| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| そして映画はつづく |
A5判ハードカバー、カバー端少痛 |
アッバス・キアロスタミ、キューマルス・プールアハマッド、ショーレ・ゴルパリアン、土肥悦子訳 |
昌文社 |
1994年 |
売切 |
| ジュニア映画ファン
創刊号 |
ヤング・ヤング外国映画入門百科、B6判、端スレ少痛、小口ヤケ |
|
愛宕書房 |
昭和48 |
\1,000 |
| ジュニア映画ファン
3号 |
ヤング・ヤング外国映画入門百科第2弾、B6判、背ヤケ・傷、端少痛、小口ヤケ |
|
愛宕書房 |
昭和49 |
\1,000 |
| 現代アメリカ映画 |
B6判、函背ヤケ、端少痛 |
佐藤忠男 |
評論社 |
昭和48 |
\1,200 |
| ジョン・ウェインはなぜ死んだか |
B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ |
広瀬隆 |
文藝春秋 |
|
\700 |
| 現代日本の映画
−その思想と風俗− |
B6判、函端スレ、小口少ヤケ汚 |
岩崎昶 |
中央公論社 |
昭和33 |
\1,500 |
| 日本映画1978
−1977年公開日本映画全集− |
A5判、カバー端少痛、シネアルバム64、小口少ヤケ |
佐藤忠男・山根貞男責任編集 |
芳賀書店 |
1978年 |
\1,300 |
| 映画渡世・天の巻
−マキノ雅弘自伝− |
A5判、カバー背少ヤケ・端痛、小口ヤケ |
マキノ雅弘 |
平凡社 |
昭和52 |
\1,200 |
| 黒沢明の世界 |
B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ汚 |
佐藤忠男 |
三一書房 |
1969年 |
\1,200 |
| 映画の香り |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯 |
川本三郎 |
中央公論社 |
1998年 |
売切 |
| 日本映画の若き日々 |
B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ |
稲垣浩 |
毎日新聞社 |
昭和53 |
売切 |
| 新しい映画づくりの旗手たち |
B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛、小口少ヤケ |
田山万哉 |
ダヴィッド社 |
1980年 |
\1,000 |
| おすぎの私家版映画年鑑1989−1991 |
B6判、カバー・帯背ヤケ、小口少ヤケ |
杉浦孝昭 |
メディアファクトリー |
平成4 |
売切 |
| 女優変遷史 |
A5判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ |
筈見恒夫 |
三笠書房 |
1956年 |
\1,500 |
| 小説
田中絹代 |
B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、小口少ヤケシミ |
新藤兼人 |
読売新聞社 |
昭和58 |
\1,000 |
| 公孫樹(いちょう)
−ある平凡な女の生涯− |
B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ |
新藤兼人 |
PHP研究所 |
1980年 |
\800 |
| 愛妻記 |
B6判ハードカバー、カバー、帯 |
新藤兼人 |
岩波書店 |
1995年 |
\600 |
| 流れるままに、愛 |
B6判ハードカバー、カバー端・背少痛汚、小口ヤケ |
小森和子自叙伝 |
集英社 |
1984年 |
\600 |
| ちょっと映画に行ってきます |
A5判、カバー端少痛、帯背ヤケ痛破、小口少ヤケ |
赤瀬川原平 |
キネマ旬報 |
平成2 |
\700 |
| マリリン・モンロー
−世界の恋人 消えていった黄金の夢− |
シネアルバム1、A5判、裸本、表紙折跡、裏表紙傷、背・小口ヤケ |
淀川長治ほか |
芳賀書店 |
|
売切 |
| チャーリー、ロブとその仲間たち
−アメリカン・ヤング・アダルト Part1− |
デラックスカラーシネアルバム35、B5判、カバー |
川口敦子責任編集 |
芳賀書店 |
平成1 |
\1,000 |
| ひと呼んでフーテンの寅
−渥美清追悼グラフ− |
週刊読売平成8年9月3日号臨時増刊、A4変形判、端少痛 |
|
読売新聞社 |
平成8 |
\1,000 |
| 思い出の映画エロチカ
−二度と見られぬ名場面集− |
官能の成人映画ショッキング大画報、実話雑誌増刊3、B5判、小口ヤケ |
|
東京三世社 |
昭和45 |
売切 |
| ぴあシネクラブ’90
邦画篇 |
B5判、背・端少痛、小口少ヤケ、劇場・ビデオ・TVいま日本で見られる映画全ガイド |
|
ぴあ |
平成1 |
\1,000 |
| 世界の名画・名優大全集
−映画史を彩る名場面1800葉を収録− |
A4判、ポスター付、端少痛、頁角少折 |
荻昌弘監修 |
徳間書店 |
昭和51 |
\1,700 |
| 懐かしのロマン
世界の映画 −文藝春秋デラックス− |
A4判、表紙角少折、端少汚 |
|
文藝春秋 |
昭和51 |
\800 |
| 写真
映画百年史 全5巻合本1冊 |
A4判、函ヤケ痛、表裏表紙少シワ汚、背痛 |
筈見恒夫編著 |
鱒書房 |
|
売切 |
| ああ活動大写真
−グラフ日本映画史 戦前編− |
A4判変形、小口ヤケ |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
\1,500 |
| ああ銀幕の美女
−グラフ日本映画史 戦後編− |
A4判変形、小口ヤケ、角少折 |
|
朝日新聞社 |
昭和51 |
\1,500 |
| 昭和日本映画史
−「目玉の松ちゃん」から「人間の証明」まで− |
別冊1億人の昭和史、A4判変形、表紙折跡 |
|
毎日新聞社 |
1977年 |
売切 |
| 書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
出版年 |
販売価格 |
| 映画の創造 |
映画論講座3 |
山田和夫監修、島津清、山内久、山田洋次、武田靖他 |
合同出版 |
昭55 |
\1,000 |
| フィルムの中の女 |
ヒロインはなぜ殺されるのか、署名入り |
田嶋陽子 |
新水社 |
平3 |
\2,000 |
| 淀川長治が遺してくれたこと |
映画が人生の学校だった |
佃善則 |
海竜社 |
平11 |
\800 |
| 映画館(こや)がはねて |
|
山田洋次 |
講談社 |
昭59 |
\700 |
| 午後4時の映画の本 |
|
東陽一 |
幻燈社 |
昭54 |
\1,200 |
| 私の映画の部屋 |
淀川長治Radio名画劇場 |
淀川長治 |
TBSブリタニカ |
昭51 |
\1,000 |
| アウト・オン・ア・リム
愛さえも超えて |
|
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 |
地湧社 |
平2 |
\800 |
| ダンシング・イン・ザ・ライト
永遠の私をさがして |
|
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 |
地湧社 |
昭62 |
\900 |
| ジェームス・ディーン
青春に死す |
|
ジョン・ハウレット、吉福逸郎訳 |
ソニー・マガジンズ |
平6 |
\1,000 |
| ケヴィン・コスナー |
ハリウッドの新しき帝王 |
トッド・キース、奥村恵美訳 |
近代映画社 |
平4 |
\1,400 |
| ピーター・フォンダ
(シネアルバム49) |
永遠にさすらうアウトロー・ライダー、A5判 |
三谷宏次責任編集 |
芳賀書店 |
昭52 |
\1,000 |
| ロバート・デ・ニーロ
(シネアルバム61)改訂版 |
A5判 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平9 |
\1,000 |
| A MOVIE・大林宣彦
(シネアルバム120) |
ようこそ夢の映画共和国へ、A5判 |
石原良太・野村正昭責任編集 |
芳賀書店 |
平5 |
\900 |
| アイヴォリィ&ケン・ラッセル
(シネアルバム128) |
A5判 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平2 |
\900 |
| カタログ・ジミー・ディーン |
B5判、デラックスカラーシネアルバム6 |
芳賀書店編集部編 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| チャーリー、ロブとその仲間たち
(アメリカンヤングアダルトPart3) |
B5判、デラックスカラーシネアルバム35 |
川口敦子責任編集 |
芳賀書店 |
平1 |
\1,000 |
| アナザー・エヴェレット |
B5判、デラックスカラーシネアルバム37 |
若林ゆり責任編集 |
芳賀書店 |
平1 |
\1,000 |
| カイル・マクラクラン |
B5判、デラックスカラーシネアルバム52 |
梶原和男・石原郁子責任編集 |
芳賀書店 |
平6 |
\1,000 |
| ウィノナ・ライダー |
B5判、デラックスカラーシネアルバム57 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マイケル・パレ |
B5判、デラックスカラーシネアルバム63 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平6 |
\1,000 |
| 香港映画の貴公子たち |
B5判、デラックスカラーシネアルバム69 |
イーグルズ・カンパニー編 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| デミ・ムーア |
B5判、デラックスカラーシネアルバム82、カバー上部少シワ |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マクレガーとホークの世代 |
B5判、デラックスカラーシネアルバム83 |
石原郁子責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| ケイト、キャメロン&ドリュー |
B5判、デラックスカラーシネアルバム84 |
梶原和男責任編集 |
芳賀書店 |
平10 |
\1,000 |
| マット飛翔する輝き
マット・デイモン、ベン・アフレック、クリス・オドネル |
B5判、デラックスカラーシネアルバム85 |
村岡三朗責任編集 |
芳賀書店 |
平11 |
\1,000 |
| デニス・ホッパー シネアルバム131 |
生き残った男の伝説 |
谷川健司責任編集 |
芳賀書店 |
平8 |
\1,000 |
| ジャッキー・チェン シネアルバム81 |
ヤング功夫(クンフー)マスター |
日野康一編 |
芳賀書店 |
昭56 |
\1,600 |
| ジャッキー・チェン |
シネストーリー1 |
梶原和男編 |
芳賀書店 |
昭59 |
\1,200 |
| ブルース・リーメモリアル |
|
リンダ・リー他著、柴田京子訳 |
キネマ旬報社 |
平6 |
\1,300 |
| 世界映画作品・記録全集 1975版
キネマ旬報増刊 |
1975/6/5 |
|
キネマ旬報社 |
昭50 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1977版
キネマ旬報増刊 |
1977/6/12、特集 ベスト・テン五十回史 |
|
キネマ旬報社 |
昭52 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1979版
キネマ旬報増刊 |
1979/5/9、特集 最新外国俳優・監督事典 |
|
キネマ旬報社 |
昭54 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1981版
キネマ旬報増刊 |
1981/6/2、特集 映画ファンのための映画の本 |
|
キネマ旬報 |
昭56 |
\2,000 |
| 世界映画作品・記録全集 1985版
キネマ旬報増刊 |
1985/7/6 |
|
キネマ旬報社 |
昭60 |
\2,000 |