重臣たちの昭和史New 上下二冊、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・汚、帯背ヤケ、小口少ヤケ 勝田龍夫 文藝春秋 昭和56年 \1,200
雪はよごれていた −昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録−New B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ 澤地久枝 日本放送出版協会 昭和63年 \500
戦艦武蔵New B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、小口汚 吉村昭 新潮社 昭和46年 \500
天皇の軍隊 −帝国陸海軍の特質と全貌− 昭和史の歴史3New B6判、函背ヤケ、帯破 大江志乃夫 小学館 1982年 \600
陸軍参謀 −エリート教育の功罪−New B6判ハードカバー、カバー、帯少スレ 三根生久大 文藝春秋 1988年 \600
日本海軍の戦略発想 −敗戦直後の痛恨の反省−New B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯痛、小口少ヤケ 千早正隆 プレジデント社 1983年 \500
戦史の教訓 −戦争は最大の企業なり−New B6判、カバー端少ヤケ、帯背ヤケ痛、小口ヤケ汚 プレジデント編 プレジデント社 1981年 \500
特殊潜航艇戦史New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯背ヤケ・破、小口ヤケ汚 ペギー・ウォーナー 妹尾作太男訳 時事通信社 昭和60年 \600
ポーツマスの旗 −外相・小村寿太郎−New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯 吉村昭 新潮社 昭和54年 \600
銃後New B6判、函端痛・少汚 桜井忠温 国書刊行会 昭和53年 \1,300
大海軍を想うNew B6判、函、小口少汚 伊藤正徳 文藝春秋 昭和49年 \1,000
ある昭和史 −自分史の試み−New B6判ハードカバー、カバー、帯少背ヤケ、小口少汚 色川大吉 中央公論社 昭和50年 \800
英霊たちの応援歌New B6判ハードカバー、カバー背汚・端痛 神山圭介 文藝春秋 昭和53年 \500
太平洋戦争の史実から今日何を学ぶかNew B6判ハードカバー、カバー少汚・背少ヤケ、帯背ヤケ、小口少汚 村上薫 実業之日本社 昭和62年 \500
零戦燃ゆ -熱闘篇−New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛・袖テープ貼、帯スレ、小口ヤケ汚 柳田邦男 文藝春秋 昭和60年 \600
朝鮮・明治五十二年 −いわゆる光栄ある明治百年のうち−New B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端痛、小口少汚 小林勝 新興書房 1971年 \1,000
銃殺 −同時代叢書−New B6判ハードカバー、カバー、帯背ヤケ痛、小口少汚 千田夏光 汐文社 1986年 \1,000
日本共産党 スパイM −謀略の極限を生きた男−New B6判、カバー背ヤケ、小口ヤケ 小林峻一・鈴木隆一 徳間書店 1980年 \700
天皇の戦争責任New B6判ハードカバー、カバー、帯背少ヤケ、小口少汚 井上清 現代評論社 1975年 \700
太平洋の盃 −ソロモンの賦−New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯スレ痛、小口少ヤケ汚 豊田穣 光人社 昭和54年 \500
妻たちの二・二六事件New B6判ハードカバー、カバー、ビニールカバー少汚、小口少ヤケ 澤地久枝 中央公論社 昭和47年 \500
郵便兵の反乱New B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、小口少汚 有馬頼義 三笠書房 昭和45年 \500
下克上 −参謀本部と現代政治−New B6判ハードカバー、カバー・帯背少ヤケ 土居征夫 日本工業新聞社 昭和57年 \1,000
5千万人のヒトラーがいたNew B6判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ、小口汚 八木あき子 文藝春秋 1983年 \600
陸軍五十年史New B6判、カバー破・背ヤケ、小口ヤケ、少痛本 桑木崇明 鱒書房 昭和18年 \800
自決 −森近衛師団長斬殺事件−New B6判ハードカバー、カバー端・背ヤケ、帯背ヤケスレ 飯尾憲士 集英社 1982年 \500
自決 −森近衛師団長斬殺事件−New B6判ハードカバー、カバー端痛シワ、帯端痛 飯尾憲士 集英社 1982年 \500
四天王延孝回顧録New B6判、カバー背ヤケ・端痛スレ、小口少ヤケ汚 四天王延孝 みすず書房 昭和39年 \3,000
指揮官New B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少汚、蔵印 児島襄 文藝春秋 1981年 \600
平和の海と戦いの海 −二・二六事件から「人間宣言」まで−New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ汚、小口少ヤケ 平川祐弘 新潮社 1983年 \600
帰艦セズNew B6判ハードカバー、カバー、帯少スレ、小口少汚 吉村昭 文藝春秋 昭和63年 \600
零戦燃ゆ −飛翔篇−New B6判ハードカバー、カバー袖テープ貼、帯背ヤケ、小口ヤケ 柳田邦男 文藝春秋 昭和59年 \600
一等兵は死なずNew B6判ハードカバー、カバー、帯、ビニールカバー貼付、小口汚 豊田穣 講談社 昭和54年 \500
潜行三千里 B6判、端痛、蔵印、小口ヤケ大、少痛本 辻政信 毎日新聞社 昭和25年 売切
神風特別攻撃隊 −太平洋戦記−New B6判変形、ビニールカバー、小口少ヤケ汚 猪口力平 河出書房 昭和42年 \800
私の中の日本軍New 上下二冊、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、小口ヤケ 山本七平 文藝春秋 昭和50年 \1,300
バルチック艦隊の潰滅New 第一回スターリン賞、新装版、B6判ハードカバー、カバー背少汚、小口ヤケ汚 ノビコフ・プリボイ著、上脇進訳 原書房 昭和54年 \800
シベリア出征日記 B6判ハードカバー、カバー端痛少破・背ヤケ、小口少ヤケ傷 松尾勝造著、高橋治解説 風媒社 1978年 売切
ロシア無頼New B6判ハードカバー、カバー端少痛・少背ヤケ、小口少ヤケ 内村剛介 高木書房 昭和55年 \600
天才戦略家クラウゼヴィッツの生涯 −「戦争論」をさらに深く理解するために−New B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端少痛、小口少痛 郷田豊 日本工業新聞社 昭和57年 \600
クラウゼヴィッツの暗号文New B6判、カバー背ヤケ汚、帯背ヤケ、小口少汚 広瀬隆 新潮社 1984年 \500
派兵 1〜4部 四冊、B6判ハードカバー、カバー背汚・端痛、小口汚 高橋治 朝日新聞社 昭和48〜52年 売切
シベリア記 B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 加藤九祚 潮出版社 昭和55年 売切
ミッドウェーの決断New B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 柳田邦男・千早正隆ほか プレジデント社 1985年 \500
ニューギニア戦記 −太平洋戦記12−New B6判変形、カバー端少痛、小口少ヤケ 金本林造 河出書房新社 昭和50年 \800
真珠湾攻撃 −太平洋戦記−New B6判変形、ビニールカバー、帯背ヤケ、背反り、小口汚 淵田美津雄 河出書房 昭和42年 \500
ドキュメント神風 −特攻作戦の全貌−New 上下二冊、B6判ハードカバー、カバー端痛少裂・背少ヤケ、小口少ヤケ デニス・ウォーナー、ペギー・ウォーナー、妹尾作太男訳 時事通信社 昭和57年 \1,500
ジェーン版北朝鮮軍 −世界最大の特殊部隊−New B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯少裂、小口少汚 ジョゼフ・S・バーミュデス著、高井三郎訳 原書房 1989年 \600
ドイツ機甲師団 −電撃戦の立役者− 大二次世界大戦ブックス15New B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ ケネス・マクセイ、加登川幸太郎訳 サンケイ新聞社出版局 昭和46年 \700
日米戦は終わっていない −宿命の対決 その現在過去未来−New 新版、B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・汚、帯背ヤケ・痛、小口少汚 江藤淳 文藝春秋 NESCO 昭和62年 \500
中国の激動の世の行き方New B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 城山三郎 毎日新聞社 昭和54年 \500
加瀬俊一選集 戦争を平和シリーズ1〜5 五冊New B6判、函少背ヤケ、帯背ヤケ、小口少汚 加瀬俊一 山手書房 昭和58年 \3,000
日露戦争全史New A5判、函背ヤケ、小口少汚 デニス・ウォーナー、ペギー・ウォーナー、妹尾作太男・三谷庸雄訳 時事通信社 昭和54年 \2,000
村井頼正追悼録New A5判、函 五日会編 赤柴元五郎発行 平成2年 \2,000
クラウゼウィッツ「戦争論」解説 −別冊付録「戦争論」と戦史 A5判、函背ヤケ少汚、見返テープ跡 大橋武夫 日本工業新聞社 昭和57年 売切
失敗の本質 −日本軍の組織論的研究− A5判ハードカバー、カバー端痛背少ヤケ、カバー袖テープ貼 戸部良一、寺本義也、鎌田伸一、杉之尾孝生ほか ダイヤモンド社 昭和59年 売切
レイテ戦記New A5判、函壊・背ヤケ、小口ヤケ汚 大岡昇平 中央公論社 昭和46年 \2,000
戦争学入門 −次はどこか!世界の発火点を読む−New A5判、カバー端痛・背ヤケ、小口ヤケ大・シミ 三根生久大 徳間書店 1982年 \500
レパントの海戦New A5判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯シワ・ヤケ、小口少汚 塩野七生 新潮社 1987年 \600
ロードス島攻防記New A5判ハードカバー、カバー端少痛少背ヤケ、帯痛、小口少ヤケ 塩野七生 新潮社 1986年 \600
秘録大東亜戦史 朝鮮篇・開戦篇 二冊New A5判、函痛、小口ヤケ
富士書苑 昭和28年 \1,400
大日本戦史 6巻New A5判、函欠、背少痛、小口少汚
三教書院 昭和15年 \1,000
海軍機関学校 −生きている化石−New A5判、函欠 山崎実徳 高塚三千男編集・制作 昭和57年 \3,000
海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校 生活とその精神New A5判、函欠、小口少ヤケ汚 海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校同窓会世話人編集発行
昭和45年 \1,500
海軍機関学校出身戦後殉国者遺芳録New A5判、函
海軍機関学校・海軍兵学校舞鶴分校同窓会 昭和59年 \2,000
続海軍兵学校沿革 −明治百年史叢書279−New A5判、函汚少痛、帯スレ破 有終会編 原書房 昭和53年 \8,000
米軍機ハンドブック’98 −特集・米海兵隊岩国航空基地−New A5判、カバー端痛・少シワ・背ヤケ、小口少汚、奥付少書入 松崎豊一編著 原書房 1997年 \600
丸 131号 特集・大空の勇士列伝 痛本New 昭和33年7月号、日本陸海軍航空撃滅戦、シワ・少破・痛 第二特集・日本の落下傘部隊はどんな活躍をしたか 潮書房 昭和33年 \500
ニイタカヤマノボレ −証言の昭和史4− 太平洋戦争(前)New B5判、函少痛
学習研究社 昭和62年 \800
海軍兵学校 −帝国海軍写真集1− A4判、函少背ヤケ 真継不二夫 国書刊行会 昭和53年 売切
写真集 海軍兵学校 −江田島・岩国・大原・舞鶴・針尾−New A4判、函 水交会協力、石井幸雄編 秋元書房 平成2年 \6,000
大東亜戦史 全10巻 −昭和50年−New A5枡形本、函、帯、ビニールカバー
富士書苑 昭和50年 \3,000
大東亜戦史 全10巻 −昭和53年−New A5判枡形、函汚シミ、カバー少スレ、小口少ヤケ
富士書苑 昭和53年 \3,000
精神学・普通学参考 准士官学生参考書New A5判454頁、背ヤケ、汚、シワ
海軍省教育局 昭和17年 \2,000
操舵法教科書附図New B5判、35頁、少書入色塗、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚 運用術練習艦
昭和8年8月 \4,000
索具圓材参考書附図New B5判、35頁、横本、裏表紙欠(終不備?)、ホッチキス留頁外れ、色塗、蔵印、汚 運用術練習艦
昭和8年3月 \3,000
電気参考New B5判、26頁、孔版、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚
海軍航海学校 昭和9年3月 \2,000
帆布具教科書附図New B5判横本、20頁、ホッチキス留頁外れ、少書入、汚 運用術練習艦
昭和8年8月 \2,000
電気磁気教科書附図New B5判横本、20頁、ホッチキス留頁外れ、蔵印、汚、少書入 運用術練習艦
昭和6年6月 \2,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
日中戦争 全3巻 B6判ハードカバー、カバー端痛、少汚、帯、小口少ヤケ 児島襄 文藝春秋 昭和59年 \2,000
大本営発表の真相史 −開戦1号から終戦846号まで− B6判、函背ヤケ・汚、追編 日米謀略ビラのたたかい 富永謙吾 自由国民社 1970年 \1,000
辺にこそ死なめ B6判ハードカバー、カバー端痛少裂、帯、小口少汚 松山善三 光文社 1982年 売切
空母信濃の生涯 B6判ハードカバー、カバー端少痛・背ヤケ 豊田穣 集英社 1980年 \600
四人の連合艦隊司令長官 B6判ハードカバー、カバー少汚、小口少斑点 吉田俊雄 文藝春秋 昭和56年 \600
第二次大戦後の世界 −21世紀を考えるために− B6判ハードカバー、カバー端少痛・背少ヤケ 佐野真、波多野裕造、平山健太郎、堀宏 北樹出版 1998年 \1,200
軍艦大和 (痛本) B6判、裸本、表裏表紙痛・スレ、1枚シワ、小口ヤケ、蔵印 吉田満 銀座出版社 昭和24年 \800
激流の孤舟 −提督・米内光政の生涯− B6判ハードカバー、カバー欠、端少スレ 豊田穣 講談社 昭和53年 \400
軍艦長門の生涯 上下二冊 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少汚 阿川弘之 新潮社 昭和50年 \1,200
黙してゆかむ −広田弘毅の生涯− B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・少汚 北川晃二 講談社 1978年 \1,000
長州攘夷戦争始末 B6判、少歪、小口少ヤケ 古川薫 時事通信社 昭和47年 \1,300
マレー沖海戦 B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛 豊田穣戦記文学集1 講談社 昭和57年 \700
忘れ得ぬ翼 B6判、カバー端痛、小口ヤケ汚 城山三郎 文藝春秋 昭和44年 \1,000
広島に原爆を落とす日 B6判ハードカバー、カバー端少痛、初版 つかこうへい 角川書店 昭和61年 \600
第二次大戦回顧録 抄 文庫判、カバー背少ヤケ少シワ、小口少ヤケ、カバー袖テープ貼 ウィンストン・チャーチル著、毎日新聞社編訳 中央公論社 2001年 \500
日露戦争 下巻 日本海海戦 文庫判、カバー、学研M文庫、カバー袖テープ貼 平塚柾緒 学習研究社 平成13年 \300
日米開戦 −封印された真実− (学研M文庫) 文庫判、カバー端痛・背ヤケ、カバー袖テープ貼 斎藤充功 学習研究社 平成14年 \300
ドイツ参謀本部興亡史 上下二冊 (学研M文庫) 文庫判、カバー端少痛、記名、カバー袖テープ貼、蔵印複数 ヴァルター・ゲルリッツ、守屋純訳 学習研究社 平成12年 売切
潜水艦隊 (学研M文庫) 文庫判、カバー背テープ補修・袖テープ貼、 井浦祥二郎 学習研究社 平成13年 \400
世界の拳銃 −ミリタリー・イラストレイテッド4− 文庫判、カバー端少痛 ワールドフォトプレス編 光文社 1989年 \500
世界の戦車 −ミリタリー・イラストレイテッド10− 文庫判、カバー ワールドフォトプレス編 光文社 1989年 \500
世界の軍用銃 −ミリタリー・イラストレイテッド14− 文庫判、カバー ワールドフォトプレス編 光文社 1989年 \500
第二次大戦 日本の陸海軍機 −ミリタリー・イラストレイテッド20− 文庫判、カバー ワールドフォトプレス編 光文社 1989年 \500
F−14 トムキャット −ミリタリー・イラストレイテッド24− 文庫判、カバー ワールドフォトプレス編 光文社 1989年 \500
続ベトナム空中戦 −ミリタリー・イラストレイテッド7− 文庫判、カバー ワールドフォトプレス編 光文社 昭和60年 \500
郷土部隊写真帖 −支那事変・聖戦記念− 痛 B4判、折・痛・テープ補修、32ページ、破有、痛本
東京日日新聞社 昭和13年 \1,500
靖国の絵巻 7冊 (14年・15秋・16春・16秋・17春・18秋・19年秋季大祭記念) B5判横本、汚、痛、少破、印、陸海軍省編纂 樺島勝一、宮本三郎、岩田専太郎、猪熊弦一郎、太田三郎、藤田嗣治ほか 靖国神社臨時大祭委員 昭和14〜19年 \20,000
ミリタリー・バランス 1986−1987 A5判、カバー背ヤケ・端少痛 英国・国際戦略研究所編、防衛庁防衛局調査第二課監訳 朝雲新聞社 昭和62年 \1,000
最終戦争 −ムー別冊サイエンスシリーズ1− 徹底研究・究極の核戦争 そのテクノロジーと戦略のすべて、B5判
学習研究社 昭和62年 \700
プレジデント1981年5月号 特集・連合艦隊の名リーダーたち A4変形判、端痛、表紙値札貼
プレジデント社 昭和56年 \600
戦争と革命 −シリーズ20世紀1− A4変形判、端少痛、アサヒグラフ別冊
朝日新聞社 1995年 \1,000
兵隊画集 −戒衣は破れたり− AB判横本ハードカバー、カバー端痛背ヤケ、小口少ヤケ 富田晃弘 番町書房 昭和47年 \2,000
別冊歴史読本1985年夏季 特集・日本海軍の名将と名参謀 B5判、小口少ヤケ、ページ歪
新人物往来社 昭和60年 \700
別冊歴史読本1988年春 未公開写真に見る日露戦争 B5判、背ヤケ
新人物往来社 昭和63年 \600
太平洋戦争 陸海軍航空隊 −大空を疾駆した無敵の銀翼− B5判、カバー端少痛
成美堂出版 1999年 \700


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
私たちは中国でなにをしたか −元日本人戦犯の記録− B6判ハードカバー、カバー、帯背ヤケ 中国帰還者連絡会編 三一書房 1987年 \1,000
還らざる出撃 B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、帯背ヤケ、小口少ヤケ 松永憲正 世界文化社 昭和59 \800
五人の海軍大臣 B6判ハードカバー、カバー・帯少汚、小口少ヤケ 吉田俊雄 文藝春秋 昭和58 \600
凡将 山本五十六 B6判ハードカバー、カバー、帯スレ背ヤケ、小口少ヤケ 生出寿 徳間書店 1983年 \600
自決 −森近衛師団長斬殺事件− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端痛、帯痛、小口少ヤケ 飯尾憲士 集英社 1982年 \500
ぼくは日本兵だった B6判、カバー端少痛、帯、小口少ヤケ J・B・ハリス 旺文社 1986年 売切
最悪の戦場に奇蹟はなかった B6判、カバー背少ヤケ・端痛、小口少ヤケ 高崎伝 光人社 昭和53 \700
戦艦ティルピッツを撃沈せよ B6判、カバー汚・端痛、小口ヤケ大 レオンス・ペイヤール、長塚隆二訳 早川書房 昭和51 \600
平壌「十五号官邸」の抜け穴 B6判ハードカバー、カバー・帯端少痛 李韓永著、太刀川正樹訳・構成 ザ・マサダ 1996年 \800
近代戦争史略 A5判、裸本、背少痛、少汚、小口ヤケ大 松村秀逸 朝日新聞社 昭和19 \800
丸 エキストラ版 No.88 昭和58年4月12日号 特集・忘れえぬ軍艦旗 戦艦から無名の特務艦まで その不滅の航跡、背少ヤケ
潮書房 昭和58 \500
丸 エキストラ版 49号 昭和51年10月15日号 特集・日本海軍艦艇列伝 海国日本をささえた栄光の艨、背・小口少ヤケ
潮書房 昭和51 \500
丸 エキストラ版 50号 昭和51年12月15日号 特集・欧州攻防戦秘録 陸海空に展開された激闘の記録、背・小口少ヤケ
潮書房 昭和51 \500
艦艇と航空機の全て −写真総集 海上自衛隊vsソ連太平洋艦隊 丸別冊付録 B5判、108ページ、丸1986年2月号別冊付録、表紙シワ裂有
潮書房 昭和61年 \500
孤島の英霊 −中部太平洋諸島・遺骨収集調査派遣団記録− (写真集) AB判、カバーヤケ・端痛有 日本民主同志会編 恒友出版発売 昭和50 \1,200
最新版 世界の飛行機 −別冊週刊読売1975/4 A4判、端少スレ、「零戦」から「コンコルド」まで秘蔵の録音ソノシート付
読売新聞社 昭和50 \1,000
世界の空軍&最新鋭機 A4判、端少痛 小山内宏監修、柴田三雄撮影 徳間書店 昭和52 \1,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
予科練のつばさ −戦死率80パーセントの青春群像− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 七期雄飛会 光人社 1992年 \700
撃墜王との対話 −続々大空のサムライ− B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ・端少痛、小口少ヤケ汚 坂井三郎、高城肇 光人社 昭和53 \700
海軍技術者たちの太平洋戦争 −「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 碇義朗 光人社 1989年 \700
喧嘩一代 −海軍横須賀刑務所− 小B6判、カバー、小口ヤケ 青山光二 光風社出版 昭和60 \500
ドキュメント 海軍技術研究所 −エレクトロニクス王国の先駆者たち− B6判ハードカバー、カバー端少痛 中川靖造 日本経済新聞社 1989年 \600
海軍中攻決死隊 B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、小口少ヤケ 横山長秋(元901空操縦員) 光人社 昭和60 \600
不滅のネービーブルー −どん亀艦長海軍英傑伝− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ・端少痛、小口少ヤケ 板倉光馬(伊号41潜艦長) 光人社 昭和62 \600
海軍兵科将校 B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、小口少ヤケ 志賀博(駆逐艦「天霧」先任将校) 光人社 昭和60 \600
自伝的日本海軍始末記 −帝国海軍の内に秘められたる栄光と悲劇の事情− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 高木惣吉 光人社 昭和54 \1,000
ビルマ敗戦記 −死の戦場とマンダレー収容所− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 浜田芳久(元ビルマ派遣軍) 図書出版社 1982年 \1,200
ラバウル海軍航空隊 −日本海軍海上航空戦史− B6判ハードカバー、カバー端痛、小口少ヤケ 奥宮正武 朝日ソノラマ 昭和54 \1,000
カンルーバン収容所物語 −最悪の戦場残置部隊ルソン戦記− B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 山中明 光人社 昭和62 \600
責任ラバウルの将軍今村均 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ汚 角田房子 新潮社 1984年 \600
硫黄島 −激闘の記録− 新装改訂版、B6判、カバー端痛・背少ヤケ、小口少ヤケ汚 堀江芳孝 恒文社 1978年 \2,000
証言真珠湾攻撃 −私は歴史的瞬間をこの眼で見た− B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ・端少痛、小口少ヤケ 藤田恬与蔵ほか 光人社 1991年 \600
指揮官たちの太平洋戦争 −青年士官は何を考え、どうしようとしたのか− B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 吉田俊雄 光人社 昭和59 \500
軍旗はためく下に B6判、函、小口少ヤケ、重版 結城昌治 中央公論社 昭和51 \500
続先任将校 −軍艦名取短艇隊生還の周辺− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ、小口少ヤケ 松永市郎(名取短艇隊次席将校) 光人社 昭和63 \700
プリズンの満月 B6判ハードカバー、カバー 吉村昭 新潮社 平成7 \600
予科練歳時記 B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 下平忠彦 光人社 昭和62 \500
誰も書かなかった戦争 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ汚 佐藤早苗 光人社 昭和57 \600
指揮官 B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端痛・汚、小口少ヤケ 児島襄 文藝春秋 昭和51 \500
太平洋の盃 −ソロモンの賦− B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ・端少痛、小口少ヤケ汚 豊田穣 光人社 昭和54 \500
江田島教育 B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ・端少痛 豊田穣 新人物往来社 昭和58 \1,200
空母信濃の生涯 B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 豊田穣 集英社 1980年 \600
零戦よもやま物語 −シリーズ10− B6判、カバー背少ヤケ、小口少ヤケ 柳田邦男・豊田穣ほか、内山卓三イラスト 光人社 昭和57 \500
海軍よもやま物語 B6判、カバー背ヤケ・端痛、小口少ヤケ汚 小林孝裕、伊東莫イラスト 光人社 昭和55 \500
陸軍よもやま物語 B6判、カバー端少痛・背少ヤケ、小口少ヤケ 棟田博、わちさんぺいイラスト 光人社 昭和56 \500
戦記作家の雑記帳 −青えんぴつ赤えんぴつ− B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 豊田穣 光人社 昭和58 \500
海軍泣きむし水兵物語 −二等水兵の夢物語− B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 田中実 光人社 昭和57 \500
海軍めしたき物語 B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 高橋孟 光人社 1980年 \500
生命ある限りを国に捧げて −巡洋艦戦記− 証言・昭和の戦争リバイバル戦記コレクション2、B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 井上芳太ほか 光人社 1990年 \600
殴り込み「彗星」艦爆野郎一代記 −予科練空戦記− 証言・昭和の戦争リバイバル戦記コレクション10、B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 富樫春義ほか 光人社 1990年 \600
われソロモンに死すとも −ガダルカナル戦記− 証言・昭和の戦争リバイバル戦記コレクション23、B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 鈴木正光ほか 光人社 1992年 \600
南洋「アニマル戦線」異状なし −異色の戦記2− 証言・昭和の戦争リバイバル戦記コレクション29、B6判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 総山孝雄ほか 光人社 1992年 \600

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
奇襲!パールハーバー 日本人による日本人の秘録、B6判、裸本、表紙・小口汚 福本和也 学習研究社
\500
玉砕!グアム・サイパン 日本人による日本人の秘録、B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 堀川潭 学研 昭和48 \700
井上成美 B6判、函少背ヤケ、小口少汚 阿川弘之 新潮社 1987年 \1,200
日本と米ソの軍事力 自衛隊と列強の優劣をイラストと写真で、A5判、カバー、週刊現代BACKS 講談社編刊
1984年 \600
写真記録 太平洋戦争 下巻 −カッパ版− 新書判、カバー背・小口少ヤケ、角少折跡 ロバート・シャーロッド、中野五郎編 光文社 昭和35 \400
「戦争論」を読む −今なぜクラウゼヴィッツか− 核の時代の戦争と政治の哲学、新書判、カバー、二十一世紀図書館0027、小口少汚 長谷川慶太郎 PHP研究所 昭和58 \500
昭和二十年八月 B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ、帯痛、小口少ヤケ 羽中田誠 新興出版社 昭和48 \1,300
波に夕陽の影もなく −海軍少佐竹内十次郎の生涯− B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ 佐木隆三 中央公論社 昭和56 \600
収容所群島 1・2 二冊 B6判ハードカバー、2巻カバー端裂、帯、小口少ヤケ ソルジェニーツィン、木村浩訳 新潮社 昭和49 \1,400
ダモイ・トウキョウ 帰国 B6判、裸本、背・小口ヤケ、表紙少汚 宇野宗佑 葛城書房 昭和23 \1,300
原爆の図 −講談社文庫− 文庫判、カバー 丸木位里、丸木俊 講談社 昭和56 \400
ヒロシマ、ひとりからの出発 −ちくまぶっくす4− B6判、カバー背少ヤケ・端少痛、小口少ヤケ汚 高橋昭博 筑摩書房 昭和53 \600
出征兵士に送る女子慰問手紙文 B6判、附・出征兵士歓送迎の式辞挨拶、ヤケ、少痛、奥付少書入 元文社編集部編 元文社 昭和14 \1,000
無名戦士遺詠抄 −大東亜戦争殉難者の遺影を偲ぶ− B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ 無名戦士遺詠抄刊行会編 新現論社出版局 昭和51 \700
いくさ世を生きて −沖縄戦の女たち− B6判ハードカバー、カバー、小口少汚 真尾悦子 筑摩書房 昭和57 \700
世界の重火器 −迫撃砲からロケット兵器まで− 文庫判、ミリタリイー・イラストレイテッド19、カバー、帯 ワールドフォトプレス編 光文社 昭和61 \400
アメリカ軍事力の徹底研究 B6判ハードカバー、カバー、小口少汚 藤井治夫 光人社 昭和61 \800
歩きつづけるという流儀 −反戦・反侵略の思想− B6判ハードカバー、カバー端少痛 井上澄夫 晶文社 昭和57 \700
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
戦争と沖縄 −岩波ジュニア新書19− 新書判、カバー端極少痛 池宮城秀意 岩波書店 昭和63 \400
逆転の太平洋戦史 −人物シミュレーション− 新書判、カバー端少痛、WAR BOOKS 狩野信行 銀河出版 平成5 \400
証言 七三一石井部隊 −今 初めて明かす女子隊員の記録− 新書判、カバー端少痛、小口ヤケ 郡司陽子 徳間書店 昭和57 \400
平和村記 B6判、裸本、小蔵印、痛・ヤケ有 鹿地亘 中央公論社 昭和22 \700
晩年の東郷元帥 B6判、裸本、背痛、ヤケ汚有 小笠原長生 改造社 昭和9 \1,200
ロマノフ家の最期 −1918年7月16日に何が起こったか− B6判、カバー、小口少汚 A・サマーズ、T・マンゴールド、高橋正訳 パシフィカ 昭和52 \600
将軍乃木 B6判、函少汚少痛、小口少ヤケ、杉浦非水装幀 桜井忠温 実業之日本社 昭和3 \2,000
英雄の素顔 −ナポレオンから東條英機まで− B6判ハードカバー、カバー背少斑点汚、帯 児島襄 ダイヤモンド社 昭和58 \800
にっぽん俘虜収容所 −スケッチ・写真記録− B5判、カバー、帯 林えいだい編著 明石書店 平成3 \1,500
差別・戦争責任ノート B6判、背・表紙端・小口少ヤケ 今野敏彦・櫻本富雄著 八千代出版 昭和58 \1,000
徴兵準備はここまできている B6判ハードカバー、カバー端少痛裂、背・小口少ヤケ 林茂夫 三一書房 昭和48 \800
世界の軍事情勢 −大戦の危機と平和戦略− B6判、カバー少傷、小口少ヤケ 小山内宏 社会思想社 昭和56 \1,000
図解 世界の宗教と民族紛争 A5判、カバー ひろさちや監修 主婦と生活社 平成8 \600
現代戦争を読むための本 −世界が読める軍事常識300− 新書判、カバー、goma select 牧野昇監修、中森鎮雄編 ごま書房 昭和56 \500
ベトナム空中戦 −ミリタリー・イラストレイテッド1− 文庫判、カバー、帯端少スレ ワールドフォトプレス編 光文社 平成1 \300
自衛隊 −この戦力− 新国軍の実態をあばく 新書判、カバー、小口ヤケ 藤井治夫 三一書房 昭和45 \600
生物化学兵器 −知られざる死の科学− 新書判、中公新書98、ビニールカバー、表紙少反 和気朗 中央公論社 昭和54 \400
サバイバル・バイブル −これを知っていたら絶対助かる− B6判、カバー、小口少汚 柘植久慶 原書房 昭和61 \500
U.S.ウエポン・ハンドブック A5判、カバー袖折跡 宮本勲編著 原書房 平成12 \1,500
日本の戦力 最新兵器’84-85 A4判、芸文ムック97
芸文社 昭和59 \1,000

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
日本軍艦写真総集 -附・連合艦隊艦艇要目 戦歴 解説一覧- B5判、ハードカバー、カバー上部痛、ビニルカバー貼付少汚 月刊雑誌「丸」編集部編 光人社 昭45 \2,500
連合艦隊浮上す -写真集 勇戦・激闘の全記録- A4判、端少折 福井静夫協力 KKベストセラーズ 昭58 \1,500
連合艦隊の生涯 -航空戦史シリーズ- 文庫判、小口少ヤケ研磨 堀元美 朝日ソノラマ 昭59 \400
名鑑物語 -第二次世界大戦を戦った艨艟たち- 文庫判、中公文庫 石渡幸二 中央公論社 平8 \400
戦艦武蔵 -太平洋戦記11- カバー裏表紙1/4破欠、新装版 佐藤太郎 河出書房新社 昭50 \300
海底十一万浬 -太平洋戦争ノンフィクション- 南無八幡大菩薩の長旗をはためかして、B6判 イ6潜・イ36潜艦長 元海軍大佐 稲葉通宗 今日の話題社 昭56 \700
大空のサムライ 第1・2部 2冊
坂井三郎 光人社 昭59 \1,700
続 大空のサムライ -回想のエースたち- 零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録、B6判ハードカバー、小口少汚 坂井三郎 昭45 光人社 \1,000
ああ青春零戦隊 -猛烈に生きた二十歳の青春- B6判、 小高登貴 光人社 昭60 \700
零戦 -日本海軍の栄光- (第二次世界大戦文庫1) 文庫判、カバー端少痛、小口ヤケ マーチン・ケイディン、加登川幸太郎訳 サンケイ出版 昭59 \400
さらば空中戦艦富嶽 -幻のアメリカ本土大空襲- B6判、少背ヤケ、見返テープ跡 碇義朗 徳間書店 昭54 \700
ノモンハン戦 -攻防・壊滅篇- 2冊 B6判ハードカバー、背ヤケ、1冊表紙上部少裂、小口少ヤケ 御田重宝 徳間書店 昭52 \1,600
東部ニューギニア戦 前後2冊 -人間の記録- B6判ハードカバー、背ヤケ、小口少ヤケ 御田重宝 現代史出版会・徳間書店 昭52 \1,800
マレー戦車隊 -太平洋戦記3- 新装版、小口ヤケ 島田豊作 河出書房新社 昭50 \700
人間の記録 マレー戦 前後2冊 文庫判、小口ヤケ 御田重寶 徳間文庫 昭63 \600
1億人の昭和史 日本の戦史8 太平洋戦争2 A4判、表裏表紙折有、特集 フィリピン・蘭印作戦/珊瑚海海戦、特別企画 戦艦大和/東京初空襲
毎日新聞社 昭53 \800
マッカーサーの二千日 B6判ハードカバー、カバー端痛少破 袖井林二郎 中央公論社 昭49 \800
烈将 山口多門 文庫判、小口少ヤケ 生出寿 徳間文庫 平1 \300
桜と剣 -わが三代のグルメット- B6判ハードカバー、カバー端痛破有、小口ヤケ地マジック消跡 村上兵衛 光人社 昭51 \600
実録太平洋戦争史 激動・慟哭編 2冊 米国防総省秘蔵フィルムでつづる日米死闘の記録、A4判、表裏表紙端痛シワ
読売新聞社 昭49 \2,000
占領秘録 上下2冊 B6判、小口ヤケ 住本利男 毎日新聞社 昭27 \2,500
日本占領 1・2巻 2冊 B6判ハードカバー、小口少ヤケ、ハードカバー端少痛 児島襄 文藝春秋社 昭53 \1,500
戦争 -ワルシャワから東京まで- B6判、函欠、小口少ヤケ汚 L・スナイダー著、加瀬俊一・加瀬英明訳 人物往来社 昭37 \700
実録第二次世界大戦 -運命の瞬間- B6判、桃源選書改訂版、小口少ヤケ、カバー端少痛 秦郁彦 桃源社 昭45 \800
天皇の叛徒 -炎の昭和史- B6判ハードカバー、小口少汚 楳本捨三 光人社 昭52 \800
戦闘綱要 B6判、20数頁錐穴有、小口ヤケ
東京武揚堂書店 昭4 \1,500
神兵に非ず B6判、背・表紙痛傷有、見返書入 大西一雄 駿台書院 昭25 \800
帝国陸軍の最後 -死闘篇- B6判、函、小口少汚 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭36 \800
帝国陸軍の最後 -決戦篇- B6判、函、小口少汚 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭37 \800
50年目の日本陸軍入門 文庫判、小口少ヤケ 歴史探検隊 文藝春秋 平3 \300
日本陸軍英傑伝 -将軍 暁に死す- B6判ハードカバー、カバー背ヤケ 岡田益吉 光人社 昭53 \700
日本海海戦 文庫判、小口少ヤケ 岡本好古 徳間文庫 昭57 \300
銃殺 B6判ハードカバー、小口少汚 千田夏光 汐文社 昭61 \700
戦旅の四季 B6判ハードカバー、小口少汚 伊藤桂一 光人社 昭60 \700
特務兵日記 -1937〜40年 華中戦線にて- B6判ハードカバー 波多野ユ三 葦書房 昭61 \1,300
特務兵の手記 B6判、小口ヤケ、少痛本 新田義夫 今日の問題社 昭15 \3,000
海軍めしたき物語 B6判、小口少ヤケ 高橋孟 新潮社 昭54 \500
戦争の文学 4巻 B6判、函少シワ、見返し蔵印 野間宏「真空地帯」、原民喜「夏の花」、武田泰淳「汝の母を」、菊村到「硫黄島」 東都書房 昭40 \800
土と兵隊 初版、背痛、表紙切目有、痛本 火野葦平 改造社 昭13 \700
海の史劇 上下2冊 B6判ハードカバー、小口ヤケ少汚 吉村昭 新潮社 昭48 \1,500
昭和風雲録 B6判、シミ、背ワレ痛 満田巖 新紀元社 昭17 \700
平和と自由への驀進 B6判、背・表紙端少破、少痛本 馬場恒吾 高山書院 昭21 \1,000
黒パン俘虜記 2刷、B6判ハードカバー、小口少ヤケ 胡桃沢耕史 文藝春秋 昭58 \700
兵隊やくざ 重版、B6判ハードカバー、小口少ヤケ 有馬頼義 東邦出版社 昭47 \700
遥か戦火を離れて B6判ハードカバー、カバー端少痛 佐江衆一 角川書店 昭51 \900
戦後日本の大衆文化史 -1945〜1980年- B6判、函 鶴見俊輔 岩波書店 昭59 \800
日本の黒い星 -復活する軍国主義- B6判ハードカバー、小口少ヤケ A・アクセルバンク著、和田俊訳 朝日新聞社 昭47 \700
二つの「戦後」を旅する B6判ハードカバー、小口少ヤケ 小田実 朝日新聞社 昭56 \700
敗戦国の復讐 -日本人とドイツ人の執念- B6判、背・小口ヤケ マックス・クロ、イブ・キュオー著、加登屋陽一・嶋中行雄訳 日本生産性本部 昭47 \700
ヒロシマは昔話か -原水爆の写真と記録- 文庫判、 庄野直美 新潮文庫 昭59 \400
中国戦線の反戦兵士 -戦争と人間の記録- B6判ハードカバー、少背・小口ヤケ 秋山良照 現代史出版会・徳間書店 昭53 \1,000
ゾルゲ東京を狙え 上下2冊 B6判ハードカバー ゴードン・W・プランゲ、千早正隆訳 原書房 昭60 \2,000
軍閥興亡史 1日露戦争に勝つまで B6判、函、小口少汚 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭34 \700
雪はよごれていた -昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録- B6判ハードカバー、 澤地久枝 日本放送出版協会 昭63 \800
日中戦争見聞記 -1939年のアジア- B6判ハードカバー コリン・ロス著、金森誠也・安藤勉訳 新人物往来社 平2 \1,000
エアー・コンバット -ベトナム従軍パイロットの記録- B6判ハードカバー アメリカ空軍省編、難波皎訳 原書房 昭60 \900
蒋介石 B6判、小口ヤケ、カバースレ、少痛本 中国政府新聞局編 平凡社 昭23 \2,000
北朝鮮崩壊 上下2冊 -近未来小説- B6判ハードカバー 鄭乙炳著、尹学準・金潤訳 文藝春秋 平6 \2,000
朝鮮半島200時間 -北朝鮮軍、ついに南侵す- B6判ハードカバー、仮想軍事小説 柘植久慶 PHP研究所 平9 \700
一触即発の38度線 B6判ハードカバー 五島隆夫、辺真一 飛鳥新社 昭63 \1,200
北爆の下 B6判ハードカバー、小口ヤケ、カバー端少痛裂 本多勝一 朝日新聞社 昭44 \600
「戦争」の論理 B6判ハードカバー、小口少汚 奥村房夫 学陽書房 昭61 \1,000
戦争論 B6判、函少スレ クラウゼヴィッツ著、淡徳三郎訳 徳間書店 昭48 \1,500
大図解 最新兵器戦闘マニュアル 世界の最新兵器のメカニズムと戦闘法を徹底図解、B5判 坂本明 グリーンアロー出版社 平7 \1,000
軍事技術の知識 -現代戦はこうして戦われる- メカニックブックス5、B6判ハードカバー 日本記者クラブ軍事技術研究会編 原書房 昭59 \800
世界の軍用機1985 -航空ジャーナル12月号臨時増刊- B5判、少背ヤケ
航空ジャーナル社 昭59 \1,300
世界の戦車 -ミリタリー・イラストレイテッド10- 文庫判、カバー少痛 ワールドフォトプレス編 光文社文庫 昭60 \400
米ソ原子力艦隊 -ミリタリーイラストレイテッド5- 文庫判 ワールドフォトプレス編 光文社文庫 昭59 \400
兵器産業 文庫判、小口少ヤケ、カバー袖テープ貼 朝日新聞社会部 朝日文庫 昭61 \300
現代軍隊論 -いかにして生きのびるか- B6判 藤牧新平 東海大学出版会 昭52 \800
国防と教養 B6判、背・小口ヤケ、端少痛 槙智雄、犬丸秀雄、水尾廣吉、宇都宮静男、平田俊春、副島萬里夫、阿久澤英男 自由アジア社 昭38 \1,500
防衛最前線 -ズームアップ戦闘集団- B6判 五十嵐肇 廣済堂 昭59 \600
軍事情勢の読み方 -最新鋭兵器による戦略の変貌- B6判ハードカバー 本林義昌 学陽書房 昭58 \1,000
極東有事 -かくて日本は戦争に引き込まれる- B6判ハードカバー 志方俊之 クレスト社 平8 \700
世界の紛争地図 資源・経済・軍事をめぐる熾烈な戦いの実態、B6判 宮崎正弘 学陽書房 昭57 \700
世界の戦場を行く B6判ハードカバー、カバー端痛、小口少ヤケ 井出昭 サンケイ新聞社 昭45 \500
第三次世界大戦 -世界の地図はどう塗り変わるか- B6判、カバー少痛 小山内宏 日本文芸社 昭46 \600
仮想敵国ソ連 -われらこう迎え撃つ- B6判ハードカバー、小口少汚 栗栖弘臣 講談社 昭55 \500
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
米内光政 上下2冊 ハードカバー、カバー 阿川弘之 新潮社 昭53 \1,200
東條勝子の生涯 -「A級戦犯」の妻として- ハードカバー、カバー欠 佐藤早苗 時事通信社 昭62 \500
ビルマ戦 前後2冊 -戦争と人間の記録- ハードカバー、カバー 小宮徳次 徳間書店 昭53 \2,500
ラバウル心中 -シリーズ戦争と人間3- カバー 豊田穣 汐文社 昭50 \700
バターン戦 -戦争と人間の記録- ハードカバー、カバー、帯 御田重宝 徳間書店・現代史出版会 昭53 \1,500
ノモンハン戦 攻防篇 -人間の記録- ハードカバー、カバー 御田重宝 徳間書店 昭57 \1,000
ああ隼戦闘隊 -かえらざる撃墜王- 新装版、ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 黒江保彦遺稿 光人社 昭47 \800
戦艦武蔵 カバー欠、小口少ヤケ 吉村昭 新潮社 昭46 \400
ある初級将校の敗戦日記 カバー 吉富利通 光風社出版 昭56 \700
二等兵は死なず ハードカバー、カバー、小口少ヤケ 豊田穣 講談社 昭54 \600
忘れられた墓標 3冊揃 -熱河省終戦処理- ハードカバー、カバー 小林多美男 人間の科学社 昭62 \3,000
海軍こぼれ話 カバー 阿川弘之 光文社 昭60 \700
続海軍よもやま物語 カバー 小林孝裕 光人社 昭56 \500
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
海冥 かいめい -太平洋戦争にかかわる十六の短篇- 初版、カバー、帯 小田実 講談社 昭56 \1,200
四人の連合艦隊司令長官 ハードカバー、カバー、帯少背ヤケ 吉田俊雄 文藝春秋 昭57 \700
マッカーサーの二千日 ハードカバー、カバー少スレ端痛ヤケ 袖井林二郎 中央公論社 昭54 \800
大空のサムライ 正続2冊 零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録、小口ヤケ 坂井三郎(第二次大戦撃墜王) 光人社 昭46 \1,700
ああ青春零戦隊 -猛烈に生きた二十歳の青春- カバー付、小口ヤケ 小高登貫(霊戦隊エース) 光人社 昭44 \700
鉄底海峡 毎日ノンフィクション、カバー端少痛、小口少ヤケ 高橋雄次(元重巡加古艦長) 毎日新聞社 昭42 \600
ある水兵の戦記 カバー 鹿野正伍 光風社出版 昭54 \800
菊と龍 -祖国への栄光の戦い カバー欠、背ヤケ 相良俊輔 光人社 昭49 \500
ソ連強制収容所 カバー欠 榛葉英治 評伝社 昭56 \500
マレー沖海戦 ハードカバー、カバー、豊田穣戦記文学集1 豊田穣 講談社 昭57 \800
攻撃隊発進せよ! カバー 豊田穣 青樹社 昭53 \700
新兵さんよもやま物語 カバー 富沢繁 光人社 昭56 \500
海軍めしたき物語 カバー 高橋孟 新潮社 昭54 \500
空のよもやま物語 シリーズ9、カバー わちさんぺい 光人社 昭57 \600
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
勝負と決断 -海軍士官に見る勇気と明察- ハードカバー 生出寿 光人社 昭61 \800
知将児玉源太郎 -ある名補佐役の生涯- ハードカバー、小口少ヤケ 生出寿 光人社 昭61 \700
名将宮崎繁三郎 -不敗、最前線指揮官の生涯- ハードカバー、小口少ヤケ 豊田穣 光人社 昭61 \800
下士官たちの太平洋戦争 中堅戦力は何を思いどう行動したのか、カバ小口シミ 小板橋孝策 光人社 昭61 \400
四人の連合艦隊指令長官 ハードカバー 吉田俊雄 文藝春秋 昭56 \600
ドイツ機甲師団 第二次世界大戦ブックス15 Panzer Division 電撃戦の立役者、カバー背上部少痛 ケネス・マクセイ、加登川幸太郎訳 サンケイ新聞出版局 昭47 \700
獄中紙「すがも新聞」 -戦後史の証言- ハードカバー、カバー背ヤケ、端少痛 茶木繁正 晩聲社 昭55 \900
遥かなるC級戦犯 ハードカバー、帯 柴健二 潮文社 平1 \800
大本営が震えた日 ハードカバー、小口ヤケ少汚 吉村昭 新潮社 昭43 \800
戦記作家の雑記帳 -青えんぴつ赤えんぴつ- カバー 豊田穣 光人社 昭58 \600
ザ・カミング・ウォー・ウィズ・ジャパン 「第二次太平洋戦争」は不可避だ、ハードカバー ジョージ・フリードマン、古賀林幸訳 徳間書店 平3 \800

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
井上成美 阿川弘之 新潮社 昭61 \1,200
自決 -森近衛師団長斬殺事件- ハードカバー、カバー端少ヤケ 飯尾憲士 集英社 昭57 \700
開戦前夜 ハードカバー 児島襄 集英社 昭49 \1,000
東京空襲19人の証言 野坂昭如、邦枝完二、内田百閨A徳川夢声 ほか 有馬頼義編 講談社 昭46 \2,000
戦場の夜叉
石河高治郎 潮文社 平2 \800
シンガポール -山下兵団マレー電撃戦- 第二次世界大戦ブックス2 アーサー・スウィンソン、宇都宮直賢訳 サンケイ出版 昭57 \700
書名 解説 著者 出版社 刊年 価格
ヒンデンブルクからヒトラーヘ ナチス第三帝国への道、函端痛 ウィラー・ペネット著、木原健男訳 東邦出版社 昭50 \1,500
御前会議 ハードカバー 五味川純平 文藝春秋社 昭54 \700
パールハーバーカバーアップ 隠ぺい工作 ハードカバー フランク・シューラー、ロビン・ムーア、仲晃訳 グロビュー社 昭56 \1,000
江田島教育 ハードカバー、広島 海軍兵学校 豊田穣 新人物往来社 昭49 \1,200
海の紋章 ハードカバー 豊田穣 新潮社 昭49 \600
戦前戦中を歩む ―編集者として ハードカバー 美作太郎 日本評論社 昭60 \1,700
日本の軍隊ものしり物語
熊谷直 光人社 平1 \700
太平洋戦争の謎 まだ終わっていない 日米対決の軌跡、新書判 佐治芳彦 日本文芸社 昭61 \400
雑学 太平洋戦争の真実
佐治芳彦 日東書院 平4 \500
世界紛争地図の読み方 孤立しては生きられない 加瀬英明編 グリーンアロー出版社 昭61 \600
サダム・フセイン
桝添要一訳、ジュディス・ミラー、ローリーミロイエ 飛鳥新社 平2 \700
ヒロシマは昔話か -原水爆の写真と記録- 文庫判、カバー表紙角痛破 庄野直美編著 新潮文庫 昭59 \300
零式戦闘機 文庫判 吉村昭 新潮文庫 昭57 \300
日露の激戦 その戦略と戦術の研究 カバー
世界文化社 昭62 \800
男装の捕虜 加倉井文子 シベリア抑留叢書3 昭57 \1,200
白きラーゲルに叫ぶ 堀清 シベリア抑留叢書5 昭57 \1,100
南海の死刑囚独房 山口亘利 戦犯叢書4 昭57 \1,000
スマトラ獄中記 矢野廉三 戦犯叢書5 昭57 \1,200
PWの手帳 比島虜囚日記 岡田録右衛門 南方捕虜叢書1 昭57 \1,000
戦友 静岡連隊写真集
柳田芙美夫
昭55 \9,000
戦犯裁判の実相 巣鴨法務委員会編 槙書房 昭61 \8,500
歩兵第三十四聯隊史 静岡聯隊史編纂会編
昭54 \25,000
蒼空の器 若き撃墜王の生涯 カバー 豊田穣 光人社 昭54 \500
機雷 カバー 光岡明 講談社 昭56 \800
井上成美 凾帯 阿川弘之 新潮社 昭61 \1,200
それぞれの戦争 PART2 カバー帯 豊田穣 光人社 昭57 \600
さらば昭和の近衛兵 カバー帯 絵内正久 光人社 平4 \1,200
梟の朝 カバー 西木正明 文芸春秋 平7 \900
司令官たちの決断 カバー帯 熊谷直 徳間書店 平5 \900
それぞれの昭和 カバー
朝日新聞社会部 昭60 \500
広島の遺書 カバー 豊田清史 桜楓社 昭62 \750
元首の謀叛 カバー 中村正イ 文芸春秋 昭56 \750
青年士官時代 蒋介石秘録5

サンケイ新聞社
\550
三〇代が読んだ「わだつみ」
堀切和雅 築地書館 平5 \800
潜水艦隊
井浦祥二郎 朝日ソノラマ 平10 \1,000
ラバウル海軍航空隊
奥宮正武 朝日ソノラマ 平10 \1,200

書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
零戦 第二次世界大戦文庫1 日本海軍の栄光、文庫判 マーチン・ケイディン、加登川幸太郎訳 サンケイ出版 昭59 \400
兵器最先端 別巻共全9冊 A5判ハードカバー 航空戦力、ジェット戦闘機、ミサイルと核ほか 読売新聞社 昭61 \8,000
世界の最新兵器 「海軍編」 A4判、ライフカルチュアシリーズ38
講談社 昭59 \1,400
世界の戦闘機 B5判写真集 瀬尾央写真、藤田勝啓解説 山と渓谷社 昭59 \1,300

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ