古書古本 渡井書店
国文学
書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
綜合 日本文学全史New A5、函 三浦 圭三 文教書院 大正15 \1,500
近世文学 作家と作品New A5、函、帯 中村幸彦博士還暦記念論文集 中央公論社 昭和48 \3,000
日本古典文学大系索引(67巻〜100巻)New A5、函、非売品 岩波書店編集部 岩波書店 昭和43 \1,000
上代日本文学選  日本文学選TNew A5、カバー 臼田甚五郎監修 三弥井書店 昭和51 \500
校訂 つれづれ草New A5、カバー 鈴木知太郎編 武蔵野書院 昭和39 \750
新訳古事記New A5、函 笛木 謙治 大洋社 昭和13 \1,000
年表資料 中古文学史New A5、カバー 犬養・野口・杉谷・糸賀・長崎編 笠間書院 平成16 \900
日本書紀 上・下全2冊New B6、函、帯 井上光貞監訳 中央公論社 昭和62 \7,000
古典文学入門  新潮選書New B6、カバー 吉田 精一 新潮社 昭和43 \700
王朝文学の世界New B6、函、帯 中村 真一郎 新潮社 昭和38 \1,200
保元・平治物語の世界New B6、カバー 水原 一 日本放送出版協会 昭和54 \1,800
枕草子の清少納言ー女を生きるー 改訂版New B6、カバー、帯 田中 澄江 読売新聞社 昭和50 \1,200
改稿 徒然草詳解New B6、函 内海弘蔵・橘宗利 明治書院 昭和29 \800
新訂 平家物語New B6、函 幸田露伴校訂 京文社 昭和14 \1,500
平家物語New A5、函 校注 梶原正昭 桜楓社 昭和52 \1,800
源氏物語 全New A5、函 今泉忠義・森昇一・岡崎正継編 桜楓社 昭和59 \2,000
源氏物語ー表現の論理ー 国文学解釈と教材の研究22の1New A5
学燈社 昭和52 \800
源氏物語論New B6、函 竹西 寛子 筑摩書房 1967 \1,000
源氏物語の女性New B6、記名 竹村 義一 光風館 昭和24 \1,000
源氏物語の世界 新潮選書New B6 中村 真一郎 新潮社 昭和43 \600
私の源氏物語New B6、カバー 村上 リウ 日本放送出版協会 昭和52 \600
狭衣物語 改定版New A5、函欠 校注 山口雄輔 桜楓社 昭和58 \1,200
古事記New A5、函欠 西宮一民編 桜楓社 昭和59 \900
大和物語詳解New A5、函 武田祐吉・水野駒雄 湯川弘文社 昭和11 \2,500
古典まんだら うたかた絵双紙New A5、カバー、帯 田辺聖子・文 岡田嘉夫・絵 文化出版局 1993 \1,000
木曽谷の歴史と文学New B6、カバー 新井 正彦 教育出版センター 昭和61 \1,500
鑑賞奥の細道New A5、函 内山 一也 さるびあ出版 昭和41 \2,000
鑑賞奥の細道New A5、函 内山 一也 笠間書院 昭和45 \2,500
芭蕉の文学の研究New A5、函 井本 農一 角川書店 昭和57 \2,000
芭蕉の俤New A5、函、カバー、蔵印 平泉 澄 錦正社 昭和62 \2,000
芭蕉美学の諸問題(反写生主議論)New A5、カバー 河野 善雄 新紀元社 昭和24 \1,500
芭蕉読本New A5、函 荻原 井泉水 日本評論社 昭和13 \1,500
芭蕉・世阿弥・秘伝・勘New A5、カバー 小宮 豊隆 白日書院 昭和22 \1,800
去来俳句新釈・去来抄と三册子・芭蕉の連句New A5 贄川他石著 戸羽山瀚編 贄川他石遺稿刊行会 昭和27 \6,000
芭蕉の自然 New B6、函 須藤 松雄 明治書院 昭和57 \2,000
芭蕉とユーモア −俳諧性の哲学ーNew B6、カバー 成川 武夫 玉川大学出版部 1999 \1,500
永遠の旅人 松尾芭蕉  日本の作家26New B6、カバー、帯 白石悌三・田中善信 新典社 1991 \1,200
詩人芭蕉 New B6、カバー、蔵印、小赤線 小島 政二郎 弥生書房 1980 \700
芭蕉・蕪村・子規New B6、函 荻原 井泉水 千倉書房 昭和9 \2,000
芭蕉・藤村・山頭火New B6、カバー 大山 澄太 春陽堂 昭和60 \1,500
世阿弥・芭蕉・馬琴New B6、函 古川 久 福村出版 1967 \1,000
芭蕉探訪 −東海・甲信・北陸編New B6、カバー、蔵印 清水 杏芽 沖積舎 平成2 \1,500
芭蕉と杜甫New B6、カバー、蔵印 太田 青丘 法政大学出版局 1986 \1,200
芭蕉と一茶New B6、函、記名 荻原 井泉水 春秋社 大正14 \1,500
校本 芭蕉全集 第一巻 発句篇(上)New B6、函 阿部喜三男校注 富士見書房 昭和63 \1,000
校本 芭蕉全集 第7巻 俳論篇New B6、函、蔵印 宮本・井本・今・大内校注 富士見書房 平成元 \1,800
奥の細道 芭蕉と出羽路New B6、カバー 早坂 忠雄
昭和63 \1,300
「奥の細道」を歩く事典New B6、カバー 久富 哲雄 三省堂 1987 \800
おくのほそ道の記New B6、函 吉田 絃二郎 実業之日本社 昭和15 \1,500
定本 良寛游戯New A5、函、帯 北川 省一 東京白川書院 1983 \3,500
良寛 −逸話でつづる生涯New A5、函、帯 安藤 英男 りくえつ 昭和54 \1,800
良寛の詩境New B6、函、蔵印 星野 清蔵 弥生書房 昭和41 \2,000
全釈 良寛詩集New B6、函 東郷豊治編著 創元社 昭和48 \1,500
良寛  創元選書New B6、カバー破れ 東郷 豊治 創元社 昭和34 \900
書人 良寛 −その書風と生涯ーNew B6、カバー、帯 伊丹 末雄 国書刊行会 昭和51 \1,000
人生の悲哀  小林一茶  日本の作家34New B6、カバー 黄色 瑞華 新典社 1991 \1,000
一茶  少年国文学叢書New B6 阿部 喜三男 新紀元社 昭和20 \1,200
一茶New B6 川島 つゆ 春秋社 昭和21 \1,000
新修 萬葉集評解New A6、函欠 山路 光顕 荘文社 昭和8 \1,800
萬葉集略解 全2冊New A5 佐々木信綱・芳賀矢一 博文館 大正5 \3,000
萬葉集伝説歌考  献呈署名入りNew A5、函欠 川村 悦麿 甲子社書房 昭和2 \4,000
萬葉古今動植正名New A5、カバー 山本 章夫 恒和出版 昭和54 \2,000
萬葉集の自然感情New A5、函欠 大西 克禮 岩波書店 昭和18 \1,500
紀伊万葉歌の歴史・風土的研究New A5、カバー 嶋津 聿史 おうふう 平成6 \2,000
わが萬葉集New A5、函、帯 保田 與重郎 新潮社 昭和57 \2,500
万葉集  文芸読本New A5
河出書房新社 昭和56 \800
万葉集の世界  うたの歴史を探るNew A5、ラジオ大学講座 稲岡耕二編著  旺文社 1981 \500
NHKこころをよむ 山上憶良・大伴家持を語るNew A5
日本放送出版協会 平成2 \500
萬葉集物語New B6、函、 森岡 美子 金蘭社 昭和16 \1,500
万葉旅情New B6、函 若浜 汐子 愛育出版 昭和46 \1,200
萬葉花譜New B6、カバー、少線引き 鴻巣盛広 創元社 昭和17 \1,200
万葉の恋歌New B6、カバー、蔵印 堀内 民一 創元社 昭和51 \1,200
増訂 萬葉植物親考New A5、函 松田 修 社会思想社 昭和45 \8,500
萬葉植物考 復刻版New A5、函 豊田 八十代 昭和58 有明書房 \2,800
萬葉植物と古代人の科学性New A5、カバー欠 小清水 卓二 大阪新聞社出版局 昭和25 \2,500
万葉集の発見 「万葉集」は韓国語で歌われた B6カバー、帯 朴 炳植 学習研究社 昭和62 売切
神仙と万葉集New B6、カバー、蔵印、赤線入り 松見 正憲 近代文藝社 1985 \1,200
万葉風土記(3) 西日本編New B6、カバー 猪股静弥・川本武司写真 偕成社 1991 \1,800
ふるさと万葉  つしまNew B6、カバー、少赤線 平山 国調 長崎出版文化協会 平成6 \1,000
万葉を考えるNew B6、カバー、蔵印 梅原 猛 新潮社 昭和54 \600
万葉の愛と死 New B6、カバー 山本 藤枝 立風書房 1989 \900
さまよえる歌集 −赤人の世界New B6、カバー、帯 梅原 猛 集英社 1974 \1,200
万葉集 −時代と作品ーNew B6、NHKブックス 木俣 修 日本放送出版協会 昭和50 \600
大和の万葉New B6、カバー 和田 嘉寿男 桜楓社 昭和47 \1,300
歌枕歌ことば辞典  増訂版New B6、カバー、帯 片桐 洋一 笠間書院 1999 \2,500
一茶の愛と死 一茶研究叢書・第一編New B6、カバー、一茶の作家肖像・前編 大場 俊助 芦書房 昭和39 \1,800
上田秋成New B6、カバー、帯 大谷 晃一 トレヴィル 1987 \1,200
伊勢物語の世界 放送ライブラリー24New B6、カバー少ヤケ 森野 宗明 日本放送出版協会 昭和53 \1,500
芭蕉 −その生涯と芸術New 新書版、カバー、帯 今 栄蔵 日本放送出版協会 1989 \700
ちはやふる奥の細道New B6、カバー、蔵印 小林信彦訳 新潮社 昭和58 \700
源氏物語精粹New B6、痛み本 沼澤 龍雄 研精社 昭和3 \1,500
萬葉の精神New B6、函 中河 與一 千倉書房 昭和12 \2,000
芭蕉・去来New B6、カバー 潁原 退蔵 創元社 昭和16 \1,200
与謝蕪村  日本詩人選18New B6、函 安東 次男 筑摩書房 昭和45 \1,000


書名 詳細 著者 出版社 出版年 販売価格
落窪物語・住吉物語・堤中納言物語・徒然草 B6判、函端痛、蔵印、小口ヤケ 笹川種郎・藤村作・尾上八郎校註 博文館 昭和5 \700
雅言成法・永言格 −萬葉集古義 附巻− B6判、函痛、蔵印、小口少ヤケ、表紙少ムレ
萬葉閣 昭和5 \1,500
保元物語・平治物語・平家物語 −校註国文叢書5− A5判、裸本、背・小口ヤケ、端少痛 本居豊顛、萩野由之・関根正直ほか校訂註解 博文館 大正11 \1,000
源氏物語新考 B6判、裸本、端スレ、初頁クレヨン悪戯書有、小口ヤケ 島津久基 明治書院 昭和21 \1,000
紫式部日記精解 B6判、函少痛、小口少ヤケ、見返・余白書入多数 関根正直 明治書院 大正13 \1,000
GEN −「源氏物語」秘録− B6判ハードカバー、カバー・帯端少痛 井沢元彦 角川書店 平成7 \600
源氏物語入門 B6判、裸本、背・小口ヤケ 池田亀鑑 要書房 昭和26 \1,300
今昔物語集 −古典を読む4− B6判ハードカバー、カバー背少ヤケ、帯、小口少汚 中野孝次 岩波書店 昭和58 \800
吉野の鮎 −記紀萬葉雑攷− A5判、裸本、蔵印、小口ヤケ 高木市之助 岩波書店 昭和18 \1,500
萬葉集古義 別巻 B6判、裸本、背・小口少ヤケ、蔵印
目黒書店 昭和22 \1,800
萬葉雑記 B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 澤潟久孝 京都・晃文社 昭和17 \1,000
新修萬葉集評釈 B6判、裸本、背・小口少ヤケ、蔵印、少ムレ、朱線 山路光顕 国文書院 昭和12 \1,000
傑作選萬葉集評釈 B6判、函背ヤケ、小口ヤケ、蔵印、少朱線 橋田東聲 成光館出版部 昭和7 \2,000
萬葉名歌鑑賞 −改訂− B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 斎藤瀏 人文書院 昭和20 \800
万葉びとの憧憬 −民俗と文芸の論理− B6判、カバー、小口ヤケ 桜井満 桜楓社 昭和45 \700
萬葉女人像 −女性叢書− B6判、カバー背ヤケ・蔵印、小口ヤケ、蔵印 高藤武馬 三國書房 昭和19 \1,200
萬葉集の自然感情 A5判、函上部壊・背ヤケ、少書入 大西克礼 岩波書店 昭和45 \1,000
萬葉集大和地誌 −改訂増補− B6判、カバー背ヤケ、小口ヤケ、蔵印 北島葭江 近畿日本鉄道 昭和19 \1,800
旅人と憶良 −創元選書− B6判、カバー背ヤケ・端痛、蔵印、小口少ヤケ 土屋文明 創元社 昭和18 \1,200
大伴旅人・山上憶良 −日本詩人選4− B6判、函背少ヤケ 高木市之助 筑摩書房 昭和51 \700
古今著聞集 上下二冊 B6判、裸本、背・小口ヤケ、蔵印 正宗敦夫校訂 日本古典全集刊行会 昭和21 \2,000
平安朝日記集 B6判、函背・小口ヤケ、蔵印、少朱線 佐佐木信綱・久松潜一・竹田復監修 いてふ本刊行会 昭和28 \1,300
古典の読み方 B6判、裸本、蔵印、小口ヤケ 浅野晃 潮文閣 昭和19 \1,000
元禄文学辞典 B6判、函痛・天壊、背・小口ヤケ、蔵印 佐藤鶴吉編、藤井乙男・藤村作・吉沢義則序文 新潮社 昭和3 \2,500
江戸文学選 B6判、裸本、小口ヤケ、少スレ少汚、余白書入多数 関根正直編 明治書院 大正11 \600
好色一代男 −新潮日本古典集成− B6判、函背少ヤケ、帯 松田修校註 新潮社 昭和57 売切
御伽草子 −古典を読む1− B6判ハードカバー、カバー背・端少ヤケ汚、小口少汚 富士正晴 岩波書店 昭和58 \600
偐紫田舎源氏 上下二冊 −日本名著全集 江戸文藝之部20・21− 函痛汚、表紙少ムレ、小口ヤケ、蔵印
日本名著全集刊行会 昭和2 \1,700
近世地方文書字鑑 A5判、カバー・帯端少痛 若尾俊平、西口雅子編 柏書房 昭和48 売切
西鶴研究 −日本文学− 西鶴二百五十年記念 A5判、裸本、小口ヤケ 鈴木敏也、藤井乙男、京口元吉、山口剛、江馬務、中谷博ほか 日本文学社 昭和7 \2,000
禅林名句辞典 B6判、函少汚、小口少ヤケ 飯田利行編 国書刊行会 昭和50 \2,500

ご注文、お問合せはbooks@watai.jpまで


 

古書古本 渡井書店 トップページへ