古書古本 渡井書店
詩集
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
詩の自覚の歴史 −遠き世の詩人たちーNew A5、函 山本 健吉 筑摩書房 昭和54 \2,500
前衛詩運動史の研究ーモダニズム詩の系譜ーNew A5、函 中野 嘉一 新生社 昭和50 \3,500
現代詩の胎動期 −青い階段をのぼる詩人たちーNew A5、函、帯 菊地 康雄 現文社 昭和42 \4,000
転換期の詩人たち  現代文学研究叢書UNew A5 文学批評の会編 芳賀書店 昭和44 \2,500
抒情詩論考New A5、函 江頭 彦造 右門書院 昭和47 \4,000
明治詩人と英文学ー静かな哀しき調べーNew A5 森 一 国書刊行会 昭和63 \1,500
詩・現実 3New A5 北川・梶井・菱山・武田・丸山ほか 武蔵野書院 昭和5 \3,000
死者たちの語る場所New A5、函 嶋岡 晨 大光社 昭和46 \1,500
詩の自覚の歴史ー遠き世の詩人たちーNew A5、函 山本 健吉 筑摩書房 昭和55 \2,500
詩学 初版New B6、函 川路 柳虹 耕進社 昭和10 \4,500
詩の鑑賞 初版 附・西欧近代詩の知識New B6、函、少汚れ 百田 宗治 厚生閣書店 昭和3 \2,500
詩の鑑賞 3版New B6、函欠 百田 宗治 厚生閣書店 昭和4 \1,500
現代詩の作り方研究New B6、函少痛み 富永 直樹 興文書院 昭和7 \2,500
生活の詩化New B6、函 速水 不染 洵文社 昭和6 \5,000
虚妄の正義 全 改装版New B6、函欠 萩原 朔太郎 第一書房 昭和10 \2,500
詩心の風光 初版New B6、カバー 片山 敏彦 美篶 書房 昭和21 \2,000
多頭の蛇 試論集New B6、カバー少破れ 小野 十三郎 日本未来派発行所 昭和24 \2,500
詩人と戦争・詩人と責任 全2冊New B6、限定300部 櫻本 富雄 小林印刷(株)出版部 1978 \7,000
造型美論  初版New B6、函少シミ 高村 光太郎 筑摩書房 昭和17 \2,000
白の芸術 戦後詩の展開New B6、カバー、帯 平井 照敏 永田書房 昭和48 \2,500
詩の宇宙 重吉・慕鳥・元吉・賢治New B6、函 藤原 定 皆美社 昭和47 \1,800
私の詩論New B6、カバー、蔵印 金子 光晴 冬樹社 昭和50 \1,000
詩の読み方・詩の作り方New B6、カバー、蔵印、少赤線 中桐 雅夫 晶文社 1982 \800
詩作の対話  入門双書New B6、函 壺井繁治・秋村宏・宮崎清 飯塚書店 1968 \900
高橋新吉の禅の詩とエッセーNew B6、カバー、帯 高橋 信吉 講談社 昭和48 \1,000
詩人  人間の記録双書New B6 金子 光晴 平凡社 昭和32 \1,000
詩の辞典New 新書版、函、蔵印 菅原克己編 飯塚書店 1977 \900
佐藤惣之助案内 −佐藤惣之助掌事典ーNew 新書版 藤田 三郎 詩の家 昭和49 \1,800
現代詩手帖  創元手帖文庫New 新書版、カバー、帯 小野 十三郎 創元社 昭和51 \1,000
日本詩歌読本 初版New B6、カバー 大岡 信 三修社 昭和57 \1,500
詩歌の読み方New B6、カバー、蔵印 大岡 信 思潮社 1983 \1,000
現代詩人論  角川選書13New B6、カバー 大岡 信 角川書店 昭和51 \800
日本の詩歌 −その骨組みと素肌ーNew B6、カバー、帯 大岡 信 講談社 1995 \1,200
日本の詩歌 海とせせらぎ New B6、カバー、大岡信対談集、蔵印 大岡 信 岩波書店 1985 \1,000
人生の黄金時間New B6、カバー 大岡 信 日本経済新聞社 1989 \1,300
たちばなの夢 −私の古典詩選ーNew B6、カバー 大岡 信 新潮社 1975 \1,500
詩人・菅原道真  うつしの美学New B6、カバー、帯 大岡 信 岩波書店 1990 \1,500
余計者の抵抗の道New B6、カバー少痛み 関根 弘 じゃこめてい出版 昭和48 \2,000
我が愛する詩人の伝記 八版New B6、カバー 室生 犀星 中央公論社 昭和34 \800
百八つものがたり  連詩New B6、カバー、帯、新藤署名入り 三木卓・高橋順子・新藤凉子 思潮社 2001 \1,500
病める魂と漂白者の歌 近代恋愛詩New 新書版、函 亀井 勝一郎 三笠書房 1967 \1,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
天沢退二郎詩集 −現代詩文庫11− B6判、帯、小口少ヤケ 天沢退二郎 思潮社 昭和50 売切
バルセロナ −飯島耕一詩集− 初版、A5判、函端痛少汚、小口少ヤケ 飯島耕一 思潮社 昭和51 \1,000
もんぺ −小夜川葉平民謡集− B6判、初版、和綴、吉川則比古・山内隆序 小夜川葉平(山形・羽州民謡社) 大阪・日本詩壇発行所 昭和14 \2,000
清水昶詩集 −現代詩文庫54− B6判、帯折、小口ヤケ 清水昶 思潮社 昭和48 \500
中江俊夫詩集 −現代詩文庫39− B6判、帯、小口少ヤケ 中江俊夫 思潮社 昭和48 \500
ボードレール詩集 −愛蔵版− B6判、函背賞ヤケ 佐藤朔訳 白凰社 昭和44 \500
マルクス詩集 −世界の詩71− B6判、函ヤケ大、帯 井上正蔵訳 彌生書房 昭和54 \800
吉行理恵詩集 −現代詩文庫65− B6判、帯、小口少ヤケ 吉行理恵 思潮社 昭和51 売切
若き日の詩人たち B6判、函少背ヤケ・端下部少痛 堀田善衛 新潮社 昭和43 \1,200
現代詩代表選集1950年版 1 B6判、函背ヤケ、背・小口ヤケ汚、日本文芸家協会編纂 高村光太郎、吉田一穂、金子光晴、山之口貘、草野心平、北川冬彦、西脇順三郎、高橋新吉ほか 小山書店 昭和25 \1,500
近代詩集の探求 −その解釈と分析− B6判、函痛有、背ヤケ、小口少ヤケ 吉田精一監修、文学史の会編 学燈社 昭和38 \1,500

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ