古書古本 渡井書店
国語
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
松村明教授古希記念 国語研究論集 A5、函 松村明教授古希記念会編 明治書院 昭和61 \10,000
島田勇雄先生古希記念 ことばの論文集 A5、函 島田勇雄先生古希記念論文集刊行会編 明治書院 昭和56 \6,000
国語科学学習指導の展開 A5、函 広瀬 節夫 文化評論出版 昭和49 \2,500
確定国語表記−国語表記の実務と法令集− A5、函 北田忠編 MG出版 昭和61 \1,200
縄文語の謎 A5、カバー 阿部 順吉 酣燈社 1996 \1,500
日本語の発想 −語源イディオム− B6、函 白石 大二 東京堂出版 昭和42 \1,200
日本語ものしり百科 B6、カバー 久世 善男 新人物往来社 昭和52 \1,200
これからの日本語 B6、カバー 日本放送協会編 日本放送出版協会 昭和60 \800
日本語の発見「万葉集」が読めてきた B6、カバー、帯 朴 炳植 学習研究社 昭和62 \900
ひらがなでよめばわかる 日本語のふしぎ B6、カバー、帯 中西 進 小学館 2003 \1,000
日本語と日本人の心 B6、カバー 大江健三郎・河合隼雄・谷川俊太郎 岩波書店 1996 \800
私家版 日本語文法 B6、カバー、蔵印 井上 ひさし 新潮社 しょうわ56 \700
日本語セミナー 一  日本語とわ B6、函、少赤線 金田一 春彦 筑摩書房 昭和57 \700
声に出して読みたい日本語A B6、カバー 斎藤 孝 草思社 2002 \750
問題な日本語 B6、カバー、帯 北原保雄編 大修館書店 2005 \600
増補版 日本語に強くなる本 B6、 大久保典夫監修 省光社 1999 \900
言語の構造 B6、カバー 守屋隆司・堀野八郎 三一書房 1971 \1,000
言語にとって美とはなにか T・U巻 2冊 B6、函、帯 吉本 隆明 勁草書房 昭和42 \2,500
言語 東京大学公開講座9 B6、カバー 大河内 一男 東京大学出版会 1969 \800
国家 自然 言語 B6、カバー、帯 菅谷 規矩雄 大和書房 1976 \1,200
CD声に出して読みたい方言  B6、カバー、帯 斎藤 孝 草思社 2004 \1,000
大阪府のことば 日本のことばシリーズ27 A5、カバー 平山輝男編 明治書院 平成9 \1,800
大阪弁 朝日選書80 B6、カバー、 前田 勇 朝日新聞社 1986 \800
女と男とことば−女性語の社会言語学的研究法− A5、カバー 吉田正治訳 研究社出版 1990 \1,500
情報禍時代のことばの生活 A5、解釈と鑑賞別冊 林四郎・長谷川泉・坂上博一ほか 至文堂 昭和51 \1,000
からだ言葉の本 付”からだ言葉”拾彙 B6、カバー、帯 秦 恒平 筑摩書房 1984 \1,000
ことば散策 B6、カバー、帯、少線引き 外山 滋比古 毎日新聞社 昭和57 \600
レトリック感覚−ことばは新しい視点をひらく− B6、カバー、帯 佐藤 信夫 講談社 昭和53 \1,200
ことばの文化史 (中世3) B6、カバー 網野・笠松・勝俣・佐藤編 平凡社 1989 \1,800
人麻呂の暗号 B6、カバー、帯 藤村 由加 新潮社 1989 \1,000
日本語のために B6、カバー 丸谷 才一 新潮社 昭和49 \700
文字の文化史 B6、函 藤枝 晃 岩波書店 1979 \1,200
文字の歴史 B6、カバー 矢島文夫訳 創元社 1991 \900
梵字講話 B6、カバー 川勝 政太郎 一条書房 昭和19 \1,500
国語辞典の名語釈 B6、カバー、帯 武藤 康史 三省堂 2002 \800
裏読み深読み 国語辞書 B6、カバー、帯 石山 茂利夫 草思社 2001 \1,000
要解 国語・国文法辞典 B6、カバー、函 寺瀬光男編 東京堂 昭和37 \1,800


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
文章辞典 A5判、函端少スレ、小口少ヤケ 白石大二編 帝国地方行政学会 昭和44 \1,500
日本語話題事典 A5判、882頁、カバー、帯、小口少ヤケ 渡辺富美雄、村石昭三、加部佐助編著 ぎょうせい 平成2 売切
故事熟語辞典 −増補− B6判、裸本、1214頁、背・小口ヤケ 三島中洲監修、池田盧洲輯著 宝文館 明治42 \2,500
外来語辞典 1208頁、カバー背ヤケ、小口ヤケ 荒川惣兵衛 冨山房 昭和16 \2,000
ことばへの情熱 −ジェイムズ・マレーとオクスフォード英語大辞典− A5判ハードカバー、カバー背・表紙端ヤケ K・M・エリザベス・マレー著、R・W・バーチフィールド序、加藤知己訳 三省堂 昭和55 売切
国語発達史大要 A5判、函少シミ、表紙ムレ有、小口少ヤケ、奥付頁下部少シミ 今泉忠義 白帝社 昭和14 \1,500
必携国語国文学要覧 A5判、函背少痛ヤケ 鈴木知太郎・水島義治共編 桜楓社 昭和52 売切
生成文法の意味論研究 A5判、函少ヤケ、小口少ヤケ ノーム・チョムスキー著、安井稔訳 研究社 昭和51 売切
漢字学 −説文解字の世界− A5判変形ハードカバー、カバー少汚、小口少ヤケ 阿辻哲次 東海大学出版会 昭和60 売切
漢字漢語談義 B6判ハードカバー、カバー少シミ少痛、小口少ヤケ 諸橋轍次 大修館書店 昭和41 \800
漢字の科学 B6判、裸本、小口ヤケ 鬼頭有一 黎明書房 昭和28 売切
漢字とことばづかい間違い辞典 B6判、カバー、小口少ヤケ 藤井行夫 明日香出版社 昭和61 \500
ことばの研究室 −日本語の特色− B6判、カバー端痛少裂背ヤケ、小口ヤケ 日本放送協会編 大日本雄弁会講談社 昭和29 \600
新語の考察 B6判、裸本、背・小口ヤケ、表紙汚、蔵印 加茂正一 三省堂 昭和19 売切
日本小文典 −女学全書第一編− A5判、ヤケ汚、背痛、綴穴有、裏表紙汚・角少破 大宮宗司・星野三郎 博文館 明治25年 \2,500
日本語ものしり百科 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、小口少ヤケ 久世善男 新人物往来社 昭和52 \800
日本語の起源 B6判、函背・端ヤケ、小口少ヤケ 村山七郎、大林太良 弘文堂 昭和48 \1,000
日本の言の葉 −東書選書32− B6判、カバー、帯 林巨樹 東京書籍 昭和54 \600
文章読本 B6判ハードカバー、カバー少汚、小口少ヤケ 向井敏 文藝春秋 平成1 売切
日本語の作文技術 B6判、カバーヤケ、小口少ヤケ 本多勝一 朝日新聞社
\600
日本語の音韻とアクセント A5判ハードカバー、カバー、帯 中條修 勁草書房 平成2 売切
標準語と方言 −ことばシリーズ6− A5判、96頁、裏表紙少汚 文化庁編刊
昭和52 \500
方言の旅 −NHK国語講座− B6判ハードカバー、カバー背ヤケ端痛、小口ヤケ 日本放送協会編 宝文館 昭和32 売切
枕詞辞典 B6判、裸本、小口ヤケ、蔵印 大塚龍夫 風間書房 昭和19 売切
「言霊の国」解体新書 B6判ハードカバー、カバー端少痛、帯、小口少ヤケ 井沢元彦 小学館 平成5 \700
国語教育諸島 B6判、カバー背ヤケ・端痛、著者識語入、小口ヤケ 石森延男 中央社 昭和24 \2,500
レトリック感覚 −ことばは新しい視点をひらく− B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、小口少ヤケ 佐藤信夫 講談社 昭和58 \700
レトリック認識 −ことばは新しい世界をつくる− B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ、小口少ヤケ 佐藤信夫 講談社 昭和58 \700
修辞的残像 B6判ハードカバー、カバー少背ヤケ・端少痛、小口少ヤケ 外山滋比古 みすず書房 昭和52 売切
あなたの文章を本にしませんか −原稿で儲けるノウハウ大公開− B6判、カバー 島津亘 創知社 平成7 \1,000
文学読本 −春夏秋冬− B6判、裸本、初版、背痛・小口ヤケ、少痛本 長塚節 第一書房 昭和12 \1,000

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ