| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
映画とシュルレアリスム
上下二冊 美術選書 |
上下二冊、A5判、函汚痛、 |
アド・キルー著、飯島耕一訳 |
美術出版社 |
1968年 |
\4,000 |
| 季刊映画研究1、2
二冊 |
A5判、ヤケ有 |
今村大平、佐々元十、上野一郎、安田清夫、辻久一ほか |
映画評論社 |
昭和12 |
\6,000 |
| 80’sイン・フィルム
−80年代シネマ・ベスト222− |
A5判、端少痛、背ヤケ、少汚、キーワード事典 |
|
洋泉社 |
1991年 |
\800 |
| オードリーの愛と真実
−映画より華麗でドラマチックなオードリー・ヘプバーンの生涯− |
B6判ハードカバー、カバー少斑点 |
イアン・ウッドワード著、坂口令子訳 |
日本文芸社 |
平成5 |
\800 |
| オードリー・ヘプバーンの恋愛講義 |
B6判変形ハードカバー、カバー、 |
井上香織 |
河出書房新社 |
1993年 |
\700 |
| ローマの休日
−My Fair Audrey− |
B6判、カバー |
小藤田千栄子編 |
立風書房 |
1995年 |
\600 |
| オードリー・ヘプバーン |
B6判ハードカバー、カバー端少痛 |
ダイアナ・メイチック著、藤井留美訳 |
ベネッセ |
1994年 |
\700 |
| 麗しのオードリー |
B6判ハードカバー、カバー端少痛 |
吉村英夫 |
講談社 |
1994年 |
\700 |
| MY FAIR LADY
−英文名作双書− |
B6判、函痛、別冊注解共 |
|
英光社 |
1991年 |
\600 |
| My Fair
Audrey −スクリーンフォトアルバムシリーズ− |
B6判、帯痛 |
|
近代映画社 |
平成5 |
\700 |
| わたしは映画からいっぱい愛をもらった |
B6判、カバー少ヤケ、帯ヤケ裂有、小口少ヤケ汚 |
淀川長治 |
徳間書店 |
1992年 |
\500 |
| 阪妻映画祭
−阪東妻三郎23回忌記念特集号− (パンフレット) |
A4判、 |
|
松竹 |
|
\700 |
| 映画の友
24巻7号(通巻282号) 昭和31年7月号 |
オードリー・ヘップバーン表紙、B5判、背ヤケ痛、表紙汚、少痛 |
|
映画世界社 |
昭和31 |
\1,000 |
| 映画の友
24巻10号(通巻285号) 昭和31年10月号 |
キム・ノヴァック表紙、B5判、1枚破、背痛、表紙汚、蔵印 |
|
映画世界社 |
昭和31 |
\700 |
| 映画の友
27巻8号(通巻321号) 昭和34年8月号 |
ミリー・パーキンス表紙、サル・ミネオ カラー、B5判、表裏表紙シワ裂、少痛本 |
|
映画世界社 |
昭和34 |
\1,000 |
| 映画の友
27巻9号(通巻322号) 昭和34年9月号 |
ミレーヌ・ドモンジョ表紙、アラン・ドロン額縁用カラー、B6判、表裏表紙・ピンナップシワ有、少痛 |
|
映画世界社 |
昭和34 |
\1,000 |
| LIFE GOES TO
THE MOVIES |
B4判、函、カバー |
タイムライフブックス編集部編 |
タイムライフブックス |
1976年 |
\2,500 |
| ジュニア映画ファン
創刊号 |
ヤング・ヤング外国映画入門百科、B6判、端スレ少痛、小口ヤケ |
|
愛宕書房 |
昭和48 |
\1,000 |
| ジュニア映画ファン
3号 |
ヤング・ヤング外国映画入門百科第2弾、B6判、背ヤケ・傷、端少痛、小口ヤケ |
|
愛宕書房 |
昭和49 |
\1,000 |
| 現代アメリカ映画 |
B6判、函背ヤケ、端少痛 |
佐藤忠男 |
評論社 |
昭和48 |
\1,200 |
| ジョン・ウェインはなぜ死んだか |
B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ |
広瀬隆 |
文藝春秋 |
|
売切 |
| 現代日本の映画
−その思想と風俗− |
B6判、函端スレ、小口少ヤケ汚 |
岩崎昶 |
中央公論社 |
昭和33 |
\1,500 |
| 日本映画1978
−1977年公開日本映画全集− |
A5判、カバー端少痛、シネアルバム64、小口少ヤケ |
佐藤忠男・山根貞男責任編集 |
芳賀書店 |
1978年 |
\1,300 |
| 映画渡世・天の巻
−マキノ雅弘自伝− |
A5判、カバー背少ヤケ・端痛、小口ヤケ |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
\1,200 |
| 黒沢明の世界 |
B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ汚 |
佐藤忠男 |
三一書房 |
1969年 |
\1,200 |
| 新しい映画づくりの旗手たち |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛、小口少ヤケ |
田山万哉 |
ダヴィッド社 |
1980年 |
\1,000 |
| 女優変遷史 |
A5判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
筈見恒夫 |
三笠書房 |
1956年 |
\1,500 |
| 小説
田中絹代 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、小口少ヤケシミ |
新藤兼人 |
読売新聞社 |
昭和58 |
\1,000 |
| 公孫樹(いちょう)
−ある平凡な女の生涯− |
B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ |
新藤兼人 |
PHP研究所 |
1980年 |
\800 |
| 愛妻記 |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
新藤兼人 |
岩波書店 |
1995年 |
\600 |
| 流れるままに、愛 |
B6判ハードカバー、カバー端・背少痛汚、小口ヤケ |
小森和子自叙伝 |
集英社 |
1984年 |
\600 |
| ちょっと映画に行ってきます |
A5判、カバー端少痛、帯背ヤケ痛破、小口少ヤケ |
赤瀬川原平 |
キネマ旬報 |
平成2 |
\700 |
| チャーリー、ロブとその仲間たち
−アメリカン・ヤング・アダルト Part1− |
デラックスカラーシネアルバム35、B5判、カバー |
川口敦子責任編集 |
芳賀書店 |
平成1 |
\1,000 |
| ひと呼んでフーテンの寅
−渥美清追悼グラフ− |
週刊読売平成8年9月3日号臨時増刊、A4変形判、端少痛 |
|
読売新聞社 |
平成8 |
\1,000 |
| ぴあシネクラブ’90
邦画篇 |
B5判、背・端少痛、小口少ヤケ、劇場・ビデオ・TVいま日本で見られる映画全ガイド |
|
ぴあ |
平成1 |
\1,000 |
| 世界の名画・名優大全集
−映画史を彩る名場面1800葉を収録− |
A4判、ポスター付、端少痛、頁角少折 |
荻昌弘監修 |
徳間書店 |
昭和51 |
\1,700 |
| 懐かしのロマン
世界の映画 −文藝春秋デラックス− |
A4判、表紙角少折、端少汚 |
|
文藝春秋 |
昭和51 |
\800 |
| ああ活動大写真
−グラフ日本映画史 戦前編− |
A4判変形、小口ヤケ |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
\1,500 |
| ああ銀幕の美女
−グラフ日本映画史 戦後編− |
A4判変形、小口ヤケ、角少折 |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
\1,500 |
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| ケイト、キャメロン&ドリュー
-デラックスカラーシネアルバム- |
B5判、ケイト・ウィンスレット、キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| 香港映画の貴公子たち
-デラックスカラーシネアルバム69- |
B5判、アンディ・ラウ、レスリー・チェン、レオン・カーフェイ、トニー・レオン、ジャッキー・チュン、チャウ・シンチー、 |
イーグルズ・カンパニー編 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| ムービー・スター
-最新映画スター名鑑 |
A5判、朝までビデオ4、輝く世界の女優・男優93人のプロフィール |
キーワード事典編集部編 |
洋泉社 |
平2 |
\500 |
| 淀川長治
映画の部屋 |
というわけで映画はなんて話し上手なんでしょう。B6判 |
淀川長治 |
徳間書店 |
平2 |
\500 |
| 映画はわたしの恋人
-おばちゃまのシネマ人生80年 |
B6判 |
小森和子 |
近代映画社 |
平2 |
\800 |
| 映画でボクが勉強したこと |
B6判 |
清水義範 |
毎日新聞社 |
平5 |
\600 |
| 食欲的映画生活術 |
B6判 |
渡辺祥子 |
早川書房 |
平4 |
\600 |
| 萩昌弘の映画批評真剣勝負
-ぼくが映画に夢中になった日々- |
A5判、カバーシワ有 |
萩昌弘 |
近代映画社 |
平1 |
\800 |
| スター・クレージー
女優編 |
A5判 |
中野翠 |
河出書房新社 |
平2 |
\700 |
| フィルムの中の女
-ヒロインはなぜ殺されるのか- |
A5判、カバー欠、表紙少傷 |
田嶋陽子 |
新水社 |
平3 |
\400 |
| おすぎのいい映画を見なさい
3 |
|
杉浦孝昭 |
芳賀書店 |
平10 |
\500 |
| 字幕の中に人生 |
B6判ハードカバー |
戸田奈津子 |
白水社 |
平6 |
\600 |
| Cinema
Boutique Vol.1〜12 |
12冊、12.5×14センチ、映画の紹介 |
|
千趣会 |
|
\2,000 |
| アメリカ映画ちょっといいセリフ |
|
平尾圭吾 |
実業之日本社 |
昭57 |
\1,000 |
| New York
×映画110 |
スクリーンの中のニューヨークガイド、A5判 |
きさらぎ尚 |
文藝春秋 |
平11 |
\1,200 |
私のチャップリン |
|
淀川長治 |
PHP研究所 |
昭52 |
\1,500 |
| ウディ・アレンの時代
シネアルバム122 |
A5判 |
武市好古 |
芳賀書店 |
平5 |
\1,200 |
| ロバート・デ・ニーロ
シネアルバム61 |
A5判、改訂版 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平9 |
\1,200 |
| A・MOVIE・大林宣彦
シネアルバム120 |
A5判 |
石原良太、野村正昭 |
芳賀書店 |
平5 |
\1,000 |
| 旗本退屈男まかり通る |
署名入り |
市川右太衛門 |
東京新聞出版局 |
平4 |
\2,000 |
| 日曜日の午後の悲しみ |
|
大島渚 |
PHP |
昭55 |
\1,400 |
| 味と映画の歳時記 |
|
池波正太郎 |
新潮社 |
昭57 |
\1,300 |
| メイコめい伝 |
|
中村メイコ |
朝日新聞社 |
昭52 |
\1,000 |
| アッパさん船長 |
新装版、ビニールカバー、帯 |
森繁久彌 |
中央公論社 |
昭53 |
\1,000 |
| ふと目の前に |
|
森繁久彌 |
東京新聞出版局 |
昭59 |
\1,000 |
| 1000万人が選んだ外国スターベスト100人 |
A4判、スクリーン誌ファン投票40年、裏表紙少疵 |
スクリーン特編版 |
近代映画社 |
平5 |
\1,400 |
| 永遠なる愛の名作映画 |
恋人たちのための10章、A4判、少背痛 |
スクリーン特編版 |
近代映画社 |
平3 |
\1,000 |
| 素顔のヨーロッパポルノ映画 |
B6判 |
スクリーン編集部編 |
近代映画社 |
昭51 |
\2,500 |
| 映画の創造 |
映画論講座3 |
山田和夫監修、島津清、山内久、山田洋次、武田靖他 |
合同出版 |
昭55 |
\1,000 |
| フィルムの中の女 |
ヒロインはなぜ殺されるのか、署名入り |
田嶋陽子 |
新水社 |
平3 |
\2,000 |
| 淀川長治が遺してくれたこと |
映画が人生の学校だった |
佃善則 |
海竜社 |
平11 |
\800 |
| 映画館(こや)がはねて |
|
山田洋次 |
講談社 |
昭59 |
\700 |
| 私の映画の部屋 |
淀川長治Radio名画劇場 |
淀川長治 |
TBSブリタニカ |
昭51 |
\1,000 |
| アウト・オン・ア・リム
愛さえも超えて |
|
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 |
地湧社 |
平2 |
\800 |
| ダンシング・イン・ザ・ライト
永遠の私をさがして |
|
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 |
地湧社 |
昭62 |
\900 |
| ジェームス・ディーン
青春に死す |
|
ジョン・ハウレット、吉福逸郎訳 |
ソニー・マガジンズ |
平6 |
\1,000 |
| ケヴィン・コスナー |
ハリウッドの新しき帝王 |
トッド・キース、奥村恵美訳 |
近代映画社 |
平4 |
\1,400 |
| ピーター・フォンダ
(シネアルバム49) |
永遠にさすらうアウトロー・ライダー、A5判 |
三谷宏次責任編集 |
芳賀書店 |
昭52 |
\1,000 |
| ロバート・デ・ニーロ
(シネアルバム61)改訂版 |
A5判 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平9 |
\1,000 |
| A MOVIE・大林宣彦
(シネアルバム120) |
ようこそ夢の映画共和国へ、A5判 |
石原良太・野村正昭責任編集 |
芳賀書店 |
平5 |
\900 |
| アイヴォリィ&ケン・ラッセル
(シネアルバム128) |
A5判 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平2 |
\900 |
| カタログ・ジミー・ディーン |
B5判、デラックスカラーシネアルバム6 |
芳賀書店編集部編 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| チャーリー、ロブとその仲間たち
(アメリカンヤングアダルトPart3) |
B5判、デラックスカラーシネアルバム35 |
川口敦子責任編集 |
芳賀書店 |
平1 |
\1,000 |
| アナザー・エヴェレット |
B5判、デラックスカラーシネアルバム37 |
若林ゆり責任編集 |
芳賀書店 |
平1 |
\1,000 |
| カイル・マクラクラン |
B5判、デラックスカラーシネアルバム52 |
梶原和男・石原郁子責任編集 |
芳賀書店 |
平6 |
\1,000 |
| ウィノナ・ライダー |
B5判、デラックスカラーシネアルバム57 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マイケル・パレ |
B5判、デラックスカラーシネアルバム63 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平6 |
\1,000 |
| 香港映画の貴公子たち |
B5判、デラックスカラーシネアルバム69 |
イーグルズ・カンパニー編 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| デミ・ムーア |
B5判、デラックスカラーシネアルバム82、カバー上部少シワ |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マクレガーとホークの世代 |
B5判、デラックスカラーシネアルバム83 |
石原郁子責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| ケイト、キャメロン&ドリュー |
B5判、デラックスカラーシネアルバム84 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マット飛翔する輝き
マット・デイモン、ベン・アフレック、クリス・オドネル |
B5判、デラックスカラーシネアルバム85 |
村岡三朗責任編集 |
芳賀書店 |
平11 |
\1,000 |
| デニス・ホッパー シネアルバム131 |
生き残った男の伝説 |
谷川健司責任編集 |
芳賀書店 |
平8 |
\1,000 |
| ジャッキー・チェン シネアルバム81 |
ヤング功夫(クンフー)マスター |
日野康一編 |
芳賀書店 |
昭56 |
\1,600 |
| ジャッキー・チェン |
シネストーリー1 |
梶原和男編 |
芳賀書店 |
昭59 |
\1,200 |
| ブルース・リーメモリアル |
|
リンダ・リー他著、柴田京子訳 |
キネマ旬報社 |
平6 |
\1,300 |
| 世界映画作品・記録全集 1975版
キネマ旬報増刊 |
1975/6/5 |
|
キネマ旬報社 |
昭50 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1977版
キネマ旬報増刊 |
1977/6/12、特集 ベスト・テン五十回史 |
|
キネマ旬報社 |
昭52 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1979版
キネマ旬報増刊 |
1979/5/9、特集 最新外国俳優・監督事典 |
|
キネマ旬報社 |
昭54 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1981版
キネマ旬報増刊 |
1981/6/2、特集 映画ファンのための映画の本 |
|
キネマ旬報 |
昭56 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1985版
キネマ旬報増刊 |
1985/7/6 |
|
キネマ旬報社 |
昭60 |
\2,000 |