古書古本 渡井書店
映画の本
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
映画とシュルレアリスム 上下二冊 美術選書 上下二冊、A5判、函汚痛、 アド・キルー著、飯島耕一訳 美術出版社 1968年 \4,000
季刊映画研究1、2 二冊 A5判、ヤケ有 今村大平、佐々元十、上野一郎、安田清夫、辻久一ほか 映画評論社 昭和12 \6,000
映画クルージング 洋画ベストガイド −朝までビデオ3− A5判、小口少汚 キーワード事典編集部編 洋泉社 1990年 売切
80’sイン・フィルム −80年代シネマ・ベスト222− A5判、端少痛、背ヤケ、少汚、キーワード事典
洋泉社 1991年 \800
オードリー・ヘップバーン 上下二冊 上下二冊、Bハードカバー、カバー端痛、帯 バリー・パリス著、永井淳訳 集英社 1998年 売切
オードリーの愛と真実 −映画より華麗でドラマチックなオードリー・ヘプバーンの生涯− B6判ハードカバー、カバー少斑点 イアン・ウッドワード著、坂口令子訳 日本文芸社 平成5 \800
麗しのサブリナ −外国映画英語シナリオ− A5判、カバー、映画スターが英語の先生73
フォーインクリエイティブプロダクツ 1999年 売切
オードリー・ヘップバーンのおしゃれレッスン A5判、カバー端少痛 大橋歩 ネスコ・文藝春秋 1993年 売切
cine-script book ローマの休日 脚本英和対訳、B6判、カバー、帯
マガジンハウス 2000年 売切
オードリー・ヘプバーンの恋愛講義 B6判変形ハードカバー、カバー、 井上香織 河出書房新社 1993年 \700
ローマの休日 −My Fair Audrey− B6判、カバー 小藤田千栄子編 立風書房 1995年 \600
オードリー・ヘプバーン B6判ハードカバー、カバー端少痛 ダイアナ・メイチック著、藤井留美訳 ベネッセ 1994年 \700
麗しのオードリー B6判ハードカバー、カバー端少痛 吉村英夫 講談社 1994年 \700
MY FAIR LADY −英文名作双書− B6判、函痛、別冊注解共
英光社 1991年 \600
My Fair Audrey −スクリーンフォトアルバムシリーズ− B6判、帯痛
近代映画社 平成5 \700
わたしは映画からいっぱい愛をもらった B6判、カバー少ヤケ、帯ヤケ裂有、小口少ヤケ汚 淀川長治 徳間書店 1992年 \500
阪妻映画祭 −阪東妻三郎23回忌記念特集号− (パンフレット) A4判、
松竹
\700
映画の友 24巻7号(通巻282号) 昭和31年7月号 オードリー・ヘップバーン表紙、B5判、背ヤケ痛、表紙汚、少痛
映画世界社 昭和31 \1,000
映画の友 24巻10号(通巻285号) 昭和31年10月号 キム・ノヴァック表紙、B5判、1枚破、背痛、表紙汚、蔵印
映画世界社 昭和31 \700
映画の友 27巻8号(通巻321号) 昭和34年8月号 ミリー・パーキンス表紙、サル・ミネオ カラー、B5判、表裏表紙シワ裂、少痛本
映画世界社 昭和34 \1,000
映画の友 27巻9号(通巻322号) 昭和34年9月号 ミレーヌ・ドモンジョ表紙、アラン・ドロン額縁用カラー、B6判、表裏表紙・ピンナップシワ有、少痛
映画世界社 昭和34 \1,000
近代映画 28巻12号(通巻376号) 昭和47年10月号 松坂慶子表紙、表裏表紙少汚
近代映画社 昭和47 売切
近代映画 40巻1号(通巻566号) 昭和59年1月号 松田聖子表紙、
近代映画社 昭和59 売切
映画ガイド 7巻1号(通巻69号) 昭和62年1月号 B5判、大友由香表紙
蒼竜社 昭和62 売切
映画ガイド 5巻4号(通巻48号) 昭和60年4月号 中山あずさ表紙・ピンナップ、B5判、
蒼竜社 昭和60 売切
シネマSEXICA 1巻8号 昭和51年8月号 B5判、表紙少シワ傷、特集 エログロナンセンス アングラ映画10年大回顧展
司書房 昭和51 売切
別冊スクリーン ヨーロッパ映画第40集 9巻10号(通巻109号) B5判、端少痛
近代映画社 昭和51 売切
シネマロード 昭和55年8月号 劇画ジャンプ増刊 A4判、端少痛、初ページ1枚切取
サン出版 昭和55 売切
シネマロード 創刊号 昭和55年9月号 A4判、初ページ1枚切取
サン出版 昭和55年 売切
シネマロード 2巻2号 昭和56年2月号) A4判、秋川みどり、麻生のり子、青木葉ほか
サン出版 昭和56 売切
近代映画 41巻17号(通巻598号) 昭和60年11月号 石川秀美表紙 菊池桃子、CCB、チェッカーズ、少女隊、岡田有希子ほか 近代映画社 昭和60 売切
映画の城 8巻6号 1984年6月号 A4判、表裏表紙少汚、少シワ
東京三世社 昭和59 売切
LIFE GOES TO THE MOVIES B4判、函、カバー タイムライフブックス編集部編 タイムライフブックス 1976年 \2,500


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
そして映画はつづく A5判ハードカバー、カバー端少痛 アッバス・キアロスタミ、キューマルス・プールアハマッド、ショーレ・ゴルパリアン、土肥悦子訳 昌文社 1994年 売切
ジュニア映画ファン 創刊号 ヤング・ヤング外国映画入門百科、B6判、端スレ少痛、小口ヤケ
愛宕書房 昭和48 \1,000
ジュニア映画ファン 3号 ヤング・ヤング外国映画入門百科第2弾、B6判、背ヤケ・傷、端少痛、小口ヤケ
愛宕書房 昭和49 \1,000
現代アメリカ映画 B6判、函背ヤケ、端少痛 佐藤忠男 評論社 昭和48 \1,200
ジョン・ウェインはなぜ死んだか B6判、カバー端少痛、小口少ヤケ 広瀬隆 文藝春秋
\700
現代日本の映画 −その思想と風俗− B6判、函端スレ、小口少ヤケ汚 岩崎昶 中央公論社 昭和33 \1,500
日本映画1978 −1977年公開日本映画全集− A5判、カバー端少痛、シネアルバム64、小口少ヤケ 佐藤忠男・山根貞男責任編集 芳賀書店 1978年 \1,300
映画渡世・天の巻 −マキノ雅弘自伝− A5判、カバー背少ヤケ・端痛、小口ヤケ マキノ雅弘 平凡社 昭和52 \1,200
黒沢明の世界 B6判ハードカバー、カバー、小口少ヤケ汚 佐藤忠男 三一書房 1969年 \1,200
映画の香り B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯 川本三郎 中央公論社 1998年 売切
日本映画の若き日々 B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ 稲垣浩 毎日新聞社 昭和53 売切
新しい映画づくりの旗手たち B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ・端少痛、小口少ヤケ 田山万哉 ダヴィッド社 1980年 \1,000
おすぎの私家版映画年鑑1989−1991 B6判、カバー・帯背ヤケ、小口少ヤケ 杉浦孝昭 メディアファクトリー 平成4 売切
女優変遷史 A5判ハードカバー、カバー端少痛、小口少ヤケ 筈見恒夫 三笠書房 1956年 \1,500
小説 田中絹代 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、小口少ヤケシミ 新藤兼人 読売新聞社 昭和58 \1,000
公孫樹(いちょう) −ある平凡な女の生涯− B6判ハードカバー、カバー、帯、小口少ヤケ 新藤兼人 PHP研究所 1980年 \800
愛妻記 B6判ハードカバー、カバー、帯 新藤兼人 岩波書店 1995年 \600
流れるままに、愛 B6判ハードカバー、カバー端・背少痛汚、小口ヤケ 小森和子自叙伝 集英社 1984年 \600
ちょっと映画に行ってきます A5判、カバー端少痛、帯背ヤケ痛破、小口少ヤケ 赤瀬川原平 キネマ旬報 平成2 \700
マリリン・モンロー −世界の恋人 消えていった黄金の夢− シネアルバム1、A5判、裸本、表紙折跡、裏表紙傷、背・小口ヤケ 淀川長治ほか 芳賀書店
売切
チャーリー、ロブとその仲間たち −アメリカン・ヤング・アダルト Part1− デラックスカラーシネアルバム35、B5判、カバー 川口敦子責任編集 芳賀書店 平成1 \1,000
ひと呼んでフーテンの寅 −渥美清追悼グラフ− 週刊読売平成8年9月3日号臨時増刊、A4変形判、端少痛
読売新聞社 平成8 \1,000
思い出の映画エロチカ −二度と見られぬ名場面集− 官能の成人映画ショッキング大画報、実話雑誌増刊3、B5判、小口ヤケ
東京三世社 昭和45 売切
ぴあシネクラブ’90 邦画篇 B5判、背・端少痛、小口少ヤケ、劇場・ビデオ・TVいま日本で見られる映画全ガイド
ぴあ 平成1 \1,000
世界の名画・名優大全集 −映画史を彩る名場面1800葉を収録− A4判、ポスター付、端少痛、頁角少折 荻昌弘監修 徳間書店 昭和51 \1,700
懐かしのロマン 世界の映画 −文藝春秋デラックス− A4判、表紙角少折、端少汚
文藝春秋 昭和51 \800
写真 映画百年史 全5巻合本1冊 A4判、函ヤケ痛、表裏表紙少シワ汚、背痛 筈見恒夫編著 鱒書房
売切
ああ活動大写真 −グラフ日本映画史 戦前編− A4判変形、小口ヤケ
朝日新聞社 昭和51 \1,500
ああ銀幕の美女 −グラフ日本映画史 戦後編− A4判変形、小口ヤケ、角少折
朝日新聞社 昭和51 \1,500
昭和日本映画史 −「目玉の松ちゃん」から「人間の証明」まで− 別冊1億人の昭和史、A4判変形、表紙折跡
毎日新聞社 1977年 売切


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
ケイト、キャメロン&ドリュー -デラックスカラーシネアルバム- B5判、ケイト・ウィンスレット、キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア 梶原和男責任編集 芳賀書店 平10 \1,000
香港映画の貴公子たち -デラックスカラーシネアルバム69- B5判、アンディ・ラウ、レスリー・チェン、レオン・カーフェイ、トニー・レオン、ジャッキー・チュン、チャウ・シンチー、 イーグルズ・カンパニー編 芳賀書店 平10 \1,000
ムービー・スター -最新映画スター名鑑 A5判、朝までビデオ4、輝く世界の女優・男優93人のプロフィール キーワード事典編集部編 洋泉社 平2 \500
淀川長治 映画の部屋 というわけで映画はなんて話し上手なんでしょう。B6判 淀川長治 徳間書店 平2 \500
映画はわたしの恋人 -おばちゃまのシネマ人生80年 B6判 小森和子 近代映画社 平2 \800
映画でボクが勉強したこと B6判 清水義範 毎日新聞社 平5 \600
食欲的映画生活術 B6判 渡辺祥子 早川書房 平4 \600
萩昌弘の映画批評真剣勝負 -ぼくが映画に夢中になった日々- A5判、カバーシワ有 萩昌弘 近代映画社 平1 \800
スター・クレージー 女優編 A5判 中野翠 河出書房新社 平2 \700
フィルムの中の女 -ヒロインはなぜ殺されるのか- A5判、カバー欠、表紙少傷 田嶋陽子 新水社 平3 \400
おすぎのいい映画を見なさい 3
杉浦孝昭 芳賀書店 平10 \500
字幕の中に人生 B6判ハードカバー 戸田奈津子 白水社 平6 \600
Cinema Boutique Vol.1〜12 12冊、12.5×14センチ、映画の紹介
千趣会
\2,000
アメリカ映画ちょっといいセリフ
平尾圭吾 実業之日本社 昭57 \1,000
New York ×映画110 スクリーンの中のニューヨークガイド、A5判 きさらぎ尚 文藝春秋 平11 \1,200
私のチャップリン
淀川長治 PHP研究所 昭52 \1,500
ジョン・ウェインはなぜ死んだか
広瀬隆 文藝春秋 昭58 \1,000
ウディ・アレンの時代 シネアルバム122 A5判 武市好古 芳賀書店 平5 \1,200
ロバート・デ・ニーロ シネアルバム61 A5判、改訂版 梶原和男責任編集 芳賀書店 平9 \1,200
A・MOVIE・大林宣彦 シネアルバム120 A5判 石原良太、野村正昭 芳賀書店 平5 \1,000
旗本退屈男まかり通る 署名入り 市川右太衛門 東京新聞出版局 平4 \2,000
日曜日の午後の悲しみ
大島渚 PHP 昭55 \1,400
味と映画の歳時記
池波正太郎 新潮社 昭57 \1,300
メイコめい伝
中村メイコ 朝日新聞社 昭52 \1,000
アッパさん船長 新装版、ビニールカバー、帯 森繁久彌 中央公論社 昭53 \1,000
ふと目の前に
森繁久彌 東京新聞出版局 昭59 \1,000
1000万人が選んだ外国スターベスト100人 A4判、スクリーン誌ファン投票40年、裏表紙少疵 スクリーン特編版 近代映画社 平5 \1,400
永遠なる愛の名作映画 恋人たちのための10章、A4判、少背痛 スクリーン特編版 近代映画社 平3 \1,000
素顔のヨーロッパポルノ映画 B6判 スクリーン編集部編 近代映画社 昭51 \2,500
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
映画の創造 映画論講座3 山田和夫監修、島津清、山内久、山田洋次、武田靖他 合同出版 昭55 \1,000
フィルムの中の女 ヒロインはなぜ殺されるのか、署名入り 田嶋陽子 新水社 平3 \2,000
淀川長治が遺してくれたこと 映画が人生の学校だった 佃善則 海竜社 平11 \800
映画館(こや)がはねて
山田洋次 講談社 昭59 \700
午後4時の映画の本
東陽一 幻燈社 昭54 \1,200
私の映画の部屋 淀川長治Radio名画劇場 淀川長治 TBSブリタニカ 昭51 \1,000
アウト・オン・ア・リム 愛さえも超えて
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 地湧社 平2 \800
ダンシング・イン・ザ・ライト 永遠の私をさがして
シャーリー・マクレーン、山川紘矢・亜希子訳 地湧社 昭62 \900
ジェームス・ディーン 青春に死す
ジョン・ハウレット、吉福逸郎訳 ソニー・マガジンズ 平6 \1,000
ケヴィン・コスナー ハリウッドの新しき帝王 トッド・キース、奥村恵美訳 近代映画社 平4 \1,400
ピーター・フォンダ (シネアルバム49) 永遠にさすらうアウトロー・ライダー、A5判 三谷宏次責任編集 芳賀書店 昭52 \1,000
ロバート・デ・ニーロ (シネアルバム61)改訂版 A5判 梶原和男責任編集 芳賀書店 平9 \1,000
A MOVIE・大林宣彦 (シネアルバム120) ようこそ夢の映画共和国へ、A5判 石原良太・野村正昭責任編集 芳賀書店 平5 \900
アイヴォリィ&ケン・ラッセル (シネアルバム128) A5判 梶原和男責任編集 芳賀書店 平2 \900
カタログ・ジミー・ディーン B5判、デラックスカラーシネアルバム6 芳賀書店編集部編 芳賀書店 平10 \1,000
チャーリー、ロブとその仲間たち (アメリカンヤングアダルトPart3) B5判、デラックスカラーシネアルバム35 川口敦子責任編集 芳賀書店 平1 \1,000
アナザー・エヴェレット B5判、デラックスカラーシネアルバム37 若林ゆり責任編集 芳賀書店 平1 \1,000
カイル・マクラクラン B5判、デラックスカラーシネアルバム52 梶原和男・石原郁子責任編集 芳賀書店 平6 \1,000
ウィノナ・ライダー B5判、デラックスカラーシネアルバム57 梶原和男責任編集 芳賀書店 平10 \1,000
マイケル・パレ B5判、デラックスカラーシネアルバム63 梶原和男責任編集 芳賀書店 平6 \1,000
香港映画の貴公子たち B5判、デラックスカラーシネアルバム69 イーグルズ・カンパニー編 芳賀書店 平10 \1,000
デミ・ムーア B5判、デラックスカラーシネアルバム82、カバー上部少シワ 梶原和男責任編集 芳賀書店 平10 \1,000
マクレガーとホークの世代 B5判、デラックスカラーシネアルバム83 石原郁子責任編集 芳賀書店 平10 \1,000
ケイト、キャメロン&ドリュー B5判、デラックスカラーシネアルバム84 梶原和男責任編集 芳賀書店 平10 \1,000
マット飛翔する輝き マット・デイモン、ベン・アフレック、クリス・オドネル B5判、デラックスカラーシネアルバム85 村岡三朗責任編集 芳賀書店 平11 \1,000
デニス・ホッパー シネアルバム131 生き残った男の伝説 谷川健司責任編集 芳賀書店 平8 \1,000
ジャッキー・チェン シネアルバム81 ヤング功夫(クンフー)マスター 日野康一編 芳賀書店 昭56 \1,600
ジャッキー・チェン シネストーリー1 梶原和男編 芳賀書店 昭59 \1,200
ブルース・リーメモリアル
リンダ・リー他著、柴田京子訳 キネマ旬報社 平6 \1,300
世界映画作品・記録全集 1975版 キネマ旬報増刊 1975/6/5
キネマ旬報社 昭50 \2,000
世界映画作品・記録全集 1977版 キネマ旬報増刊 1977/6/12、特集 ベスト・テン五十回史
キネマ旬報社 昭52 \2,000
世界映画作品・記録全集 1979版 キネマ旬報増刊 1979/5/9、特集 最新外国俳優・監督事典
キネマ旬報社 昭54 \2,000
世界映画作品・記録全集 1981版 キネマ旬報増刊 1981/6/2、特集 映画ファンのための映画の本
キネマ旬報 昭56 \2,000
世界映画作品・記録全集 1985版 キネマ旬報増刊 1985/7/6
キネマ旬報社 昭60 \2,000

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ