| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
芭蕉と西鶴![]() |
B6、函 | 廣末 保 | 未来社 | 1973 | \800 |
源氏物語の世界 新潮選書![]() |
B6、カバー | 中村 真一郎 | 新潮社 | 昭和47 | \600 |
国文学史講和 重版![]() |
A5、函 | 藤岡 作太郎 | 岩波書店 | 昭和8 | \1,500 |
作法文範 文章大観![]() |
A5 | 馬場直美編 | 帝国実業学会 | 大正2 | \2,500 |
電脳国文学 −インターネットで広がる古典の世界ー![]() |
A5、カバー、CD−ROM付 | 漢字文献情報処理研究会編 | 好文出版 | 2000 | \1,500 |
平安朝の漢文学 日本歴史叢書36![]() |
B6、函、帯 | 川口 久雄 | 吉川弘文館 | 昭和56 | \1,800 |
平安朝に老いを学ぶ 朝日選書682![]() |
B6、カバー、帯 | 服藤 早苗 | 朝日新聞社 | 2001 | \750 |
異郷論(王朝びとの心象)![]() |
B6、カバー | 林田 孝和 | 桜楓社 | 平成4 | \1,200 |
中世文学史論 和泉選書![]() |
B6、函 | 島津 忠夫 | 和泉書院 | 昭和54 | \1,200 |
吉野の文学![]() |
B6、カバー | 大阪成蹊女子短期大学国文学科研究室編 | 和泉書院 | 1992 | \1,200 |
日本近世文学史 岩波全書![]() |
B6、函 | 重友 毅 | 岩波書店 | 1972 | \800 |
原典をめざして 古典文学のための書誌![]() |
B6、函、笠間選書9 | 橋本 不美男 | 笠間書院 | 昭和55 | \1,200 |
小野小町追跡 笠間選書36![]() |
B6、函 | 片桐 洋一 | 笠間書院 | 昭和57 | \1,500 |
小町時雨![]() |
B6、函 | 田中 喜美春 | 風間書房 | 昭和62 | \1,200 |
東海道中膝栗毛 上下 ワイド版岩波文庫 ![]() |
十辺舎一九作 麻生磯次校注 | B6、カバー | 岩波書店 | 2002 | \1,800 |
わらべうた ワイド版岩波文庫94![]() |
B6、カバー、ー日本の伝承童謡ー | 町田・浅野編 | 岩波書店 | 1993 | \800 |
新訂 徒然草 ワイド版岩波文庫16![]() |
B6、カバー | 西尾・安良岡校注 | 岩波書店 | 2003 | \900 |
昭和校訂 平家物語 流布本![]() |
B6、カバー | 野村宗朔校注 | 武蔵野書院 | 昭和46 | \1,000 |
古今集・新古今集・山家集ほか 日本古典鑑賞講座7![]() |
B6、函、帯 | 窪田・石田・伊藤・高橋編 | 角川書店 | 昭和44 | \1,000 |
落窪物語の再検討![]() |
A5 | 吉海直人編 | 翰林書房 | 平成5 | \1,500 |
太平記 一冊で読む古典![]() |
B6、カバー | 山下宏明校注 | 新潮社 | 1990 | \900 |
語られざるかぐやひめ −昔話と竹取物語ー![]() |
B6、カバー | 高橋 宣勝 | 大修館書店 | 1996 | \1,500 |
白鳥・宣長・言葉 初版![]() |
A5、函 | 小林 秀雄 | 文芸春秋 | 昭和58 | \1,200 |
人間良寛 その生涯と芸術 生誕二百三十年記念![]() |
B4 | 長谷川・小島監修 | 朝日新聞名古屋本社企画部 | 昭和63 | \2,500 |
校注 良寛全詩集![]() |
B6、函 | 谷川 敏朗 | 春秋社 | 平成10 | \3,000 |
越州沙門良寛 ![]() |
B6、カバー、帯 | 北川 省一 | 恒文社 | 1984 | \1,000 |
良寛 −その出家の実相ー![]() |
B6、カバー、帯 | 田中 圭一 | 三一書房 | 1986 | \1,000 |
良寛のウイット -俳句のある風景![]() |
B6、カバー | 小林 新一 | 考古堂 | 1991 | \900 |
自由訳 良寛![]() |
B6、カバー、帯 | 新井 満 | 世界文化社 | 2009 | \800 |
古事記 古代の文学3![]() |
B6、函 | 山路平氏四郎・窪田章一郎編 | 早稲田大学出版部 | 昭和52 | \1,200 |
もう一度学びたい 古事記と日本書紀![]() |
A5、カバー | 多田元監修 | 西東社 | 2009 | \1,000 |
| 日本書紀3 新編日本古典文学全集4 | A5、函、帯 | 小島・直木・西宮・蔵中・毛利 校注・訳 | 小学館 | 2003 | 売切 |
今昔物語集1〜4 4冊 新編日本古典文学全集35〜38![]() |
A5、函、帯 | 馬渕・国東・稲垣 校注・訳 | 小学館 | 1999 | \8,000 |
井原西鶴集4 武道伝来記・新可笑記ほか 新編日本古典文学全集69![]() |
A5、函、帯 | 富士昭雄・広嶋進 校注・訳 | 小学館 | 2000 | \2,300 |
松尾芭蕉集1・2 2冊 新編日本古典文学全集70・71![]() |
A5、函、帯 | 井本農一・堀信夫 注解 | 小学館 | 1995 | \4,500 |
近世俳句俳文集 新編日本古典文学全集72![]() |
A5、函、帯 | 雲英・山下・丸山・松尾 校注・訳 | 小学館 | 2001 | \2,500 |
英草子・西山物語・雨月物語・春雨物語 新編日本古典文学全集78![]() |
A5、函、帯 | 中村・高田・中村 校注・訳 | 小学館 | 2000 | \2,500 |
東海道中膝栗毛 新編日本古典文学全集81![]() |
A5、函、帯 | 中村幸彦校注 | 小学館 | 1995 | \2,300 |
口承文芸の世界 −日本とヨーロッパの昔話を中心にー![]() |
A5、カバー | 北海道大学放送教育委員会編 | 北海道大学図書刊行会 | 1989 | \1,500 |
同音語の研究 国立国語研究所報告20![]() |
A5、函 | 国立国語研究所 | 秀英出版 | 昭和42 | \1,000 |
類義語の研究 国立国語研究所報告28![]() |
A5、函 | 国立国語研究所 | 秀英出版 | 昭和40 | \1,800 |
漢字の起原と支那古代の文化 毎日叢書6![]() |
B6 | 高田竹山翁講演 | 大阪毎日新聞社 | 昭和4 | \1,000 |
漢字の世界2 東洋文庫286![]() |
B6、函 | 白川 静 | 平凡社 | 1982 | \1,000 |
漢字を探る![]() |
B6、ビニールカバー | 下田平 文明編・刊 | 昭和63 | \1,500 | |
講座正しい日本語4 語彙編![]() |
B6、函 | 森岡・永野・宮地編 | 明治書院 | 昭和45 | \800 |
日本古代文字の謎を解く![]() |
B6、カバー欠 | 相馬 龍夫 | 新人物往来社 | 昭和52 | \700 |
文字の科学![]() |
B6、カバー、帯 | 大澤一爽編著 | 法政大学出版局 | 1985 | \1,000 |
文字の歴史 徳間ブックス15![]() |
新書版、カバー、帯 | 矢島 文夫 | 徳間書店 | 昭和42 | \800 |
常識として知っておきたい日本語![]() |
B6、カバー、帯 | 柴田 武 | 幻冬社 | 2002 | \600 |
言語学入門![]() |
B6、函 | 田中・家村・五十嵐・倉又・中村・樋口共著 | 大修館書店 | 1976 | \800 |
言語学とは何か![]() |
B6、カバー、帯 | 福井・伊藤・丸山訳 | 大修館書店 | 1970 | \900 |
言葉と人間![]() |
B6、カバー | 加藤 周一 | 朝日新聞社 | 1977 | \1,000 |
ことばの生態 情報時代のコミュ二ケーション![]() |
B6、帯 | 入谷 敏男 | 日本放送出版協会 | 昭和46 | \400 |
語源十二支物語 付鳥獣名語源物語![]() |
B6、カバー | 山中 襄太 | 大修館書店 | 1974 | \900 |
女・おんな事典 漢字百話 女の部![]() |
B5 | 野坂昭如監修 | 大修館書店 | 昭和63 | \1,000 |
魚・肴・さかな事典 漢字百話 魚の部![]() |
B5 | 末廣恭雄監修 | 大修館書店 | 昭和62 | \1,000 |
鳥・とり事典 漢字百話 鳥の部![]() |
B5 | 日本野鳥の会監修 | 大修館書店 | 1989 | \1,000 |
山・山事典 漢字百話 山の部![]() |
B5 | 近藤信行監修 | 大修館書店 | 昭和63 | \1,000 |
馬・牛・羊事典 漢字百話馬・牛・羊の部![]() |
B5 | 澤崎坦監修 | 大修館書店 | 1989 | \1,000 |
虫・むし事典 漢字百話 虫の部![]() |
B5 | 奥本大三郎監修 | 大修館書店 | 昭和63 | \1,000 |
食・味事典 漢字百話 食・甘・辛・鹵・香・皿の部![]() |
B5 | 神吉拓郎監修 | 大修館書店 | 1989 | \1,000 |
酒・さけ事典 漢字百話 酉・米・麦の部![]() |
B5 | 山本祥一朗監修 | 大修館書店 | 1988 | \1,000 |
髪・顔事典 漢字百話 髟・頁の部![]() |
B5 | 樋口清之監修 | 大修館書店 | 1990 | \1,000 |
金・貝事典 漢字百話 金・貝の部![]() |
B5 | 海江田万里監修 | 大修館書店 | 1988 | \1,000 |
日本文学書誌 復刻版![]() |
A5、函 | 石山 徹郎 | 国書刊行会 | 昭和63 | \5,000 |
日本文学研究 二輯 雨月物語の知識的性格ほか![]() |
A5 | 石山・森本・風巻・重友 | 白帝社 | 昭和13 | \1,500 |
上代文学新考![]() |
A5、函 | 徳田浄・徳田進 | 教育出版センター | 昭和55 | \2,000 |
上代歌謡演劇論![]() |
A5、函 | 内藤 磐 | 明治書院 | 昭和62 | \4,500 |
西行和歌の形成と受容![]() |
A5、函 | 山本 幸一 | 明治書院 | 昭和62 | \5,500 |
新修 芭蕉伝記考説 作品篇![]() |
A5、函 | 阿部 正美 | 明治書院 | 昭和59 | \5,500 |
芭蕉研究![]() |
A5、函 | 杉浦 正一郎 | 岩波書店 | 1982 | \2,300 |
日本上代文学論集 稲岡耕二先生還暦記念![]() |
A5、函 | 上代文学研究会変 | 塙書房 | 1990 | \4,000 |
萬葉宮廷の哀歓![]() |
A5、函 | 高木 博 | 東京堂出版 | 昭和52 | \5,000 |
口訳評論 万葉集 上巻![]() |
A5、函、非売品 | 長谷川 徳仙 | 長谷川明徳 | 昭和46 | \2,800 |
万葉風物論 研究選書18![]() |
A5、函 | 瀬古 確 | 教育出版センター | 昭和53 | \3,500 |
萬葉の世紀![]() |
A5、函 | 北山 茂夫 | 東京大学出版会 | 1970 | \1,500 |
胸の木槌にしたがえ 初版![]() |
A5、函 | 井上 光晴 | 中央公論社 | 1973 | \1,500 |
ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西鶴の小説 −時空意識の転換をめぐって | B6、カバー、平凡社選書77 | 廣末 保 | 平凡社 | 1982 | \900 |
| 古日本文学発生論 | B6、函 | 藤井 貞和 | 思潮社 | 1978 | \1,500 |
| 心中天の綱島 古典を読むー3 | B6、カバー | 廣末 保 | 岩波書店 | 1983 | \1,000 |
| 柿本人麻呂 日本詩人選2 | B6、函欠、線引き | 中西 進 | 筑摩書房 | 昭和50 | \600 |
| 室町期物語(一) 伝承文学資料集第二輯 | B6、カバー | 福田・徳江・神谷・水原・竹本・簗瀬編 | 三弥井書店 | 昭和42 | \2,000 |
| ことば風土記 | B6、カバー | 土岐 善麿 | 光書房 | 昭和34 | \900 |
| 言葉と鋏 | B6、カバー、帯 | 駒田 信二 | 文芸春秋 | 昭和61 | \1,000 |
| ことばの歳時記 | B6、カバー、帯 | 山本 健吉 | 文芸春秋 | 昭和55 | \800 |
| 言葉の歴史 創元選書 | B6、カバー | 新村 出 | 創元社 | 昭和18 | \1,000 |
| 柿本人麿 | A5、カバー、記名、六刷 | 斎藤 茂吉 | 岩波書店 | 昭和16 | \2,000 |
| 柿本人麿 評釈篇巻之下 | A5、カバー、記名、二刷 | 斎藤 茂吉 | 岩波書店 | 昭和14 | \2,500 |
| 本居宣長 補記 | A5、函、帯 | 小林 秀雄 | 新潮社 | 平成5 | \1,500 |
| 良寛の弟 山本由之 | A5、函 | 渡辺 秀英 | 考古堂書店 | 2002 | \2,500 |
| 新々百人一首 | A5、カバー | 丸谷 才一 | 新潮社 | 1999 | \1,500 |
| 続秘められた文学 国文学解釈と鑑賞4月増刊号 | A5 | 至文堂 | 昭和42 | \800 | |
| 秘められた文学V 国文学解釈と鑑賞7月増刊号 | A5 | 至文堂 | 昭和43 | \800 | |
| 芭蕉礼賛 | B6、初版 | 野口 米次郎 | 富書店 | 昭和22 | \1,200 |
| おくのほそ道 古典を読む−2 | B6、カバー | 安東 次男 | 岩波書店 | 1983 | \1,000 |
| 芭蕉 | 新書版、カバー、帯 | 小島 政二郎 | ロングランプレス | 昭和45 | \1,000 |
| 紫式部 | B6 | 今井 邦子 | 潮文閣 | 昭和21 | \1,000 |
| 清少納言 | B6 | 今井 邦子 | 潮文閣 | 昭和21 | \1,000 |
| 古今和歌集 嘉禄本 | B6、岩波文庫・教科書版 | 尾上八郎校訂 | 岩波書店 | 昭和11 | \1,000 |
| 加茂真淵翁伝新資料−真淵伝への新資料による補正論− | B6、カバー | 羽倉荷田信真 | 井上文鴻堂書店 | 昭和10 | \2,000 |
| 定家名月記私抄 正・続2冊 | B6、函、帯 | 堀田 善衛 | 新潮社 | 1986 | \1,700 |
| わかりやすい「古事記」入門 | B6、カバー | 佐藤 寿哉 | 日本文芸社 | 平成4 | \600 |
| 万葉秀歌逍遥 | B6、カバー、帯 | 亀山 明生 | 短歌研究社 | 1997 | \2,500 |
| 初期歌謡論 | B6、函、帯、少赤線 | 吉本 隆明 | 河出書房新社 | 昭和52 | \1,200 |
| いてふ本 西鶴物 | B6 | 三教書院編集部編 | 三教書院 | 昭和10 | \1,500 |
| いてふ本 義経記 | B6 | 三教書院編集部編 | 三教書院 | 昭和10 | \1,500 |
| いてふ本 おくの細道・風俗文選 | B6 | 三教書院編集部編 | 三教書院 | 昭和11 | \1,500 |
| 芸術論集 中世歌論編 | B6、カバー | 久曾神 昇 | 湯川弘文社 | 昭和18 | \1,000 |
| 天明俳人論 | B6、痛み本、 | 西谷 勢之介 | 交蘭社 | 昭和4 | \1,200 |
| 典據検索 名歌辞典 | A5、函、蔵印、書き入れ | 中村 薫 | 明治書院 | 昭和15 | \3,500 |
| 左千夫歌論集 巻一 | A5、函 | 伊藤左千夫遺著 斎藤茂吉・土屋文明編 | 岩波書店 | 昭和4 | \2,500 |
| 左千夫歌論集 巻三 | A5、函、 | 伊藤左千夫遺著 斎藤茂吉・土屋文明編 | 岩波書店 | 昭和6 | \2,500 |
| 鑑賞・日本の名歌名句1000 | A5、国文学解釈と教材の研究 11月増刊号 | 学燈社 | 昭和52 | \700 | |
綜合 日本文学全史![]() |
A5、函 | 三浦 圭三 | 文教書院 | 大正15 | \1,500 |
近世文学 作家と作品![]() |
A5、函、帯 | 中村幸彦博士還暦記念論文集 | 中央公論社 | 昭和48 | \3,000 |
日本古典文学大系索引(67巻〜100巻)![]() |
A5、函、非売品 | 岩波書店編集部 | 岩波書店 | 昭和43 | \1,000 |
上代日本文学選 日本文学選T![]() |
A5、カバー | 臼田甚五郎監修 | 三弥井書店 | 昭和51 | \500 |
校訂 つれづれ草![]() |
A5、カバー | 鈴木知太郎編 | 武蔵野書院 | 昭和39 | \750 |
新訳古事記![]() |
A5、函 | 笛木 謙治 | 大洋社 | 昭和13 | \1,000 |
年表資料 中古文学史![]() |
A5、カバー | 犬養・野口・杉谷・糸賀・長崎編 | 笠間書院 | 平成16 | \900 |
| 日本書紀 上・下全2冊 | B6、函、帯 | 井上光貞監訳 | 中央公論社 | 昭和62 | 売切 |
古典文学入門 新潮選書![]() |
B6、カバー | 吉田 精一 | 新潮社 | 昭和43 | \700 |
王朝文学の世界![]() |
B6、函、帯 | 中村 真一郎 | 新潮社 | 昭和38 | \1,200 |
枕草子の清少納言ー女を生きるー 改訂版![]() |
B6、カバー、帯 | 田中 澄江 | 読売新聞社 | 昭和50 | \1,200 |
新訂 平家物語![]() |
B6、函 | 幸田露伴校訂 | 京文社 | 昭和14 | \1,500 |
平家物語![]() |
A5、函 | 校注 梶原正昭 | 桜楓社 | 昭和52 | \1,800 |
源氏物語 全![]() |
A5、函 | 今泉忠義・森昇一・岡崎正継編 | 桜楓社 | 昭和59 | \2,000 |
源氏物語ー表現の論理ー 国文学解釈と教材の研究22の1![]() |
A5 | 学燈社 | 昭和52 | \800 | |
源氏物語の女性![]() |
B6、記名 | 竹村 義一 | 光風館 | 昭和24 | \1,000 |
源氏物語の世界 新潮選書![]() |
B6 | 中村 真一郎 | 新潮社 | 昭和43 | \600 |
私の源氏物語![]() |
B6、カバー | 村上 リウ | 日本放送出版協会 | 昭和52 | \600 |
狭衣物語 改定版![]() |
A5、函欠 | 校注 山口雄輔 | 桜楓社 | 昭和58 | \1,200 |
大和物語詳解![]() |
A5、函 | 武田祐吉・水野駒雄 | 湯川弘文社 | 昭和11 | \2,500 |
古典まんだら うたかた絵双紙![]() |
A5、カバー、帯 | 田辺聖子・文 岡田嘉夫・絵 | 文化出版局 | 1993 | \1,000 |
木曽谷の歴史と文学![]() |
B6、カバー | 新井 正彦 | 教育出版センター | 昭和61 | \1,500 |
鑑賞奥の細道![]() |
A5、函 | 内山 一也 | さるびあ出版 | 昭和41 | \2,000 |
鑑賞奥の細道![]() |
A5、函 | 内山 一也 | 笠間書院 | 昭和45 | \2,500 |
芭蕉の文学の研究![]() |
A5、函 | 井本 農一 | 角川書店 | 昭和57 | \2,000 |
芭蕉の俤![]() |
A5、函、カバー、蔵印 | 平泉 澄 | 錦正社 | 昭和62 | \2,000 |
芭蕉美学の諸問題(反写生主議論)![]() |
A5、カバー | 河野 善雄 | 新紀元社 | 昭和24 | \1,500 |
芭蕉読本![]() |
A5、函 | 荻原 井泉水 | 日本評論社 | 昭和13 | \1,500 |
芭蕉・世阿弥・秘伝・勘![]() |
A5、カバー | 小宮 豊隆 | 白日書院 | 昭和22 | \1,800 |
去来俳句新釈・去来抄と三册子・芭蕉の連句![]() |
A5 | 贄川他石著 戸羽山瀚編 | 贄川他石遺稿刊行会 | 昭和27 | \6,000 |
芭蕉の自然 ![]() |
B6、函 | 須藤 松雄 | 明治書院 | 昭和57 | \2,000 |
芭蕉とユーモア −俳諧性の哲学ー![]() |
B6、カバー | 成川 武夫 | 玉川大学出版部 | 1999 | \1,500 |
永遠の旅人 松尾芭蕉 日本の作家26![]() |
B6、カバー、帯 | 白石悌三・田中善信 | 新典社 | 1991 | \1,200 |
芭蕉・蕪村・子規![]() |
B6、函 | 荻原 井泉水 | 千倉書房 | 昭和9 | \2,000 |
芭蕉・藤村・山頭火![]() |
B6、カバー | 大山 澄太 | 春陽堂 | 昭和60 | \1,500 |
世阿弥・芭蕉・馬琴![]() |
B6、函 | 古川 久 | 福村出版 | 1967 | \1,000 |
芭蕉探訪 −東海・甲信・北陸編![]() |
B6、カバー、蔵印 | 清水 杏芽 | 沖積舎 | 平成2 | \1,500 |
芭蕉と杜甫![]() |
B6、カバー、蔵印 | 太田 青丘 | 法政大学出版局 | 1986 | \1,200 |
芭蕉と一茶![]() |
B6、函、記名 | 荻原 井泉水 | 春秋社 | 大正14 | \1,500 |
校本 芭蕉全集 第一巻 発句篇(上)![]() |
B6、函 | 阿部喜三男校注 | 富士見書房 | 昭和63 | \1,000 |
「奥の細道」を歩く事典![]() |
B6、カバー | 久富 哲雄 | 三省堂 | 1987 | \800 |
おくのほそ道の記![]() |
B6、函 | 吉田 絃二郎 | 実業之日本社 | 昭和15 | \1,500 |
定本 良寛游戯![]() |
A5、函、帯 | 北川 省一 | 東京白川書院 | 1983 | \3,500 |
良寛 −逸話でつづる生涯![]() |
A5、函、帯 | 安藤 英男 | りくえつ | 昭和54 | \1,800 |
良寛の詩境![]() |
B6、函、蔵印 | 星野 清蔵 | 弥生書房 | 昭和41 | \2,000 |
全釈 良寛詩集![]() |
B6、函 | 東郷豊治編著 | 創元社 | 昭和48 | \1,500 |
良寛 創元選書![]() |
B6、カバー破れ | 東郷 豊治 | 創元社 | 昭和34 | \900 |
書人 良寛 −その書風と生涯ー![]() |
B6、カバー、帯 | 伊丹 末雄 | 国書刊行会 | 昭和51 | \1,000 |
人生の悲哀 小林一茶 日本の作家34![]() |
B6、カバー | 黄色 瑞華 | 新典社 | 1991 | \1,000 |
一茶 少年国文学叢書![]() |
B6 | 阿部 喜三男 | 新紀元社 | 昭和20 | \1,200 |
一茶![]() |
B6 | 川島 つゆ | 春秋社 | 昭和21 | \1,000 |
新修 萬葉集評解![]() |
A6、函欠 | 山路 光顕 | 荘文社 | 昭和8 | \1,800 |
萬葉集略解 全2冊![]() |
A5 | 佐々木信綱・芳賀矢一 | 博文館 | 大正5 | \3,000 |
萬葉集伝説歌考 献呈署名入り![]() |
A5、函欠 | 川村 悦麿 | 甲子社書房 | 昭和2 | \4,000 |
萬葉古今動植正名![]() |
A5、カバー | 山本 章夫 | 恒和出版 | 昭和54 | \2,000 |
萬葉集の自然感情![]() |
A5、函欠 | 大西 克禮 | 岩波書店 | 昭和18 | \1,500 |
紀伊万葉歌の歴史・風土的研究![]() |
A5、カバー | 嶋津 聿史 | おうふう | 平成6 | \2,000 |
万葉集 文芸読本![]() |
A5 | 河出書房新社 | 昭和56 | \800 | |
万葉集の世界 うたの歴史を探る![]() |
A5、ラジオ大学講座 | 稲岡耕二編著 | 旺文社 | 1981 | \500 |
NHKこころをよむ 山上憶良・大伴家持を語る![]() |
A5 | 日本放送出版協会 | 平成2 | \500 | |
萬葉集物語![]() |
B6、函、 | 森岡 美子 | 金蘭社 | 昭和16 | \1,500 |
万葉旅情![]() |
B6、函 | 若浜 汐子 | 愛育出版 | 昭和46 | \1,200 |
萬葉花譜![]() |
B6、カバー、少線引き | 鴻巣盛広 | 創元社 | 昭和17 | \1,200 |
万葉の恋歌![]() |
B6、カバー、蔵印 | 堀内 民一 | 創元社 | 昭和51 | \1,200 |
増訂 萬葉植物親考![]() |
A5、函 | 松田 修 | 社会思想社 | 昭和45 | \8,500 |
萬葉植物考 復刻版![]() |
A5、函 | 豊田 八十代 | 昭和58 | 有明書房 | \2,800 |
| 万葉集の発見 「万葉集」は韓国語で歌われた | B6カバー、帯 | 朴 炳植 | 学習研究社 | 昭和62 | 売切 |
神仙と万葉集![]() |
B6、カバー、蔵印、赤線入り | 松見 正憲 | 近代文藝社 | 1985 | \1,200 |
万葉風土記(3) 西日本編![]() |
B6、カバー | 猪股静弥・川本武司写真 | 偕成社 | 1991 | \1,800 |
ふるさと万葉 つしま![]() |
B6、カバー、少赤線 | 平山 国調 | 長崎出版文化協会 | 平成6 | \1,000 |
万葉を考える![]() |
B6、カバー、蔵印 | 梅原 猛 | 新潮社 | 昭和54 | \600 |
万葉の愛と死 ![]() |
B6、カバー | 山本 藤枝 | 立風書房 | 1989 | \900 |
さまよえる歌集 −赤人の世界![]() |
B6、カバー、帯 | 梅原 猛 | 集英社 | 1974 | \1,200 |
万葉集 −時代と作品ー![]() |
B6、NHKブックス | 木俣 修 | 日本放送出版協会 | 昭和50 | \600 |
歌枕歌ことば辞典 増訂版![]() |
B6、カバー、帯 | 片桐 洋一 | 笠間書院 | 1999 | \2,500 |
| 一茶の愛と死 一茶研究叢書・第一編 | B6、カバー、一茶の作家肖像・前編 | 大場 俊助 | 芦書房 | 昭和39 | 売切 |
上田秋成![]() |
B6、カバー、帯 | 大谷 晃一 | トレヴィル | 1987 | \1,200 |
伊勢物語の世界 放送ライブラリー24![]() |
B6、カバー少ヤケ | 森野 宗明 | 日本放送出版協会 | 昭和53 | \1,500 |
芭蕉 −その生涯と芸術![]() |
新書版、カバー、帯 | 今 栄蔵 | 日本放送出版協会 | 1989 | \700 |
ちはやふる奥の細道![]() |
B6、カバー、蔵印 | 小林信彦訳 | 新潮社 | 昭和58 | \700 |
源氏物語精粹![]() |
B6、痛み本 | 沼澤 龍雄 | 研精社 | 昭和3 | \1,500 |
萬葉の精神![]() |
B6、函 | 中河 與一 | 千倉書房 | 昭和12 | \2,000 |
芭蕉・去来![]() |
B6、カバー | 潁原 退蔵 | 創元社 | 昭和16 | \1,200 |
与謝蕪村 日本詩人選18![]() |
B6、函 | 安東 次男 | 筑摩書房 | 昭和45 | \1,000 |
| 書名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 販売価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 落窪物語・住吉物語・堤中納言物語・徒然草 | B6判、函端痛、蔵印、小口ヤケ | 笹川種郎・藤村作・尾上八郎校註 | 博文館 | 昭和5 | \700 |
| 雅言成法・永言格 −萬葉集古義 附巻− | B6判、函痛、蔵印、小口少ヤケ、表紙少ムレ | 萬葉閣 | 昭和5 | \1,500 | |
| 保元物語・平治物語・平家物語 −校註国文叢書5− | A5判、裸本、背・小口ヤケ、端少痛 | 本居豊顛、萩野由之・関根正直ほか校訂註解 | 博文館 | 大正11 | \1,000 |
| 源氏物語新考 | B6判、裸本、端スレ、初頁クレヨン悪戯書有、小口ヤケ | 島津久基 | 明治書院 | 昭和21 | \1,000 |
| 紫式部日記精解 | B6判、函少痛、小口少ヤケ、見返・余白書入多数 | 関根正直 | 明治書院 | 大正13 | \1,000 |
| GEN −「源氏物語」秘録− | B6判ハードカバー、カバー・帯端少痛 | 井沢元彦 | 角川書店 | 平成7 | \600 |
| 源氏物語入門 | B6判、裸本、背・小口ヤケ | 池田亀鑑 | 要書房 | 昭和26 | \1,300 |
| 今昔物語集 −古典を読む4− | B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯、小口少汚 | 中野孝次 | 岩波書店 | 昭和58 | \800 |
| 吉野の鮎 −記紀萬葉雑攷− | A5判、裸本、蔵印、小口ヤケ | 高木市之助 | 岩波書店 | 昭和18 | \1,500 |
| 萬葉集古義 別巻 | B6判、裸本、背・小口少ヤケ、蔵印 | 目黒書店 | 昭和22 | \1,800 | |
| 萬葉雑記 | B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 | 澤潟久孝 | 京都・晃文社 | 昭和17 | \1,000 |
| 新修萬葉集評釈 | B6判、裸本、背・小口少ヤケ、蔵印、少ムレ、朱線 | 山路光顕 | 国文書院 | 昭和12 | \1,000 |
| 傑作選萬葉集評釈 | B6判、函背ヤケ、小口ヤケ、蔵印、少朱線 | 橋田東聲 | 成光館出版部 | 昭和7 | \2,000 |
| 萬葉名歌鑑賞 −改訂− | B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 | 斎藤瀏 | 人文書院 | 昭和20 | \800 |
| 万葉びとの憧憬 −民俗と文芸の論理− | B6判、カバー、小口ヤケ | 桜井満 | 桜楓社 | 昭和45 | \700 |
| 萬葉女人像 −女性叢書− | B6判、カバー背ヤケ・蔵印、小口ヤケ、蔵印 | 高藤武馬 | 三國書房 | 昭和19 | \1,200 |
| 萬葉集の自然感情 | A5判、函上部壊・背ヤケ、少書入 | 大西克礼 | 岩波書店 | 昭和45 | \1,000 |
| 萬葉集大和地誌 −改訂増補− | B6判、カバー背ヤケ、小口ヤケ、蔵印 | 北島葭江 | 近畿日本鉄道 | 昭和19 | \1,800 |
| 旅人と憶良 −創元選書− | B6判、カバー背ヤケ・端痛、蔵印、小口少ヤケ | 土屋文明 | 創元社 | 昭和18 | \1,200 |
| 大伴旅人・山上憶良 −日本詩人選4− | B6判、函背少ヤケ | 高木市之助 | 筑摩書房 | 昭和51 | 売切 |
| 古今著聞集 上下二冊 | B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 | 正宗敦夫校訂 | 日本古典全集刊行会 | 昭和21 | \2,000 |
| 平安朝日記集 | B6判、函背・小口ヤケ、蔵印、少朱線 | 佐佐木信綱・久松潜一・竹田復監修 | いてふ本刊行会 | 昭和28 | \1,300 |
| 古典の読み方 | B6判、裸本、蔵印、小口ヤケ | 浅野晃 | 潮文閣 | 昭和19 | \1,000 |
| 元禄文学辞典 | B6判、函痛・天壊、背・小口ヤケ、蔵印 | 佐藤鶴吉編、藤井乙男・藤村作・吉沢義則序文 | 新潮社 | 昭和3 | \2,500 |
| 江戸文学選 | B6判、裸本、小口ヤケ、少スレ少汚、余白書入多数 | 関根正直編 | 明治書院 | 大正11 | \600 |
| 好色一代男 −新潮日本古典集成− | B6判、函背少ヤケ、帯 | 松田修校註 | 新潮社 | 昭和57 | 売切 |
| 御伽草子 −古典を読む1− | B6判ハードカバー、カバー背・端少ヤケ汚、小口少汚 | 富士正晴 | 岩波書店 | 昭和58 | \600 |
| 偐紫田舎源氏 上下二冊 −日本名著全集 江戸文藝之部20・21− | 函痛汚、表紙少ムレ、小口ヤケ、蔵印 | 日本名著全集刊行会 | 昭和2 | \1,700 | |
| 近世地方文書字鑑 | A5判、カバー・帯端少痛 | 若尾俊平、西口雅子編 | 柏書房 | 昭和48 | 売切 |
| 西鶴研究 −日本文学− 西鶴二百五十年記念 | A5判、裸本、小口ヤケ | 鈴木敏也、藤井乙男、京口元吉、山口剛、江馬務、中谷博ほか | 日本文学社 | 昭和7 | \2,000 |
| 禅林名句辞典 | B6判、函少汚、小口少ヤケ | 飯田利行編 | 国書刊行会 | 昭和50 | \2,500 |
ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで
トップページへ